Доминанта Здоровья

Деменция. Бульбарный Синдром (БС). Тактика.

| Геронтопсихиатрия

Вообще-то, тактика при подозрении на Бульбарный Синдром (БС) предельно простая: звоним в Скорую и, желательно, госпитализируемся под наблюдение как минимум Невролога. Желательно- Реаниматолога.

Почему? Да потому, что зона поражения при БС находится совсем рядышком с Центрами Дыхания и регуляции Сердечно-Сосудистой деятельности. То есть, БС без надлежащей помощи может запросто привести к смертельному исходу.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Но, как говорится, жизнь вносит свои коррективы.

Итак, пациентка. 92 (девяносто два) года.

Уже года полтора наблюдаю бабульку.

1. Лет за пять до первого обращения, перенесла (судя по рассказу сына) эпизод Острого Нарушения Мозгового Кровообращения (ОНМК/Инсульт): внезапно упала. После прихода в себя длительное время была в состоянии оглушения, дезориентации. Осмотрена бригадой СМП, госпитализирована в Клиническую Больницу по месту жительства. Откуда выписана буквально через 2-3 дня с формулировкой а-ля "с бабулей все окей, ничего не выявлено". Только ушиб от падения есть- но он, дескать, и дома зажить может. Наплевали на бабку, в общем. С дегенератской формулировкой "На КТ ничего нет!".

Ну да, а сознание она потеряла от скуки, видимо.

 

Тут стоит отметить, что ДО ОНМК, несмотря на возраст, с памятью и интеллектом у пациентки никаких проблем не было.

 

2. А вот после ОНМК/Инсульта, по поводу которого НИЧЕГО в плане терапии предпринято не было, развилась классическая ПостИнсультная Деменция: буквально в течение нескольких месяцев пациентка ушла в глубокую Деменцию. Необратимо. Уже через два месяца после травмы не могла назвать свой возраст, свою дату рождения, домашний адрес и так далее. Не выполняла элементарные счетные операции. По MMSE, считай, пара баллов, не более.

Оперативно осмотрена уже по поводу сформировавшейся Деменции, назначен Мемантин в дозировке 10мг в сутки. Никаких положительных сдвигов препарат не дал, но прогрессирование Деменции остановил.

Далее пациентка постоянно принимала Мемантин (Акатинол) в дозировке 10мг в сутки и полностью обслуживалась постоянно проживающей теперь с ней сиделкой.

 

3. Несколько лет было все стабильно, однако за несколько недель до первого обращения ко мне состояние пациентки стало ухудшаться:

  •  стал разваливаться ночной сон (частые и ранние пробуждения);
  •  пациентка стала резко и сильно агрессивна по отношению к сиделке.

 

В какой-то момент сиделка стала поднимать бунт: дескать или налаживайте бабушку или поминайте, как меня звали!

 

Ситуацию разрулили до безобразия просто и быстро:

  •  Кветиапин (Квентиакс) 25мг на ночь;
  •  Вальпроевая кислота 250мг в сутки.

 

РЕЗУЛЬТАТ буквально на 2-3 день:

  •  сон нормализовался;
  •  Агрессия дезактуализировалась.

 

4. Почти год мы не виделись. И вдруг звонит сын и сообщает, что состояние пациентки РЕЗКО и БЫСТРО ухудшилось. Буквально за сутки:

  •  пациентка стала спутанной, грубо дезориентирована (даже примерно перестала ориентироваться в квартире);
  •  оглушена, бестолкова. Совершенно не понимает сиделку, обращенную речь. Справляет нужду где попало;
  •  снова агрессия. Но не такая как в пункте 3.: теперь пациентка как пьяная, отмахивается от просьб поесть, попить, принять таблетки;
  •  НЕВНЯТНАЯ РЕЧЬ.

 

Говорю:

  •  это не Деменция конечно. Это ОНМК/Инсульт. Потому как Деменция так быстро не развивается. Это раз;
  •  звоните в Скорую, в идеале ложитесь в больницу под наблюдение Невролога. Желательно- в Интенсивную Терапию/Реанимацию;
  •  а пока суть да дело, хотя бы поколите внутримышечно следующее: Глиатилин или Цераксон 1000мг в сутки + Мексидол 5мл + Витамины группы В.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

  •  пациентку никуда не взяли;
  •  на фоне инъекций буквально не следующие сутки и далее резко положительная динамика: речь стала внятной, стала узнавать сиделку, появилась уверенность в вертикальном положении, ходить стала в туалет, ну и вообще вновь ориентирована в пределах квартиры. Агрессия тоже ушла.

 

5. В этот раз мы увиделись буквально через 3,5 месяца. Сын сообщает что повторяется ситуация из пункта 4.

!!НО!! ВАЖНО!! Еще пациента стала ПЛОХО ГЛОТАТЬ!!

 

Сын про глотание говорит небрежно. Однако у меня в голове сразу много восклицательных знаков: БУЛЬБАРНЫЙ СИНДРОМ!

Как минимум под вопросом. Это уже ОЧЕНЬ серьезно по описанной в начале поста причине: смертельно опасно. Может остановится дыхание или сердце. Или все сразу одновременно.

 

Однако сын заявляет: в этот раз никуда звонить не буду. Госпитализироваться никуда не будем. Пишите что и как принимать- все на дому организуем.

РЕКОМЕНДОВАНО:

  •  Кветиапин (Квентиакс) от 25мг на ночь для восстановления сна;
  •  В/м: Глиатилин 1000мг+ Мексидол 5 мл+ Витамины группы В (приводим в чувства поврежденные Инсультом нервные клетки);
  •  Диакарб от 125мг в сутки (профилактика усугубления Бульбарного Синдрома);
  •  контроль Артериального Давления, ЧСС, ЧДД, температуры тела и сатурации;
  •  консультация Терапевта: назначение и установление целесообразности НПВС или ГКС, Антибиотиков и так далее.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

  •  Терапевтом (нашим) осмотрена в течение суток. В условиях стабильной Гемодинамики, особых дополнительных назначений сделано не было;
  •  состояние пациентки на вторые сутки стало постепенно улучшаться: восстановился ночной сон, стала осмысленной, снова ориентирована в пределах квартиры. Также постепенно ВОССТАНОВИЛИСЬ ГЛОТАНИЕ и РЕЧЬ.

 

6. Итого:

6.1 при мне пациентка перенесла как минимум два Инсульта/ОНМК. От обоих эпизодов восстановилась ПОЛНОСТЬЮ.

 

6.2 Второй эпизод ОНМК/Инсульта сопровождался симптоматикой Бульбарного Синдрома. С подключением Диакарба состояние пациентки стало улучшаться (речь, глотание). То есть, при Бульбарном Синдроме НЕ забывать про мочегонные.

Диакарб- хороший выбор. Потому как способствует ухода излишков жидкости из Нервной Ткани. !!ВАЖНО!! При этом суточный Диурез обычно существенно не увеличивается.

Почему это важно? Потому что Долгожители запросто уходят в обезвоживание. А это в этом возрасте не менее грозная штука, чем Бульбарный Синдром.

 

Вот такой вот случай. Бабульке, кстати, кроме Мемантина, уже все поснимали из схемы.

 

Конечно, лечение Бульбарного Синдрома ни разу не задача психиатра. Однако, что было делать?

 

Эта история еще и том (в который раз), что любая соматическая проблема способна сымитировать ухудшение по Деменции. Поэтому всегда наращиваем ПротивоДементные препараты только ПОСЛЕ а) ликвидации соматической проблемы и б) контрольного тестирования (т.е. - по показаниям).

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий