Доминанта Здоровья

Деменция + Агрессия. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Простой случай. Донельзя. Но своими сплошными заковыристостями в последнее время мы только смущаем людей. В личных сообщениях спрашивают: у вас все что ли случаи такие тяжеленные?

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Нет конечно. 90%- это рутинные простенькие случаи, которые компенсируются на раз-два. Ну это если доктор "шарит", конечно. Свисток, как в анекдоте, запросто может один шарик потерять, второй сломать. Или это не анекдот вовсе?

 

Ну да ладно. Теперь к случаю.

Обращается дочка по поводу своей матери. Пациентке 88 лет.

Консультирую пациентку на дому. Бабуля, прямо скажем, как разогретый баллон с газом: отовсюду струйки пара, все трясется- вот-вот бабахнет. ОЧЕНЬ напряжена, негативистична. Резко озлоблена. Все лицо напряжено, слова чеканит. Отвечает коротко, все ответы негативистичные: "зовут так-то, попрошу запомнить", "ничего не болит, торопитесь на кладбище меня нести?", "аппетита нет, так и не кормят ни чем!" и так далее. Все ответы даются в сварливом ключе. К дочке даже не поворачивается. Когда дочка пытается вставить в разговор свои "пять копеек", бабуля неожиданно резко поворачивается к ней и бросает в нее свою клюку.

 

Когда мы переходим на кухню, дабы я смог получить объективный анамнез последнего периода, пациентка остается в комнате. При этом, слыша обрывки нашего разговора, "раскочегаривается" еще пуще прежнего- все громче обзывает свою дочь, а под конец и вовсе начинает двигаться в сторону кухни, обещая показать дочке "кузькину мать".

 

Теперь информация от дочки:

  •  в целом давно проживают вместе. Отлично уживались, пациентка по характеру была всегда спокойной, уживчивой, доброжелательной;
  •  где-то 3-4 года стала постепенно ухудшаться память вначале на текущие, а потом и все более отдаленные во времени события. Обращались к Терапевту и Неврологу по месту жительства. Кроме Ноотропов и Витаминов, ничего более назначено не было;
  • последние два месяца сначала появились беспричинные недовольства, обидчивости непонятно на что и вспыльчивость. Это все постепенно нарастало. И последние недели уже просто караул;
  • !!ВАЖНО!! Сон при этом не ухудшился. Спит свои 9-10 часов с несколькими пробуждениями в туалет.

 

В силу того, что в течение беседы пациентка не знает даже приблизительно текущую дату, не помнит и путает важные события последние 10-15 лет, проваливает Тест с Часами (еле удалось уговорить), наличие Деменции не вызывает сомнений.

 

Поэтому, РЕКОМЕНДОВАНО:

  •  Мемантин с выходом на 10мг в сутки (Деменция);
  •  Депакин Хроно от 250мг в сутки (Агрессия).

 

РЕЗУЛЬТАТ:

  •  Агрессия дезактуализировалась полностью на Депакине Хроно 750мг в сутки. Далее курс около 3 месяцев с последующей постепенной отменой.

 

Вот и вся история.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий