Доминанта Здоровья

Деменция. Маскированная Тревога.

| Геронтопсихиатрия

В одном детективном фильме агент ФБР без конца повторял фразу: "Все не то, чем кажется". У пациентом с Деменцией частенько так оно и есть.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

В сегодняшнем посте мы приведем ситуацию, которая нередко встречается у наших пациентов- Маскированная Тревога. И, что интересно, пациенты по этим случаям похожу друг на друга донельзя.

 

Итак, пациент, за 70.

В прошлом серьезно баловался алкоголем. Запои, "белочки". Но без Корсакова.

С годами (как за 65 перевалило) с зеленым змием завязал, однако ближе к 70-ти годам началась классика Деменции: снижение памяти вначале на текущие, а потом и все более отдаленные во времени события.

Заболевание оставалось без лечения где-то 2-3 года, потом попался грамотный доктор и назначил Мемантин. Правда, сразу выкрутил дозу до 20мг, но то такое- так в инструкции написано.

После ввода в схему Мемантина, прогрессирование Деменции практически остановилось. Но хорошая доля мозгов уже была необратимо изничтожена заболеванием: пациент уже плохо ориентировался в окружающей обстановке, не узнавал своих детей, обслуживал себя частично.

Далее около 1.5-2 лет состояние пациента было стабильным. Но последние несколько месяцев отмечается значительное ухудшение, которое полностью соответствовало критериям Психоза на фоне Деменции:

  •  сначала развалился ночной сон;
  •  7-10 дней бессонницы и пациент стал резко спутанным, бестолковым, утратил остатки ориентировки в квартире (где проживал вместе с родственниками);
  •  также стал агрессивен, протестным (не давал себя переодеть, накормить- отталкивал, пытался ударить);
  •  появились галлюцинации (сидел на краешке кровати, обращался к кому-то, якобы сидящему напротив).

 

Пациента госпитализировали к Психиатрический стационар, где его быстро и умело "разрулили":

  •  наладили ночной сон Квентиаксом (понадобилось 75мг на ночь ежедневно);
  •  Галоперидол 0.2% 2 капли 3 раза в день убрали невидимого собеседника;
  •  Депакин Хроно 375мг убрали агрессию.

 

Вроде все. Но вот незадача: пациент стал без конца слоняться по отделению. При этом везде заглядывал, что-то проверял, волновался. При попытке узнать, что с ним происходит, становился зол и даже агрессивен.

После нескольких дней такой беготни, встали вопросы:

  •  что это такое?
  •  что с этим делать?

 

Неопытные в Геронтопсихиатрии люди начинают таким пациентам назначать днем седативные Антипсихотики- Кветиапин, Хлорпротиксен, Тиаприд и так далее. Мол, подуспокоим, притормозим. Однако, по нашему опыту, это лишь приводит к еще большей неадекватности пациента с Деменцией. Он и так еле соображает, а тут его еще затормаживаем!

 

Может, остатки Агрессии и надо поднимать Депакин? Пробовали- вплоть до 1000мг в сутки без положительной динамики.

 

И тут как-то раз вдруг подумалось: может, эти хождения есть некий причудливый вариант Тревожной и симптоматики? Надо проверить:

  •  назначаем ПротивоТревожный Антидепрессант Тразодон (Триттико) от 0-0-50мг.

 

РЕЗУЛЬТАТ: хождения, беспокойство и постоянные проверки прекратились через два дня после захода на 100мг на ночь.

Вот так вот- оказалось, Маскированная Тревога.

 

P.S.: почему был выбран именно Триттико: дело было в стационаре (частная клиника). Следовательно, поджимало время и необходим был ПротивоТревожный Антидепрессант, который начнет действовать БЫСТРО, но вместе с тем будет сравнительно безопасен. Из быстрых ПротивоТревожных Антидепрессантов у нас только Тразодон и Кломипрамин (Анафранил). При этом Анафранил прям крайне нежелателен для возрастных пациентов.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий