Доминанта Здоровья

БАР с 12-ти лет. Случай.

| Психиатрия

Куда деваются дети/подростки с нелеченными расстройствами? Никуда не деваются. Вырастают во взрослых с теми же расстройствами, только куда более заметными. 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Вот типичный  случай. 
 
Обратилась девушка 24л. 
Нормальное физически развита, хорошая речь, успешно закончила престижный факультет престижного ВУЗа. Не работает, на содержании у родителей (внезапно). 
Рассказывает:
  • не видит смысла в жизни;
  • нет друзей, нет увлечений;
  • нет ни желания, ни сил работать;
  • часто не просто плачет, а прямо таки рыдает в голос;
  • часто раздражается и ссорится с близкими «не из-за чего»;
  • ни с кем не общается - не переносит «пустой болтовни»;
  • развалился сон: спит мало, может «отрубиться» в любое время суток на пару часов. 
 
Во время беседы многоречива, перескакивает с темы на тему, неусидчива. Очень нестабильна эмоционально - легко раздражается и с трудом успокаивается. Нарушений мышлений как будто нет - вполне логично обо всем рассуждает и отвечает на вопросы, только больно все убыстрено. 
Спрашиваем дальше. Пациентка рассказывает, что неоднократно лечилась стационарно в неврологических и даже психиатрической клиниках с диагнозом «Депрессивное Расстройство». И, судя по выпискам - действительно, отмечалась выраженная депрессивная симптоматика. 
 
Из анамнеза: родилась с срок в тугим двукратным обвитием пуповиной шеи (отметим этот момент). Но медики быстро оказали необходимую помощь и заметных последствий это обстоятельство как будто не имело: выписана из роддома вовремя, развивалась нормально. Росла общительным, позитивным ребенком. Занималась всякими разными танцами, рисованием и т.п.. В младших классах была активисткой-общественницей. 
 
Но: примерно в 11,5 лет все изменилось. Стала замкнутой, перестала общаться со сверстниками. Состояние в течение последующих полгода ухудшалось: совсем перестала выходить на улицу - только дом-школа-дом, забросила все дополнительные занятия. Училась, правда, всегда отлично. 
Вот тут странно как-то, что никто не обратил внимания на такие изменения в поведении ребенка. Ну и мама девочки категорически отрицательно относится к всяким/разным психологам/неврологам/психиатрам, ну и заодно - к лечению «таблетками». Обследовать ребенка тоже никто не стал. 
 
Девочка подрастала, если что и менялось, то только в худшую сторону: нарастала Депрессивная симптоматика. Но иногда - ненадолго-  ребенок как будто появлялся какой-то интерес к жизни. Но затем вновь - провал в Депрессию. 
Дальше - с возрастом - маятник раскручивался все интенсивнее: бывали периоды в несколько месяцев, когда становилась активной, заводила кучу знакомых (иногда - сомнительных). Могла резко уехать в незнакомый далекий город с новым знакомым, где веселилась на всю катушку и даже конкретно алкоголизировалась. 
Все это сменялось выраженной Депрессивной симптоматикой >> возвращалась в родные пенаты >> закладывалась лечиться с неврологический или психиатрический стационар. 
 
Что будем подозревать? Биполярное Аффективное Расстройство (БАР), конечно.  И похоже, что пациентка раскручивается в Манию. 
Лечение ранее (ДО нас): самые разные АнтиДепрессанты и АнтиПсихотики. В последнюю госпитализацию дело дошло даже до Галоперидола. Пациентка выписывалась каждый раз с улучшением. Через некоторое время опять начинались приключения.  
 
По назначениям получается, что лечащие девушку специалисты все время старались своими назначениями купировать симптоматику Депрессивной фазы БАР, которая всегда была на момент обращения. Не исключаю, что пациентка ранее просто не рассказывала докторам о своих «геройствах». Однако, трудное это дело -  пытаться попасть таблетками в мелькающий маятник. Гораздо, на наш взгляд, эффективнее - вообще не дать маятнику раскачиваться или попытаться хотя бы уменьшить скорость и амплитуду качаний. 
 
Очень рекомендуем схему: 
АнтиДепрессант  - по симптоматике/структуре Расстройства; 
+ Антипсихотик - ну конечно, предпочтение - из группы Атипичных;
+ Нормотимик - вот тут лучше выбирать как раз соответственно фазе (АнтиДепрессивный, АнтиМаник или Универсал). 
 
Пациентке РЕКОМЕНДОВАНО:
  1.  Триттико - ПротивоТревожный препарат с седативным эффектом - начиная с 50мг н/н;
  2. Квентиакс - Атипичный Антипсихотик - начиная со 100мг 2 р/д.;
  3.  Седалит - Нормотимик Универсал - по 300мг 3 р/д.;
  4.  Депакин Хроно - Нормотимик-АнтиМаник - по 500мг 2 р/д - на 3-4 недели, пока не начнет работать Седалит. 
 
РЕЗУЛЬТАТ:
 
В течение нескольких дней состояние пациентки нормализовалось на дозировках:
 
  1.  Триттико 150мг н/н;
  2.  Депакин Хроно (нормотимик-антиманик) по 750мг 2р/с. 
  3.  Квентиакс по 100мг 3р/с. 
  4.  Седалит (нормотимик-универсал) остается по 300мг 3р/с, но мы его пока и не видим. 
 
Почему на будущее стоит выбрать нормотимик-универсал (Седалит, например)? Потому, что я вижу пациентку первый раз. Время именно ее «маятника» (длительность фаз БАР) известно только со слов самой пациентки. В какой поре она буде через эти 3-4 недели - доподлинно неизвестно. 
 
Через 2 нед.  был убран из схемы Квентиакс. Через 4 нед. был отменен Депакин Хроно - без особых приключений, т.к. Седалит в этому времени полностью развернулся. Еще через 6мес. был отменен и Седалит. 
Прошло почти полтора года - все нормально. 
Но рекомендуем пациентке держать в домашней аптечке Квентиакс, Депакин Хроно, Триттико. На всякий случай. 
 
Еще один важный момент. Были проблемы в родах: девочка родилась с тугим обвитием пуповиной. При таких обстоятельствах все-таки: 
а) не лишне было бы наблюдение невролога хотя бы в раннем возрасте;
в) нельзя оставлять без внимания резкую и длительную перемену в поведении ребенка/подростка. 
 
Когда и на какие нарушения поведения в детском/подростковом возрасте стоит обращать внимание - будет отдельный пост в ближайшем будущем. 
 
 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий