Доминанта Здоровья

Бессонница. Классификация. Этапы лечения.

| Психиатрия

Расстройства сна (из моего опыта и практики)

ВНИМАНИЕ!!! ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ!!! ПОДБОР ЛЕЧЕНИЯ- ТОЛЬКО С ДОКТОРОМ!!!

ВНИМАНИЕ!! АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ОТ 18 ДО 60 ЛЕТ!!! У лиц пожилого и старческого возраста свои особенности лечения расстройств сна!!!

Есть куча разных классификаций и причин расстройств сна.

НО! Мы люди простые и поэтому условно разделим расстройства сна на три типа:

1. трудности с засыпанием

2. частые пробуждения среди ночи (при этом человек через некоторое время опять засыпает)

3. ранние пробуждения (малое количество часов проспали) и невозможностью уснуть снова

4. разные сочетания указанных выше типов расстройств сна

Знакомо?

А теперь давайте представим, что мы уже

а. сделали базисные исследования и никаких физиологических причин расстройству сна не нашли (ЭЭГ, анализы крови, мочи, контроль артериального давления, пульса, ЭКГ и так далее)

б. исключили явные психопатологии которые могут нарушить сон (например тревожное расстройство, депрессивное расстройство, фобии и прочее)

Что будем делать? А поехали в плане назначений по нарастающей (каждая следующая ступень назначается при неэффективности предыдущей)- от более легких и безопасных средств к "тяжелым" и опасным для здоровья препаратам:

1. успокаивающие чаи, валериана, травы-муравы, "новопасситы" и прочие травяные сборы

2. препараты содержащие Мелатонин 

3.1 если у нас проблемы именно с засыпанием- значит мы коротким курсом (не более месяца) можем назначить эффективные в данном случае Золпидем или Зопиклон. Почему коротким курсом? Да потому что при более длительном приеме они просто перестанут работать! 

3.2 при любых проблемах со сном далее целесообразным видится назначение препаратов из группы Анксиолитики (если бензодиазепиновые- опять же не дольше месяца курс, если небензодиазепиновые (Гидроксизин тот же)- тогда можно и подольше

4. Вальдоксан (агомелатин)- как бы продвинутый Мелатонин. По сути крайне слабый (вплоть до бесполезности) антидепрессант, но при этом вроде как "рулит" некоторые проблемы со сном. Доказано

5. далее на арену борьбы с нарушениями сна (при неэффективности предыдущих пунктов) выходят препараты "потяжелее"-

а. это антидепрессанты с седативным (читай снотворным) действием и слабые нейролептики (например- Миртазапин, Амитриптилин) 

б. легкие/"малые" нейролептики (например Алимемазин, Тиоридазин) 

6. далее идут нейролептики (и комбинации их) со выраженным седативным эффектом (тут конечно Кветиапин и Хлорпротиксен)

7. сочетания препаратов из перечисленных выше пунктов 

8. ну и ТОЛЬКО ПОСЛЕ того как все перепробовано и неэффективно у нас есть два средства, которые "выключают" мозг: Тизерцин и Азалептин. С этими "ребятами" не спать сложно. Спят почти все. Но "цена вопроса"... 

Вот примерный алгоритм работы с нарушением сна. Это конечно очень примерная лестница. Тут не учтены нормотимики, которые иногда решают проблемы со сном, некоторые другие препараты. Не учтены всякие процедуры типа электросон.

 Также, безусловно, сложно отобразить весь тот огромный арсенал вариантов и комбинаций препаратов, которые мы используем чтобы решить проблемы пациента со сном.

 Оставайтесь на связи- мы еще предметно коснемся проблем со сном:)

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий