Доминанта Здоровья

Боги Психиатрии. Запрос.

| Психиатрия

Мы продолжаем цикл постов о краеугольных камнях, столпах, идеологических основах Психиатрии. Которые мы в этих текстах именуем Богами Психиатрии. Тут никакой религии конечно- эмфазис, не более.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, на очереди очень интересный и важный, но вместе с тем малоприметный и, частенько, недооцененный персонаж пантеона Богов Психиатрии (да и всей медицины). Имя ему- ЗАПРОС. Оценим важность персонажа:

1. Именно с него начинается путь к выздоровлению- с Запроса на квалифицированную медицинскую помощь.

Вы скажете- какая банальность! Однако любой практикующий врач в курсе, сколько народу ходит с разнообразными болячками, но БЕЗ Запроса. Эти люди не осознают, что:

  •  эту достающую изжогу надо лечить. В противном случае, например, быстрый путь по маршруту Гастрит, потом Язва, потом высоченный риск Онкологии желудка или, например, прободной Язвы с риском гораздо раньше положенного протянуть ноги. У многих ли Запрос разобраться с этой проблемой?;

 

  •  этот достающий уже долгие месяцы кашель... С этим конечно надо что-то делать. Например один из моих троих гуру не занимался своим кашлем несколько лет. Итог- онкология с кучей метастазов и смерть после сложнейшей операции. Сто раз говорилось, что надо обратиться за помощью. Мог бы жить еще долго. Но не было Запроса;

 

  •  беспричинная Тревога... То сердце колотиться, то в животе все крутит часами. Но потом проходит. Не проблема же? Запроса нет. А ведь Тревога без лечения разваливает напрочь почти ВСЕ без исключения органы и ткани. Все из-за спазма периферических сосудов;

 

  •  это нытье сзади по нижней линии ребер.. Моча иногда какая-то не совсем прозрачная.. Но ведь это не все время- поболит да перестанет! Отеки стали появляться? Так ведь возраст! Запроса нет выяснить что происходит. А происходит, скорее всего, хроническая патология Почек. Что ведет к такой же Хронической Почечной Недостаточности. Вылечить можно обычно- но то ж обращаться к врачам надо.

 

Продолжать можно долго и нудно. Но факты и статистика говорит упрямо: ОЧЕНЬ много людей живет гораздо меньше положенного. И все из-за отсутствия Запроса. Нет уважения к этому Богу Психиатрии, да и Медицины в целом. Цена неуважения очевидна.

 

2. ЗАПРОС часто ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Психиатрической помощи и перспективы выздоровления.

Опять "небо синее, а трава зеленая"? Не тут-то было!

!!ВАЖНО!! Из нашей практики: пациент, ЛИЧНО у которого нет Запроса не лечение, крайне тяжело лечится и довольно-таки нечасто поправляется!!

 

Поясним: нередко пациента к нам буквально "приволакивают" родственники. То есть, именно они убеждают и уговаривают пациента прийти на консультацию. Такие пациенты делают нам и своей родне некое одолжение.

Непонятно до конца как это работает, но факт: таким "персонажам" обычно ничего не подходит, ничего не улучшает ситуацию, завсегда вагон и телега всякоразных "побочек", эффект почти всегда нестойкий и так далее.

 

Вы тут можете сказать: "Так наверное эти пациенты и не пациенты вовсе! Наверно нет у них никакой Психопатологии!"

Так нет же- сами подтверждают Психопатологическую симптоматику: Тревожную, Депрессивную, Астеническую и так далее.

 

В своей время мы проанализировали этот момент и сделали свои выводы. Теперь, когда к нам обращаются в стиле "Уговорите мою дочку/сына/отца/брата/свата лечиться", мы сразу поясняем малые перспективы такой ситуации.

 

В Психиатрии есть категории пациентов, которые не подпадают под "юрисдикцию" Запроса:

а. лица в силу болезни с отсутствием критики к своему состоянию:

  •  Деменции;
  •  Бред, Мания и другие Психозы разной Этиологии;
  •  Умственная Отсталость;
  •  Органически Поражение Головного Мозга;

 

б. дети.

 

Такие дела. Казалось бы, Запрос: неприметно, мало где вообще описывается. Но вместе с тем один из ВАЖНЕЙШИХ компонентов фундамента взаимодействия с пациентом. Как для врача, так и для родственников пациента.

 

Вы еще можете спросить: "А что это вообще за люди такие- в здравом уме, но БЕЗ Запроса на лечение того или иного очевидного заболевания?"

Наш ответ: "Сложно сказать. Возможно, это какая-то разновидность мазохизма. Когда человек видит плюсы в своем болезненном состоянии и не хочет его покидать. Ему комфортно. Все вокруг приплясывают, жалеют, делают скидки и снижают требования, находят всяких врачей (чье лечение, естественно, не помогает и даже хуже делает). И так далее. Для обычного же человека все эти "плюшки" явно не перевесят минусы пребывания в болезни. Но так ли обычен человек, который чем-то болеет, но на лечение собственного Запроса нет?"

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий