Доминанта Здоровья

Бессонница на фоне Стресса. Без Тревоги и Депрессии. Случай.

| Психиатрия

У нас такое бывает- проблема вроде какая-то банальная возникает, но как прилепится словно банный лист к одному месту- и все, до ручки дойти недалеко и недолго.

В нашем случае- Бессонница. Ну-ка поживи с ней недельку. А две? А месяц?

Это когда чтобы заснуть человеку надо 2-3 часа, потом подкидывает из сна каждые 30-40 минут, а через еще 2-3 часа таких прыг-скоков вообще больше. И до следующей ночи уснуть невозможно. Приплюсуйте сюда еще совершенно нестабильную в плане Психического статуса маму пациентки- которая устраивала шоу-рум денно и нощно. Представили? Правда?

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

В общем, это если вкратце про двух наших пациенток. Маму я затянулся с налаживанием- из Психоза на фоне Деменции уж недели 3 выводил. Очень долго.

 

Дочка так намаялась, что под конец у нее и развалился сон.

При этом:

  • Тревогу дочка не выявляла. То есть вообще никакой. Ни тебе дискомфортов за грудиной и в животе ни ощущений нехватки воздуха, ни сердцебиений в покое;
  • Депрессии тоже особо нет. Не, ну понятно, что разбитость от нарушения сна- это было. Но прям упаднических мыслей, тотальной минорности, запредельной утомляемости- этого вроде не было. Наоборот- душевно дочка была на подъеме: уже стало очевидно, что мама (она стала хронологически первой моей пациенткой в этой семье) уже выходит из Психоза, становится адекватнее, по ночам уже спит почти идеально и прочее. Это очень обрадовало пациентку. Но, ё-моё, теперь сон у дочки повалился!

 

В общем, вроде как ни Депрессии, ни Тревоги. Я аж недовольно насупился тогда. Так наверное раздражается Хирург, когда выясняет, что таки ничего резать не надо данному конкретному пациенту!

 

Но ведь сон как-то налаживать надо!

1. А пациентка уже всякую муру успела попробовать из числа того, чего может насоветовать сотрудник аптеки: травы-муравы, настойки с Фенобарбиталом и так далее. Эффекта от этого все было ноль или около того.

 

Мысленно глянул в наш алгоритм (описан в посте "Бессонница. Классификация. Этапы лечения."): далее по плану был или Габапентин, или Фенибут.

 

2. Пациентка выбрала Фенибут. И ничего. Вплоть до 500мг в сутки. Буквально за 3-4 дня проработали и забыли.

 

3. Далее конечно действуем просто:

  • Фенибут ОТМЕНЯЕМ
  • Габапентин (Нейронтин) от 150мг на ночь

 

И- Бинго!- сон наладился на 450мг на ночь.

 

4. Пациентка продолжила принимать Габапентин еще чуть более 2-х месяцев, потом по согласованию убирала -150мг каждые 5-7 дней.

Итого, еще через две недели Габапентин ушел полностью, а сон так и оставался стабильным хорошим. 7-9 часов в сутки. В зависимости от работы, дел, наличия выходного дня.

 

Года полтора назад была история. Простенький случай. К нам с таким редко обращаются.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий