Доминанта Здоровья

Деменция и Гематомы.

| Геронтопсихиатрия

Ситуация очень простая:

а. например у нас есть бабушка с Деменцией

б. бабушка упала: образовался большущий синяк или подтверждено скопление крови в тканях (например по факту перелома шейки бедренной кости)

в. бабушка быстро приходит в себя, говорит что дело плохо, но чувствует себя неплохо

г. а дальше.. А дальше частенько происходят следующие нехорошие вещи:

  •  через НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ/НЕДЕЛЮ наша бабушка быстро начинает "загружаться", становится заторможенной. Далее разваливается ночной сон. Далее нарастает спутанность, глубокие нарушения сознания и быстрая смерть.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Почему так происходит? Все просто:

  •  любой синяк, кровоподтек, гематома- это скопление КРОВИ в органах и тканях. Той крови, что в результате например травмы вылилась из поврежденных сосудов
  •  эта КРОВЬ, в свою очередь, не испаряется по мановению волшебной палочки и не уходит в другое измерение. Увы, нет- эта кровь ПЕРЕРАБАТЫВАЕТСЯ организмом. ПРОДУКТЫ этой переработки всасываются обратно в кровяное русло
  •  при этом ПРОДУКТЫ эти в громадных количествах (крови же много изначально вылилось) зачастую токсичны для организма в целом и для мозгов в частности!

 

!!ВАЖНО!!

Так вот- мозг пациента с Деменцией КРАЙНЕ чувствителен к Токсинам! И к продуктам распада больших объемов крови вне сосудистого русла тоже!

 

Теперь уясним два момента:

  •  именно отравления Головного Мозга продуктами распада больших объемов крови запускает РЕЗКОЕ ухудшение и ПСИХОЗ после сильных Травм у пациентов с Деменцией
  •  нечего и думать улучшить состояние пациента с Деменцией, снять психоз- без скорейшего удаления Токсических веществ из крови.

Итак, как мы видим, остается дело за малым- убрать эти самые токсины. Сейчас мы расскажем наше видение как это сделать пошустрее да поправильнее.

!!ВНИМАНИЕ!!

При этом мы отдаем себе отчет что мы НЕ действующие Токсикологи. Но зато с Реаниматологическим опытом.

 

!!ВАЖНО!!

Перечень далеко не полный!! Тот случай, когда указанное что-то обычно лучше чем ничего!!

 

Итак, мероприятия по Дезинтоксикации в нашим случае (Деменция+ Гематома) мы поделим на следующие пункты:

  1. ОБЩИЕ
  2. МЕСТНЫЕ

1. ОБЩИЕ мероприятия

1.1 Следим, чтобы СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ (образование мочи) был достаточным!!

  •  это очень важно- потому как основная масса токсинов удаляется через почки. Если пациент не будет мочиться- следовательно токсины будут накапливаться в организме
  •  не наладится у пациента ДИУРЕЗ- перспектив радужных не видать
  •  если ДИУРЕЗ НЕдостаточный- рассмотреть назначение Мочегонных препаратов

1.2 логично вытекает из 1.1- потребляем ДОСТАТОЧНО ЖИДКОСТИ!

  •  важно соблюдать на фоне адекватного Диуреза- потому как если жидкость не выходит с мочой- бабушка/дедушка будет "лететь" в отеки. Что утяжелит клиническую картину

1.3 НООТРОПЫ/Нейрометаболические препараты МНОГО:

  •  потребляем и чем больше тем лучше- Цитиколин, Холина Альфосцерат, Мексидол, Цитофлавин 

1.4 ВЕНОТОНИКИ

  •  что-нибудь вроде Детралекса просто замечательно

1.5. задуматься о АНТИКОАГУЛЯНТАХ

  •  но ОЧЕНЬ осторожно задуматься. Например о курсе Ацетилсалициловой кислоты хотя бы

2. МЕСТНЫЕ:

  •  это мази, которые наносятся на место повреждения и действуют разными способами (усиляют местное кровообращение, снимают отек, уменьшают воспаление, профилактика местных тромбозов, "растворение" уже образовавшихся тромбов и кровяных сгустков)
  •  мазей этих огромное количество. Наиболее часто с чем мы сталкиваемся- это мази с Гепарином и Троксерутином (например Лиотон и Троксевазин)
  •  мази, естественно, наносятся местно- на область где синяк или область над поврежденным тканями (например кожа над проекций места где произошел перелом)

 

!!ВАЖНО!!

После начала выполнения мер выше состояние сначала может УХУДШИТЬСЯ!!

Почему? Да потому, что при помощи средств выше рассасывание и переработка вылившейся за пределы кровеносного русла КРОВИ может очень сильно УСКОРИТЬСЯ. Как результат- в какой-то момент токсинов в крови станет еще больше. НО! И гораздо быстрее все ненужное удалится из организма.

 

Далее, по мере улучшения состояния, препараты и мази выше постепенно уходят из схемы лечения и остаются только ПротивоДементные средства. Ну и рекомендации других специалистов. Токсический шторм остается позади.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий