Доминанта Здоровья

Деменция. Длительный прием Антипсихотиков. Последствия.

| Геронтопсихиатрия

Сто раз говорено, что Антипсихотики- это не игрушка.

Почти безобидные на короткой дистанции (дни/недели), на длинной (месяцы) они превращаются в ОЧЕНЬ опасные препараты, которые ОЧЕНЬ часто наносят непоправимый вред здоровью:

  •  Поздняя и стойкая Дискинезия;
  •  Пролактинома;
  •  современные Антипсихотики нередко дают Сахарный Диабет.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Это базисные вещи. Но вот еще подоспела информация еще одного типа: при длительном приеме Антипсихотики СНИЖАЮТ когнитивную сферу у пациентов с Деменцией. Проще говоря- быстрее глупеют пациенты.

Информация взята из отчета об исследовании, опубликованном буквально на днях. Ссылка на исследование.

 

Краткая суть:

  •  количество пациентов-участников: 509;
  •  включались пациенты с Деменцией легкой и средней степени тяжести/выраженности. Заявлялась Деменция Альцгеймеровского типа;
  •  длительность курса Антипсихотиков: 18 месяцев;
  •  контрольные точки на оценку Когнитивных функций: старт исследования, 12 и 18 месяцев (три точки в общей сложности).

 

РЕЗУЛЬТАТ: в группе принимавших Антипсихотики снижение Когнитивных функций было ДОСТОВЕРНО ускорено, по сравнению с группой, что Антипсихотики не получали.

 

Обратим внимание на КРАТКОСТЬ, но, вместе с тем, потрясающую емкость и ценность исследования! Не припомним от наших отечественных "научных" шалопаев в области Психиатрии хоть близко полезных работ. Ну да ладно.

 

!!ВАЖНО!! Для себя же мы делаем важный вывод: применение Антипсихотиков у пациентов с Деменцией должно носить ВЗВЕШЕННЫЙ и ОГРАНИЧЕННЫЙ по времени характер.

Поменяем ли мы теперь как-то свои схемы? Нет! А все потому, что мы и ранее к этой группе препаратов- Антипсихотики- относились КРАЙНЕ настороженно. Назначали и назначаем их пациентам с Деменцией КРАТКИМ курсом (1-2 месяца) и строго по показаниям. Уточним, когда и насколько:

  1.  Галлюцинации и/или Бред: Галоперидол 0.2% капли или Оланзапин. Срок: 1-1.5 месяца с момента, когда галлюцинации "ушли" на фоне препарата;
  2.  Бессонница: Тиаприд, Кветиапин, Хлорпротиксен, Тизерцин, Азалептин. Срок приема: 1-1,5 месяца с момента, когда сон наладился, но на фоне приема препарата.

 

Вот и все- больше и дольше Антипсихотики нашими пациентами с Деменцией не принимаются. Исключение: пациенты со стойкими расстройствам. То есть, когда при отмене симптоматики (Галлюцинации, Бред, Нарушения сна) снова актуализируются.

 

Только раньше мы делали эти назначения, потому что так считали правильными. Теперь- потому, что есть объективная информация: Антипсихотики усугубляют и ускоряют течение Деменции.

 

Будьте в курсе- информация полезная.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию