Доминанта Здоровья

Анксиолитики. Практические характеристики.

| Психиатрия

Анксиолитики... Очень многочисленная группа препаратов. Прям шобла громадная. Основные особенности:

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ:
1.1 95% обоснованных назначений этих Анксиолитиков- при Тревоге. И все. Почти;

1.2. !!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! НЕ являются ЛЕЧЕБНЫМИ препаратами!!
То есть, их задача- на некоторое количество часов снять Тревожную симптоматику. По мере прекращения эффекта Анксиолитика, Тревога вернется как ни в чем не бывало.
Следовательно: ЕСЛИ у Вас в схеме по поводу Тревоги ТОЛЬКО Анксиолитик, ЗНАЧИТ, что ЛЕЧЕНИЯ Вы не получаете. Только на время убираете симптом.

Прямая и наглядная аналогия Анксиолитиков в Психиатрии- это Обезболивающие препараты в Хирургии и Травматологии:

  •  например, у человека сломана кость и/или порваны связки: без обезболивающих не обойтись. Боль на них утихнет. Но кость или связка от этого не срастется. Не лечение, повторимся.

 

2. ПРАКТИЧЕСКИ особенности.
В данном разделе будет информация из практической медицины. В учебниках ее мало где встретишь.

ГДЕ без Анксиолитиков ОЧЕНЬ сложно обойтись:

  •  Тревожные Расстройства, особенно с Паническими Атаками;

Анксиолитики при этом назначаются на промежуток времени как прикрытие, пока не будет подобран именно ЛЕЧЕБНЫЙ препарат: один из Антидепрессантов с ПротивоТревожным эффектом (АПТ). Как АПТ подбирается, необходимость в Анксиолитике отпадает.
!!ВАЖНО!! У лиц с Паническими Атаками эти самые Атаки могут случаться даже на фоне подобранного лечения (намного реже и менее выраженные, но все же)- поэтому эти пациенты таскают в кармашках и сумочках какой-то из Бензодиазепинов на всякий случай. Ибо паниковать во время важной встречи, экзамена, в опасных обстоятельствах- вообще не вариант!;

  •  выход из алкогольного запоя/купирование "белочки".

"Белочка"- это Психоз, который возникает НЕ во время, а ПОСЛЕ окончания употребления алкоголя. Обычно через 2-3 дня.
!!ВАЖНО!! Эффективны именно Бензодиазепиновые Анксиолитики. Почему эффективны? Потому, что точки приложения у алкоголя и у Бензодиазепинов одни и те же. Алкоголь, если упрощенно, затормаживает Кору Головного Мозга, а когда человек перестает пить, кора начинает "растормаживаться" и начинает быть ОЧЕНЬ нескучно!
В этих случаях Бензодиазепиновые Анксиолитики в целом назначается максимум на 7-10 дней. Больше вообще не нужно.

 

3. Условная КЛАССИФИКАЦИЯ Анксиолитиков по эффективности в плане Тревожной симптоматики:
3.1 ВЫСОКО эффективные:

  •  Бензодиазепиновые Анксиолитики (кроме Грандаксина);

3.2 СРЕДНЕ эффективные Анксиолитики:

  •  Гидроксизин (Атаракс);

3.3 МАЛО эффективные:

  •  Фенибут (Гамма-Аминомасляная кислота);

3.4 Как правило бесполезное барахло:

  •  Афобазол, Мебикар, Селанк, Спитомин, Стрезам (и еще, наверное, есть и постоянно пополняются);

3.5 !!ВАЖНО!! Как правило бесполезен или часто УСИЛИВАЕТ Тревогу:

  •  Грандаксин.

!!ВАЖНО!! Не исключено, что какой-то препарат из группы 3.4 кому-то уменьшит/снимет Тревогу, но то единицы но сотни пациентов. Зачем нам использовать непонятную муть, если:

  •  Анксиолитики назначаются ненадолго;
  •  за помощью к нам обращаются обычно работающие люди. А пробовать у таких пациентов всякую редкополезную муть- это, с великой вероятностью, оставлять их на дни/недели с сильной Тревогой и/или Паническими атаками. То есть, лишать пациентов надолго трудоспособности. В имя чего?

4. ОСОБЕННОСТИ Анксиолитиков индивидуальные (ПОЛЕЗНЫЕ):
Тут мы соберем ПРАКТИЧЕСКИЕ особенности, которые характерны только для определенного Анксиолитика (или нескольких):

4.1 Алпразолам, Клоназепам, Лоразепам, Феназепам:
ОЧЕНЬ хорошо снимают Тревогу и Панические Атаки;

4.2 Диазепам:

  •  почти всегда под рукой Интенсивных бригад Скорой Помощи: именно этот Анксиолитик отлично снимает проблемы с дыханием. Особенно на фоне употребления запрещенных наркотических веществ. Неоднократно видел как уже умирающий от проблем с дыханием (НЕ аспирация!) после употребления наркоман буквально на четырех кубах Диазепама за считанные минуты приходил в полную норму;

4.3 Клоназепам:

  •  ОЧЕНЬ быстро снимает Панические Атаки (от 5 до 15 секунд):
  •  !!ВАЖНО!! Продолжительность ПротивоТревожного эффекта у Клоназепама обычно очень небольшая: до 3-4 часов. То есть крыть им постоянную фоновую Тревогу- вообще слабый вариант;

4.4 Лоразепам:

  •  при вечернем приеме каким-то образом убирает утреннюю Тревогу пациентам. Особенно когда Тревога именно будит человека;


4.5 Фенибут:

  •  всячески нахваливается женщинами 50+ при фоновом постоянном напряжении, злобности, агрессивности. Очень умиротворяет;

5. !!ВАЖНО!! Паранаучные БРЕДНИ: "Бензодиазепиновые анксиолитики вызывают зависимость":
В нашей практике:

  •  НИ ОДНОГО такого случая не было (что, мол, кто-то принимал, а потом по отмене в судорогах бился аки героиновый наркоман);
  •  ПРАВДА: к Бензодиазепиновому Анксиолитику у большинства людей ОЧЕНЬ быстро (1.5-2) месяца формируется ТОЛЕРАНТНОСТЬ. То есть: что пьет пациент условный Феназепам, что не пьет- Тревога сохраняется;
  •  ПРАВДА: долго Бензодиазепин принимает ТОЛЬКО тот пациент, у которого, с одной стороны, толерантность к препарату не формируется и, таким образом, он месяцами/годами сохраняет эффективность и убирает Тревогу. Это пациент, который: не хочет именно лечиться (боится принимать Антидепрессанты- таких все меньше, но все же есть) ИЛИ НИ ОДИН ПротивоТревожный Антидепрессант не убирает Тревогу. А что тогда делать? Чем снимать Тревогу? На выбор: безопаснейшие Анксиолитики или опасные Антипсихотики (Флупентиксол, Трифлуоперазин и так далее).

ФАКТ: Бензодиазепины- это заноза в заднице крупных западных фармфирм: безопасные, дешевые (все монопольные патенты закончились). Это плохо! Лучше пусть покупают новые препараты, шоб стоили желательно от 1000 рублей!
Вот и дискредитируют Анксиолитики фармфирмы- через "авторитетные" заявления и публикации ручных "научных" сотрудников. Из числа тех, кому со стола фармфирм перепадает.
Независимые же серьезные ребята от науки- так называемая Бензодиазепиновая Группа- не так давно выпустила громадный отчет- метаанализ метаанализов- где все спокойно по полочкам разложила. И их выводы ПОЛНОСТЬЮ совпали с нашими представлениями- практикующих Психиатров нашего коллектива.
!!ВАЖНО!! Отчет об исследовании Бензодиазепиновой группы мы перевели и опубликовали основные выжимки- был пост не так давно.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию