Доминанта Здоровья

АнтиДепрессанты для детей и подростков.

| Психиатрия

Были времена, когда считалось, что у детей не бывает ни тревог, ни депрессий.

Ребенка поят/кормят/одевают/обувают/развлекают - чего же ему впадать в Депрессию и/или Тревогу? Оказалось со временем, что нет, еще как бывают. 
На причинах и механизмах сейчас останавливаться не будем. Слишком серьезный вопрос, чтобы говорить вскользь. 
 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Сейчас - о лечении.

Надо прямо на берегу договориться, что:

 

  1. Депрессии у детей, также, как и взрослых пациентов почти никогда не бывают без Тревожного компонента. Депрессия и Тревога - такие подружки-сестрички, которые всегда прибегают вместе, а если вдруг появляются по-отдельности - то комплект дополняется в самые кратчайшие сроки.
  2.  Есть у них и третья закадычная приятельница - бессонница. Часто проявляет себя нарушением засыпания - ребенок засыпает долго и трудно даже при соблюдении всех-всех-всех рекомендаций. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями. Утром поднять ребенка - целая проблема - с капризами, протестами и истериками. Либо наоборот - ребенок просыпается очень рано и весь дом ходит ходуном.
  3.  В большинстве случаев к ним присоединяются еще и Нарушения Поведения. Невыспавшийся ребенок ведет себя проблемно - капризничает, всем недоволен, протестует и скандалит по любому поводу. Оно и понятно - а кто бы веселился в такой ситуации. Проще говоря - формируется т.наз. «порочный круг», когда вообще уже трудно понять что первично возникло.

 

Самый неприятный эффект Депрессии+Тревоги+Нарушения Поведения - ребенок не может нормально заниматься, познавать мир. И даже более того - «откатывается» на одну из предыдущих ступенек по развития.

Из этого следует, что:

  •   эти расстройства крайне нежелательно оставлять без внимания;
  •   надо выявлять и лечить комплексно все составляющие расстройства - и Депрессию, и Тревогу, и Нарушения Сна, и Нарушения Поведения;
  •   исходя из теории «порочных кругов» можно начинать разрывать эти самые круги с любого места. Т.е. - в самом начале лечения есть практический смысл делать упор на тот компонент расстройства, который наиболее выражен на момент обращения за помощью. Или - который проще всего откалибровать. Или - как подскажет интуиция.

 

У психиатров могут быть разные взгляды на расстройство, разные школы, разный опыт. Поэтому буду говорить только исходя из наших опыта, школы и взглядов. 

 

Так вот:

1. Малявкам до 5 лет Антидепрессанты, равно как и ПротивоТревожные средства давать запрещено. Зато очень даже можно:

  • гомеопатические препараты - Тенотен Детский (у гомеопатов все время появляются какие-то интересные новинки);
  • ноотропы, имеющие противотревожный эффект (Фенибут, в частности), улучшающие микроциркуляцию в головном мозге, регуляторы процессов возбуждения и торможения;
  • нормотимики - Депакин Хроносфера, Ламотриджин (старше 2-х лет), Карбамазепин (старше 3-х лет), Окскарбазепин (старше 3-х лет).

 

По-хорошему, так рано развившее расстройство говорит о серьезных проблемах в головном мозге. Их радо в обязательном порядке выявлять и лечить. Одними АнтиДепрессантами и Нормотимиками тут никак не обойдешься.

 

2. Дети старше 5 лет:

  •  Триттико (производное тиазолопиридина) - ПротивоТревожный АнтиДепрессант с седативным эффектом - отличный препарат - быстрый, эффективный, минимум побочных эффектов, хорошо дозируется. И с Депрессией борется, и Тревогу убирает, и сон улучшает. Как говорится - одним махом семерых побивахом.

 

3. Дети старше 6 лет и подростки:

  •   Триттико - см. выше;
  •   Амитриптилин (гр. трицикликов)- почти не применяем, т.к. имеет кучу неприятных побочных эффектов в клинических дозировках. Но вот с чем конкретно работает - с энкопрезом у детей;
  •  Золофт (группа СИОЗс) - действительно неплохой ПротивоТревожный АнтиДепрессант. Средний по силе действия. Но ведь далеко не всегда нужны какие-то убойные средства. Вполне хорош для начала терапии. Проблемы: 1) частые поздние ЭкстраПирамидные Нарушения (ЭПН) - тремор конечностей, неспокойные ноги, мышечные боли и т.п.; 2) усугубление существующих (и формирование «с чистого листа»!) Навязчивостей - у подростков;
  •  Флуоксетин (гр. СИОЗс) - вполне нормальный АнтиДепрессант, но ждать эффекта приходится иногда несколько недель. Если не подошел - вымывается из организма тоже очень медленно. Может быть причиной снижения массы тела у ребенка. Поэтому подходит далеко не всем;
  •  Ципралекс (гр. СИОЗс) - очень слабый АнтиДепрессант. Но зато с достаточно выраженным ПротивоТревожным эффектом. Так что бывает вполне эффективен в случаях преобладания Тревожной симптоматики;
  •  Анафранил (гр. Трицикликов)- самый мощный и быстрый Антидепрессант и выраженным ПротивоТревожным эффектом. Практически беспроигрышный препарат. Но - нередки побочные эффекты в виде ЭПР, повышение уровня Пролактина, проблемы со стороны печени. Поэтому назначаем с осторожностью и по показаниям. И приходится контролировать пролактин и АЛТ/АСТ.

Радует, что с для ЭПР и повышенного уровня Пролактина есть в природе вполне эффективные корректоры, а печеночные пробы нормализуются в короткие сроки после отмены препарата.

 

Как быть, если никакие АнтиДепрессанты не помогают? Тут впору задуматься о другой природе расстройства. В таких случаях рекомендуем:

  1. пройти качественное патопсихологическое обследование;
  2. по результатам - уточнить/пересмотреть тактику лечения.

Из нашей практики - чаще всего в таких случаях всплывает вопрос о лечении антипсихотиками. 

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий