Доминанта Здоровья

Бензодиазепиновая абстиненция. "Белочка".

| Психиатрия

Всего 3-4 раза в нашей практике мы сталкивались с Психозом на фоне РЕЗКОЙ отмены Анксиолитиков Бензодиазепинового ряда.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

!!ВАЖНО!! Материал и биохимия поданы в ОЧЕНЬ упрощенном виде!!

 

ВСЕ случаи были после МНОГОГОДИЧНОГО безостановочного приема Бензодиазепина с кратностью приема 2-3 раза в день. Случаи сопровождались галлюцинациями, бредом, возбуждением, агрессией.

Как такое получилось- рассмотрим ниже.

 

1. Известно, что Бензодиазепины (Феназепам, Алпразолам, Диазепам и т.д.) и Этиловый спирт (Этанол) имеют общие точки приложения в головном мозге: ГАМК-рецепторы. Они активируют эти рецепторы. А активированные ГАМК-рецепторы, с свою очередь, оказывают общее тормозящее действие на нервную систему и кору головного мозга в частности.

 

2. Также известно, что с самими алкоголиками ДВЕ ПРОБЛЕМЫ):

2.1 ЗАПОЙНОЕ СОСТОЯНИЕ.

Оно связано с тем, что ферментные системы порушены и в организме пьющего происходит следующий замкнутый цикл:

а. организм не может с нужной скоростью расщеплять Этанол до углекислоты и воды;

б. начинают накапливать метаболиты Этанола (Этаналь, Ацетат и так далее), которые НАМНОГО токсичнее самого Этанола. Они начинают шустро отравлять организм алкоголика;

в. чтобы облегчить ситуацию, алкоголик СНОВА употребляет Этанол (в виде алкоголя). Почему? Да потому, что Этанол тут выступает в роли АНТИДОТА- замещая в биохимических реакциях свои собственные Метаболиты.

А далее снова наступает пункт а. и- по новой!

!!ВАЖНО!! Метаболизм Этанола у пациента не восстанавливается практически НИКОГДА. Поэтому не важно, сколько времени пациент "в завязке"- первое же употребление запустит снова запой.

Это пункт не имеет НИЧЕГО общего с Бензодиазепинами.

 

2.2 АБСТИНЕНТНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Это когда Психоз начинается ПОСЛЕ прерывания запоя. Обычно- на 2-4 день после последнего употребления Этанола на фоне запоя.

Это происходит потому, что Этанол, как написано выше, активируя ГАМК-рецепторы, ЗАТОРМАЖИВАЕТ КОРУ головного мозга. Когда, с прерыванием запоя, содержания Этанола в организма стремительно падает (вплоть до полного вывода) и происходит БЫСТРОЕ РАСТОРМАЖИВАНИЕ КОРЫ со всеми вытекающими: Бред, Галлюцинации, возбуждение, агрессия, Тревога и так далее.

!!ВАЖНО!! Соответственно, и ОСНОВА лечения абстинентного Психоза: Бензодиазепины. Которые в Головном Мозге замещают Алкоголь, также воздействуя на ГАМК-рецепторы.

 

НО! Если систематически и долго принимать Бензодиазепины в больших дозировках, фактически будет смоделировано состояние Головного Мозга при запое: ГАМК-рецепторы будут постоянно активированы, кора заторможена.

Соответственно, у таких пациентов РЕЗКАЯ отмена Бензодиазепинов может дать абстинентный Психоз.

Это КРАЙНЕ маловероятно, но все же в нашей практике встречалось. И, подчеркнем еще раз, пациенты эти были на фоне многолетнего приема Бензодиазепина/Бензодиазепинов.

Почему они так долго принимали? Да потому, что Тревогу им толком никто пролечить и не удосуживался- ограничиваясь всю дорогу СИМПТОМАТИЧЕСКИМИ, но не лечебными препаратами.

 

Как мы "разрулили" эти Психозы (на фоне отмены Бензодиазепинов)? Все просто:

  1. вернули на короткое время Бензодиазепины и, в последующем, отменяли их плавно;
  2. на короткий срок были назначены Антипсихотики.

 

Вот и вся история.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию