Доминанта Здоровья

БАР + Алкоголизм. Случай.

| Психиатрия

Прокручивая в голове случаи, подобные описанному ниже, меня обуревают самые разнообразные чувства. Наиболее дифференцируемые и четкие: недоумение и дереализация. Просто поразительно, как пациент своими же руками свой второй шанс слил в унитаз.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, пациентка мадемуазель. Около 40.

Недавно ушел муж. Ну и ушел и ушел- осталась в своей квартире, в хорошим подрастающим дитем подросткового возраста.

На работе на отличном счету, работа нравится. По служебной лесенке продвигалась шустро. Впереди- сплошные горизонты, один сменяем другой. Один другого краше.

И тут пациентку стало зимой позапрошлого года стало "разгонять" от месяца к месяцу, от недели к неделе:

  • сна все меньше, болтовни все больше;
  • энергии 24/7 стало шкалить. Нервная система- аж провода вибрируют. Но… с оговоркой- почти каждый день стал фигурировать алкоголь. Вроде немного, стильно, современно. Так, шоб вы понимали, вся Европа живет;
  • к весне пациентке постепенно миновала станцию "Гипомания" и помчалась по направлении к Мании: беззаботный смех и веселость стали сменяться гневливостью и злобой. Добродушность и позитивность сменились нетерпимостью, хамством. Пациентка начинает замечать, что все вокруг тупят, тормозят, еле языком ворочают- все как в замедленном фильме. Ничего не понимают, за мыслями пациентки не следят. Да и сама она уже не поспевают- они фонтанируют, они яркие. Все в эмоциональных красках. Но.. мыслей этих так много, что когда там одну хотя бы додумать- их, мыслей, Ниагарский водопад!

 

К апрелю 2021 года пациентка скандалит постоянно и со всеми. А вот продуктивность ее падает до нуля. А от нее люди зависят. Очень важная работа.

И тут мама уговаривает ее госпитализироваться в частном порядке в Психиатрический стационар. И... фантастическая некомпетентность: лечащий врач НИЧЕГО не находит, ну кроме шарма и отличного собеседника.

Пациентка выписывается без лечения. А еще через несколько месяцев попадает в нетрезвом виде в полицейскую историю. При задержании грубо неадекватна, пьяна, за рулем. Все что только можно- нарушено.

От ОЧЕНЬ больших неприятностей пациентку, как ни странно, спасает ее же неадекватность: она в недобровольном порядке осмотрена Психиатром и также принудительно госпитализирована в Психиатрическую больницу по месту жительства.

 

А вот по выписке из этой больницы- ноябре 2011 года- мы и познакомились. Там все было по бюджетному фэн-шую:

  • диагноз стоял, само собой, Параноидная Шизофрения;
  • по факту выписки пациентке сообщили, что: ее карьера закончена. Перспектив у нее нет. Пить ей таблетки пожизненно. Через пару месяцев шоб готовилась оформлять группу инвалидности;
  • в схеме "золотой стандарт": Галоперидол + Хлорпромазин + Карбамазепин. Дозами даже я заморачиваться не стал;
  • пациентка в лютых Экстрапирамидных Расстройствах: в течение консультации дольше пары минут высидеть не в состоянии. Полный рот слюней. Тремор такой, что ложку с вилкой не в состоянии толком держать.

Корректор (Бипериден, Тригексифенидил)? Не, не слышали!;

  • пациентка в жесточайшей Депрессии- половину консультации плачет.

 

По сути- совершенно простой случай. Разрулено стандартно и оперативно:

  • Галоперидол, Хлорпромазин, Карбамазепин оперативно выкинуты из схемы;
  • на всякий случай оставлен Антиманик Оланзапин. С контролем Пролактина конечно. Он оказался повышен- тут же скорректировали Каберголином (Агалатесом);
  • как Антидепрессант- Кломипрамин. Несколько сердито, зато быстро, безопасно, управляемо. Ибо состояние пациентки было настолько тяжелым по линии Депрессии, что ничего накопительного ждать я не решился;
  • хоть мы и убирали говнище, которое, в том числе, и Эктрапирамидные Расстройства вызывает, все равно- решили Корректор тряски докинуть. Чего мучаться лишнего?

Итого: Бипериден (Акинетон) в схему 6мг в сутки

 

РЕЗУЛЬТАТ был в течение недели:

Прежде всего, СХЕМА (то, чего хватило):

  •  Кломипрамин (Анафранил) 25мг-25мг-25мг;
  • Оланзапин (Эголанза) 10мг на ночь;
  • Каберголин (Агалатес) 0.5мг два раза в неделю;
  • Акинетон 2мг-2мг-2мг.

 

И все:

  • тряска и неусидчивость ушли. Слюни до пола тоже ушли;
  • Депрессия дезактуализировалась;
  • КРИТИКА к своему состоянию ВОССТАНОВИЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ.

 

Еще через несколько недель после стабилизации состояния пациентка стала раскидывать резюмешки и вентилировать ситуацию с трудоустройством по знакомым. Почему так? Ну, она на государевой службе серьезной была. После ее фортеля ее, конечно, попросили.

 

И нашла работу. И приступила к ней.

!!ВАЖНО!! Вот он- ВТОРОЙ ШАНС!! По частям собрали, наладили, как новенькую на витрину социально-трудового функционала вернули!!

 

Что стал делать дальше человек (как потом выяснилось)? Может, рвать подметки и пытаться уже в частных структурах карьеру построить? Или сакцентироваться на устройстве своей личной жизни? Дитем занялась? Хобби?

Та шиш с маслом! Пользуясь тем, что проживает в своей отдельной квартире, стала алкоголизироваться. Каждый день все возрастающее числе бутылок пива, потом пива и вина. Потом первое чередовать со вторым но с частым присутствием "в рационе" водки.

 

Полгода такого веселья- а тут еще и рецидив Мании. У нормальных пациентов родственники быстро все подмечают, оперативно подключаем небольшие дозы Антимаников и за недельку максимум все проходит. Но пациентка же постоянно пьяная и живет отдельно- ей когда такими безделицами заниматься?

 

В общем, как выяснилось:

  • на новой работе пациенткой все более недовольны. Она уже скандальна и неадекватно без всякой Мании- просто пьяная все время;
  • все симптомы, которые мы обговорили, рецидива Мании, проворонила. Да еще и над матерью, которая беспокоилась, хохотала.

 

Итог: опять в Психиатрической больнице. Опять с "Шизофренией", конечно. Но уже + F10. Алкоголизм, то бишь.

 

С учетом того, что тяга у женщин алкоголиков к алкоголю соизмерима с героиновой зависимостью, какие у пациентки перспективы? Это мама ее спрашивает.

Честно отвечаю: почти нет перспектив.

 

Еще одно чувство вспомнил- досада. Досадно, аж зубы ломит. Слов нет...

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий