Доминанта Здоровья

Анонс новой рубрики. + Как бросить курить.

| Терапия

!!ВАЖНО!! Мы представляем новую рубрику. Она без особого названия. Но с рядом особенностей:

  •  главное фото поста в СИНЕМ обрамлении;
  •  тематика постов будет чуть отличаться от нашей обычной направленности. Да, все равно все будет связано с медициной или жизнью наших пациентов. Просто в этой рубрике мы будем высказывать соображения, которые непосредственно к ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ НЕ ОТНОСЯТСЯ.

Фундаментальная медицина в нашем понимании: это конкретный диагноз+ конкретные результаты обследований+ конкретные показанные лекарства+ конкретный медицинский результат а-ля выздоровление/улучшение/отрицательная динамика и так далее;

  •  !!ВАЖНО!! Если Вам неинтересны наши измышлизмы- памятуйте у СИНЕМ цвете и просто оставляйте эти посты без внимания.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

И первейшей эдакой параПсихиатрической темой, что мы обсудим, будет "Способы бросить курить". Раскрывать эту тему я буду со знанием дела, потому как:

 

а. курить я обожаю и в свое время скуривал за день по 2-3 пачки сигарет. Также был крутой период (года два) по 3-5 кальянов в день. Шикарное время было. Для меня. Так-то вокруг все вешались, а некоторые участки квартиры до сих пор ни одно средство не отмывает от разнообразных налетов от дымов;

 

б. бросал курить многие десятки раз. Разными способами. Почти все впечатления помню;

 

в. САМОЕ главное: на данный момент я не курю. И не тянет от слова совсем. Более того- если кто рядом курит, меня это совершенно не беспокоит. Нет ни отвращения ни каких-то наваливающихся желаний взять сигарету.

 

Короче, в теме шарю. Теперь поехали по пунктам анализировать способы бросить курить из своего опыта:

1. СПОСОБЫ БРОСИТЬ КУРИТЬ СИГАРЕТЫ:

1.1 Книжка "Легкий способ бросить курить" некоего Карра.

Сразу в топку! Да, я в курсе что много людей с этой книжицей завязали с куревом. НО!! ВАЖНО!! Меня информировали, что эта книга с НЛП. То есть, НейроЛингвистическое Программирование! Научный это подход или псевдонаучный- мне вообще без разницы. ВСЕ мои знакомые, что обращались к НЛП (в основном, в рамках личностного роста), стали дураки дураками. И ни у одного из них мозги на места так и не стали.

То есть, еще не хватало, чтобы какой-то мутный господин (Карр) программировал мои мозги малопонятным методом с непредсказуемым результатом. Курить-то может я и брошу, подумалось мне, а чего там еще по каким осям провернется?

Короче, книжку читать не стал и никому этого делать не советую.

 

1.2 РЕЗКАЯ ДЕПРИВАЦИЯ (отказ).

Это делалось кучу раз. Еще вчера выдувал свои две-три пачки, а сегодня уже не курим. Лет до 25-27 это работало хорошо. А потом уже нет: почти сразу наваливались злобность и непроходящие головные боли ноющего характера. Ждал недели, месяцы. Потом уставал и снова закуривал- и злобность и боли проходили тут же. Препараты, влияющие на кровоток, и ноотропы результатов не давали: Холина Альфосцерат, Цитиколин, Флавоноиды, Пентоксифиллин, Винпоцетин, Дротаверин и так далее.

ВЫВОД: для молодого нормально, для среднего возраста и старше уже не так здорово. Потенциальная причина- перманентные и резистентные к терапии сосудистые нарушения в Головном Мозге после резкого отказа от курения.

 

1.3 СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫКУРЕННЫХ СИГАРЕТ В ДЕНЬ.

Пакость, а не метод, считаю. Вечно ходишь и считаешь минуты до следующей сигареты. Способ, может, и работающий, но какой-то сиротский. Мне по характеру никак не подходящий. Попробовал пару дней посокращать сигареты, потом вернулся к обычным объемам.

 

1.4 СНИЖЕНИЕ КРЕПОСТИ СИГАРЕТ.

Это просто шикарнейший метод оказался в моем случае! И хоть способ вроде как и очевидный, "допер" до него я далеко не сразу.

Но как сообразил- далее пошло как по накатанному: с обычных сигарет своей марки перешел на Лайт, потом СуперЛайт, потом "однерку", потом еще чего полегче. А потом РЕЗКАЯ ДЕПРИВАЦИЯ уже с самых легких по крепости и... НИКАКОЙ Головной Боли, НИКАКОЙ Агрессии!

При этом:

  •  адаптация к более легкой версии сигарет занимала буквально пару дней- и они начинали казаться нормальной крепости;
  •  шаг вниз по крепости сигарет был один раз в 3-4 недели.

 

1.5 КОДИРОВКА.

Мне это не понадобилось, но кодировку от курева видеть мне приходилось (проводилась третьему лицу, кодировал не я). Реальная кодировка (а не шоу) от курения сигарет- довольно жесткая вещь. Делается следующим образом:

  •  сначала удостоверяется, что пациент благополучен по линии Сердечно-Сосудистой Системы;
  •  далее пациент усаживается, перед ним кладется пачка сигарет;
  •  далее пациенту дается указание курить одну сигарету за одной без перерыва.

 

На каком-то этапе пациенту плохеет и у него начинается рвота. Безостановочное курение прекращается и пациенту ставится поддерживающая капельница.

На следующий день все повторяется. Снова до рвоты. И так 3-5 дней. Потом у пациента долгие годы от одного вида сигарет начинаются рвотные позывы.

 

Жестко? Конечно! А помереть лет на 20-30 раньше положенного от рака легких- это не жестко? И без конца кашлять всякой вонючей слизью после 50-ти лет, а то и раньше- это не жестко? А страдать всякими Гастритами/Язвами (часть дерьма от сигарет растворяется в слюне и попадает в желудок)- это как?

В общем, неоднозначное дело.

НО! Я кодировку от курения НИКОГДА не проводил и проводить не стану. Не потому, что против этого метода- просто зависимости- это не по моей части уже давно.

 

Еще есть ряд способов облегчить отказ от курения- всякие Цитизин, Никотин, Варениклин (забавное название); спазмолитики; ноотропы и прочее- не припомню, чтобы кто-то мне говорил как сильно они ему помогли завязать с курением. Но то такое- может кому и хороши оказались.

Итак, с куревом в общем все.

 

2. КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ КАЛЬЯН.

А вот тут, как оказалось, все НАМНОГО сложнее, чем с сигаретами.

Если кто не в курсе- почти во всех кальянных смесях Никотина более чем достаточно.

И что ВАЖНО: НИ ОДИН из способов бросить курить сигареты в случае с кальяном мне НИЧЕМ не помог: не получалось снизить крепость, резко бросить, уредить количество кальянов в день и так далее. Даже обкуриться кальяном ничего не давало. Кури хоть безостановочно- никаких тошнот и рвот.

На снижение кратности или времени покура- сразу головные боли и агрессия.

 

Что сработало: РЕЗКАЯ ДЕПРИВАЦИЯ+ 2-3 сеанса в день Гипербарической Оксигенации в течение двух недель.

!!ВАЖНО!! Эффект давали погружения (в пучину морскую) до 5-6 Бар!! 2-3 Бар ничего не давали.

Все равно "крышу рвало" до 10 дней. Но потом голова резко стала успокаиваться+ рычание и состояние Гаки стало постепенно проходить.

 

Вот и все по сегодняшней теме. Возможно, кому будет полезно.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий