Доминанта Здоровья

Деменция. Имитация ухудшения. Тревога.

| Геронтопсихиатрия

Частенько приходится от консультации к консультации повторять родственникам одно и то же: есть КУЧА состояний, которые могут имитировать ухудшение Деменции. Примеры: запоры, поносы, нарушения сна, Депрессия, инфекция и так далее, и так далее.

Почему ВАЖНО понимать сей момент? Та по одной простой причине: если по каждому чиху необоснованно подымать дозировки ПротивоДементных препаратов, ОЧЕНЬ быстро будут освоены максимальные дозировки. И что делать потом? А ничего не сделаете. Дальше просто останется наблюдать за деградацией Головного Мозга без возможности что-либо предпринять.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

И вот случай "в строку". Консультирую уже не первый раз бабулю лет под 80-т.

Она стабильно идет последние года два на Мемантине (Акатинол) 10мг в сутки (мной назначено). MMSE родственники мониторят каждые 5-6 месяцев. НИ ОДНОГО балла она до последних дней не утратила. Поэтому и поводов, само собой, никаких для наращивания дозировок Акатинола не было. Равно как и поводов подключить ПротивоДементные препараты из группы Ингибиторов АцетилХолинЭстеразы (Донепезил или Галантамин).

 

И тут бабуля пару недель назад стала ухудшаться. При том, что до этого она полностью ориентировалась в квартире и себя обслуживала по большей части (окромя разве что сложных покупок и непростой готовки)- буквально быстро и на глазах пациентка "по мозгам" стала "проседать":

  •  появились впервые и стали учащаться эпизоды дезориентации даже в пределах своей квартиры;
  •  появилась, опять же, впервые и стала нарастать некая суетливость: звонки родне "как дела и здоровье?" буквально удесятерились и стали, конечно, утомительными;
  •  уровень фиксации текущих событий упал вообще ниже плинтуса. Речь уже шла не то, чтобы запомнить вчерашнее- стали вылетать события годичной и более давности!;
  •  MMSE просто рухнул, в сравнение с последним замером двухмесячной давности: с 23-24 упал до 18-19. Это крутое пике.

 

Итого, изначально запрос родственников был: наверное Деменция стала прогрессировать, надо Акатинол поднимать.

Однако, в ходе консультации таки бросилось во внимание какая-то запредельная суетливость бабушки:

  •  почти все время волнительное дыхание;
  •  постоянно ойкает и вздыхает трагично;
  •  часто озирается на родню: все ли правильно сказала? Все ли верно поняла? Так ли, как нужно, сделала?

 

Делаю ход конем и спрашиваю напрямую: "Есть ли ощущения нехватки воздуха? Есть ли ощущение дискомфорта в брюшной полости? Есть ли ощущения сердцебиения в покое?"

 

Пациентка отвечает: "В животе все нормально. Ощущение нехватки воздуха есть. Сердце да, колотится прям сейчас!"

 

Все, Тревога? Ну, скорее всего! Однако, учитывая возраст, мы НЕ МОЖЕМ скидывать возможные, намного более опасные, чем Тревога, причины нехватки воздуха и сердцебиения. Сначала затребовано:

  •  свежая ЭКГ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: без отрицательной динамики от ЭКГ полугодичной и годичной давности. То бишь Инфаркт и ОКС отметаем;
  •  просим КТ легких и осмотр Терапевта как минимум. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаков воспалительных процессов или объемных образований не выявлены. Сатурация на уровне 98.

 

После этого спокойно назначаем Эсциталопрам (Элицея) в дозировке 10мг в сутки.

Почему Эсциталопрам? Так Депрессии у пациентки особо не было: настроение обычное. Кроме Тревожных охов и вздохов и не просматривается ничего Депрессивного.

 

РЕЗУЛЬТАТ: в течение 7 дней:

  •  ощущения сердцебиения исчезли;
  •  ощущения нехватки воздуха исчезли;
  •  суетливость и Тревожность исчезли;
  •  по MMSE бабуля вернула свои 24 балла.

 

Акатинол при этом остался в дозировке 10мг в сутки.

 

Вот и весь сказ. А могли Акатинол до умопомрачения наращивать. И не только. Но глянули в корень проблемы- и там все разрулилось совершенно другими способами.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий