Доминанта Здоровья

Боли. Эффективные Психотропные препараты.

| Психиатрия

В медицине есть такая условная штука- БОЛИ. Это стоит неким особняком.

Да, есть определенные виды боли, привязанные к той или иной патологии. Примеры: зубная боль, боль в ухе (гнойник), в суставе (артрит/артроз), в мышце (надрыв), боль в месте ушиба и так далее, и тому подобное.

То есть, по примерам: болит в определенном месте и по конкретным очевидным причинам.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Однако есть именно БОЛИ. Без привязки и уточнений. Это когда у пациента где-то что-то сильно болит, а причин тому не видать. То есть, все органы и ткани в области болезненности целы, обследования (КТ, МРТ, рентген и прочее) не показывают ничего. А БОЛИТ, черт бы побрал все это! И болит бывает ОЧЕНЬ сильно. И болит долго- днями, неделями, месяцами, иногда годами. Это хоть кого согнет и даже сломает.

 

К нам обращаются с БОЛЯМИ. И у нас есть некий опыт с препаратами, которые показывают эффективность при Болях. Этот свой опыт мы в свое время пополнили активными расспросами серьезных по уровню коллег. Синхронизировали, так сказать.

И далее мы просто перечислим препараты, которые по НАШЕМУ мнению и мнению наших коллег (из числа, кому доверяем), могут быть эффективным при Болях.

 

!!ВАЖНО!! Примечание: "до" означает что поднятие дозы выше указанной не дало ничего ни одному из наших пациентов с Болями!!

 

1. АНТИКОНВУЛЬСАНТЫ:

  • Габапентин до 2400мг в сутки;
  • Прегабалин до 600мг в сутки;
  • Карбамазепин (устаревший препарат) до 400мг в сутки;
  • Окскарбазепин до 1200мг в сутки;

 

2. АНТИДЕПРЕССАНТЫ:

  • Кломипрамин до 150мг в сутки;
  • Пароксетин до 50мг в сутки;
  • Венлафаксин до 225мг в сутки;
  • Дулоксетин до 90мг в сутки.

 

3. ИНГИБИТОРЫ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗЫ:

  • Ипидакрин до 60мг в сутки;
  • Галантамин до 16мг в сутки (да-да, два случая у бабушек прошли Боли после введения в схему Галантамина по поводу Деменции или повышение его дозы с 8мг до 16мг).

 

Вот и все. Больше эффективность при периферических Болях (без видимых причин) не показало НИЧЕГО. Разве что забылось чего.

 

!!ВАЖНЫЕ!! два момента:

а. Вы можете пробовать и другие средства. Может, что-то уже более новое появилось или из старых препаратов какой-то проявил себя с новой стороны.

Но все же своим пациентам мы РЕКОМЕНДУЕМ сначала прорабатывать те препараты, что показали хоть что-то при Болях в нашей практике;

 

б. !!ВАЖНО!! понимать, что пациент с Болями находится в ДИКОМ напряжении, помноженном на истощении. Попробуйте-ка потерпеть недели/месяцы/годы постоянные боли, которые до этого ничем снять не удавалось!

Такой пациент постоянно балансирует на грани срыва: может запросто взять и начать принимать по 4-5 препаратов из списка выше ОДНОВРЕМЕННО. "Чтоб быстрее помогло". Или ОЧЕНЬ БЫСТРО менять препараты.

Эти ситуации, как правило, не создают угрозы для жизни и здоровья, но зачастую на самом деле отдаляет пациента от подбора эффективного препарата:

  • в одном случае пациент запросто не дожидается эффекта или не прорабатывает дозировки;
  • в другом (когда горсти разных)- совершенно непонятно что в итоге работает. Также при горстях кратно повышается риск побочек, которые с еще большей вероятностью заставляют пациента отказаться уже от всей горсти. А ведь серди всего этого мог быть эффективный для пациента препарат!

 

Общая информация носит такой вид. Возможно, будет полезно.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий