Доминанта Здоровья

Бредовое расстройство+ Синдром Раздраженного Кишечника (СРК). Просто случай.

| Психиатрия

Предлагаем Вам довольно-таки простенькую историю которая приключилась буквально недавно.

Итак, очень красивая девушка около 35 лет. В течение последних нескольких лет страдает Синдромом Раздраженного Кишечника (далее- СРК): бурление в животе, метеоризмы, частые позывы в туалет, тошнота и прочие не очень веселые вещи.

Последний же год в компании сомнительных личностей примерно 1-2 раза в месяц стала знакомится с психоактивными веществами типа стимулирующего характера.

Итог, по факту последнего применения психоактивного вещества (около трех недель назад) девушка:

  •  стала испытывать приступы сильнейшей тревоги, в том числе вплоть до панических атак (с невозможностью выполнять свою работу)
  •  стала замечать что некоторые сотрудники, клиенты офиса, люди на улице начали обращать внимание на нее, говорить про нее и во всем этом все больше чувствовалась некая закономерность, сговор.

Ну как? Круто "отвисли"?

!!!ПОМНИТЕ!!!

Громадный процент впервые обратившихся к психиатру с СЕРЬЕЗНЫМ психическим расстройством- по факту применения наркотического и психоактивного вещества!!!

Не пополняйте компанию несчастных дураков, которые разрушили свою жизнь этой гадостью!!!

Критика к своему состоянию какая-никакая у девушки оставалась и поэтому на арене появился я.

Побеседовали, и подумалось мне:

  1. налицо СРК
  2. не вызывает сомнение формирующееся Бредовое расстройство
  3. также очевидным кажется начавшееся Тревожное Расстройство с Паническими Атаками

При этом:

а. как-то беседую я с девушкой, а вот какого-то возбуждения особо не вижу. Более-менее спокойна пациентка. Боится конечно что с ней случилось, но в общем

целом допускает что бред это все, никто на самом деле на ней не фокусирует свое внимание, не обсуждает. Но может и обсуждает.

Но в руках себя держит, рассуждает здраво.

б. известно чуть ли не первейшее и эффективнейшее психотропное средство при СРК- Антипсихотик Эглонил (Сульпирид)! А девушка уж много чего по поводу своего СРК испробовала, но не Эглонил.

в. Эглонил хоть и слабый, но Антипсихотик- соответственно на Бредовую симптоматику влияние какое-то да окажет.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения- ТОЛЬКО с лечащим врачом!! 

В общем суммировал я все это, прикинул, поделил и решил стартовать с такой схемы:

  • Эглонил 50мг-50мг-0
  • Феназепам 0.5мг 2-3 раза в день и при панической атаке

Еще выписал Противотревожный Антидепрессант но договорились с пациенткой чуть повременить с его введением в схему. Почему повременить? Потому что обострение на фоне приема Психостимуляторов- малость опасался я Антидепрессантом спровоцировать психоз (за счет стимулирующей функции самого Антидепрессанта)

В течение недели на вышеуказанной схеме:

  1. Феназепам быстро стал не нужен
  2. Тревожная симптоматика дезактуализировалась (!!!и это без Противотревожного Антидепрессанта и уже после отмены Феназепама!!!)
  3. Бредовая симптоматика со слов пациентки ПОЛНОСТЬЮ дезактуализировалась
  4. !!!Синдром Раздраженного Кишечника, который беспокоил пациентку последние годы, почти полностью ПРОШЕЛ!!!

!И это фактически на монотерапии Эглонилом (Сульпиридом)!

При этом:

  •  у пациентки вырос до 3-4 тысяч Пролактин (мы конечно, зная Эглонил, контролировали уровень этого гормона). Наши действия- назначение Каберголина и дальнейший контроль уровня пролактина.

Надо ли менять Эглонил в данном случае? Мне кажется что нет. Почему? Потому что курс будет недолгим (месяцы), а Каберголин как правило эффективно снижает уровень Пролактина без особых побочных эффектов. 

Я придерживаюсь мнения, что назначение Корректоров (в данном случае Биперидена до 6мг в сутки) снижает риск развития Экстрапирамидных расстройств на фоне приема Антипсихотиков. Соответственно девушка принимает Мендилекс по 1-2мг три раза в день параллельно с Эглонилом

Основные выводы по случаю:

  1. НЕ ПРИНИМАЙТЕ запрещенные препараты!!! Берегите свою жизнь и здоровье!!! 
  2. Бредовые расстройства на фоне могут протекать в легкой форме и сниматься легкими же Антипсихотиками (к которым позволю себе отнести Эглонил)
  3.  Тревожное Расстройство на фоне приема Психоактивных Веществ (ПАВ) не всегда требует назначения Противотревожных Антидепрессантов. Из данной истории можно предположить что Тревога и Панические атаки у девушки были несеротониновой природы. То есть "ушли" на фоне блокаторов дофаминовой передачи (Антипсихотики)
  4.  Мендилекс, Достинекс- может создаться ощущение что девушка благодаря мне теперь пьет лекарства горстями! Но на самом деле мы просто учли возможные серьезные побочные эффекты приема психотропных препаратов и:
  • что-то постарались предвосхитить (профилактика Экстрапирамидных расстройств назначением корректора)
  • что-то своевременно выявили (Гиперпролактинемию на фоне Эглонила) и сразу стали убирать возникший побочный эффект от приема серьезного препарата

5. Можно ли было назначить более благополучный в плане Пролактина Антипсихотик? Конечно- например тот же Арипипразол. Но мне хотелось выжать из Антипсихотика максимум, раз уж он назначен- и нестойкий Бред постараться убрать и разобраться с СРК (для хоть кого это ой какая отравляющая жизнь проблема). И это вроде как удалось!

Прогноз девушки: благоприятный

Рекомендованная длительность терапии Антипсихотиком (Эглонилом):

  • на протяжении 3-4 месяцев с постепенной отменой

Такие дела.

Надеюсь, было интересно:)

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий