Доминанта Здоровья

Деменция. Антипсихотики днем.

| Геронтопсихиатрия

Часто подымаем этот вопрос и, приходим к выводу, совершенно не зря: сумятицы в этом вопросе становится все меньше.

Итак: использование Антипсихотиков у пациентов с Деменцией в дневное время.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

1. Сразу уберем из поля зрения то, что к данному посту отношения не имеет:

1.1 Антипсихотики на ночь.

Тут и обсуждать нечего: для нормализации Нарушений засыпания и поддержания сна Антипсихотики- почти всегда отличный выбор. В частности: Кветиапин, Хлопротиксен, Тиаприд.

Следует избегать:

  •  Алимемазин за его димедролоподобный эффект: "размазывает" очень сильно. Ну и плюсом стоит- мамочки мои!;
  •  Хлорпромазин за его ортостатические коллапсы и громадный риск тромбозов.

 

1.2 ПротивоГаллюцинаторные Антипсихотики.

Галоперидол и Рисперидон могу назначаться и днем. Хотя Рисперидон у пациентов с Деменцией мы не советуем.

 

1.3 !!ВАЖНО!! Любых Антипсихотиков нужно всячески избегать в случае подозрений на Деменцию Телец Леви!!

Прям в самом крайнем случае назначать.

 

Теперь же перейдем к самой проблеме. Раньше (буквально 3-4 года назад) ОЧЕНЬ часто, теперь значительно реже, приходится наблюдать наличие Антипсихотиков в схеме лечения пациента с Деменцией.

!!ВАЖНО!! Речь идет именно об УТРЕННЕМ и ДЕВНОМ приеме!!

 

Обычно эти назначения делаются с обоснованием: "ну у вас же бабуля/дедуля беспокойные днем- вот Антипсихотик их и подуспокоит!".

Чтобы понять всю сомнительность этого аргумента, ВАЖНО понимать: пациенты с Деменцией ОЧЕНЬ похожи в плане механизма симптоматики на детей с СДВГ (Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности).

А у детей с СДВГ ведь как: чем более они усталые и утомленные тем беспокойнее и агрессивнее они становятся. То есть, если обычный ребенок, вымотавшись за день или на улице, хочет спать- то СДВГшник с нарастанием усталости будет все более возбужденным и непоседливым. Парадоксальная реакция.

Раньше ведь как было: пришел детский Психиатр, смотрит на "взбесившегося" ребенка и думает: "Ничеси! Надо срочно успокаивать этого пацана! Притормаживать, то есть. Чем? Антипсихотиками конечно!".

Так вот, на выходе: назначения тормозящих препаратов (Антипсихотиков чаще всего) обычно приводило к усугублению ситуации с беспокойством и агрессией.

И тогда-то кто-то умный сообразил: таких детей надо не тормозить препаратами, а, наоборот, стимулировать! Тогда у них будет больше сил на день, меньше будут уставать и вести себя более адекватно.

И... сработало!

 

А у пациентов с Деменцией песня ровно та же самая: бестолковость и беспокойность у них нарастает по ходу нарастания усталости и утомления. Поэтому и видим, что обычно такой пациент, со слов родственников или персонала, более-менее адекватен утром, меньше днем и совсем неспокойным становится к концу дня и вечером.

Назначение таким пациентам Антипсихотиков со снотворным эффектом днем обычно дает следующие результаты:

  •  на больших дозах пациент сидит в углу в состоянии полусна/полупускания слюней;
  •  на малых и средних дозах пациент с Деменцией, равно как и ребенок с СДВГ, обычно устает еще быстрее и становится еще более неадекватным и беспокойным.

 

То есть, финализируясь, назначая снотворные Антипсихотики пациенту с Деменцией по поводу беспокойства, агрессивности, чрезмерной активности в течение дня- на выходе мы почти всегда получим только усиление симптоматики.

 

Что следует делать в такой ситуации:

  •  НЕ назначать снотворные Антипсихотики утром и днем;
  •  агрессию убирать Вальпроатами;
  •  своевременно вводить в схему адекватные состоянию и возрасту стимуляторы: Антидепрессанты и Ноотропы/Нейрометаболические средства;
  •  следить за качеством сна.

 

Вот и вся нехитрая.

Бывают ли исключения из утверждения "Не назначайте снотворные Антипсихотики днем пациентам с Деменцией"? Бывают. Но очень редко. Речь о тех случаях, когда перепробовали все, но пациент остается днем несносным. Но таких случаев- пара за год. Сначала, перед снотворными Антипсихотиками днем, обязательно стоит попробовать много чего другого.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий