Доминанта Здоровья

Деменция. Монотерапия ИАХЭ. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Общеизвестных и распространенных групп ПротивоДементных препаратов ныне в ассортименте РОВНО две:

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

  1. Антагонисты NMDA. В этой группе аж один эффективный при Деменции препарат- Мемантин.
  2. Ингибиторы АцетилХолинЭстеразы (далее по тексту- ИАХЭ)

Формально, препарата тут три: Галантамин, Донепезил и Ривастигмин.

!!НО!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Практикующим независимым специалистам давно известно: Ривастигмин- бесполезное барахло. На которое время тратить- просто зазря и безвозвратно гробить нервные клетки пациента, страдающего Деменцией!!

 

Так вот, исторически так сложилось, что на старте моего взаимодействия с пациентами с Деменцией, было три препарата:

  • Мемантин как представитель Антагонистов NMDA;
  • Галантамин и Ривастигмин как представители ИАХЭ.

 

И сразу возникла ситуация:

а. про Ривастигмин буквально за первый год работы стало все ясно. Мои впечатления подтвердили оба моих гуру по ГеронтоПсихиатрии. Далее это пустышечное барахло не использовал никогда;

 

б. а вот Галантамин действовал ОЧЕНЬ круто. Но... не переносился как минимум 30% пациентов (аллергии, поносы, панкреатиты и так далее).

Потом, в будущем, мы "допрем" до своей методики захода на Галантамин: начиная с 2мг в сутки и наращивая +2мг каждые СЕМЬ дней до достижения 8мг в сутки. В таким подходом минимум 30% непереносимости превратились в 10-15%. Это, по нашим меркам, был очень крутой прорыв;

 

в. Донепезил как-то вообще не был в поле зрения: то ли фармфирмы врачей с ним вообще не знакомили, то ли его в продаже тогда еще не было;

 

г. Мемантин (Акатинол) заходил всем отлично и работал великолепно. В совокупности с пунктами а., б. и в. все стало очевидно- начинали и начинаем лечение мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с Мемантина. А уж если он не справляется- подключаем препараты из группы ИАХЭ: Донепезил, а потом Галантамин.

 

Но вот мы столкнулись с довольно-таки редким случаем (старт наблюдения около 3 лет назад):

1. Пациентка, 83 года, не перенесла Мемантин (Акатинол)- почти сразу по факту выхода на дозировку 10мг в сутки ушла в стойкую Гипотонию. Давлению опустилось до 90/60 мм.рт.ст. (и это при обычном Систолическом 135-145 мм.рт.ст.).

Гипотония сопровождалась: слабостью, головокружением, запредельной сонливостью, гиподинамией, резко сниженным аппетитом, неуверенной походкой+ постоянной угрозой падения.

При этом Гипотоников бабуля не получала никаких. То есть не было опции что-то терапевтическое убрать из схемы дабы поднялось Давление.

Помучавшись 5-6 дней, констатировали факт: Артериальное Давление оставалось резко пониженным и поднимать вообще не собиралось. Следовательно, стала очевидной необходимость ОТМЕНЫ Мемантина.

 

2. Ну, отменить Мемантин- дело недолгое. Но Деменцию же лечить надо! Стало быть, обращаем взор на ПротивоДементные средства из числа ИАХЭ:

  •  Галантамин пока шибко круто;
  •  а вот Донепезил в самый раз. Его и ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ: 5мг на ночь;
  •  далее контролировать динамику Деменции при помощи MMSE.

 

РЕЗУЛЬТАТ №1:

  •  по факту выводы из схемы Мемантина (Акатинола) Артериальное Давление практически сразу вернулось к обычным цифрам: +/- 140/90 мм.рт.ст.;
  •  Донепезил (Алзепил) в дозировке 5мг в сутки удерживал Деменцию около года, сохраняя баллы MMSE на уровне 25-26;
  •  спустя примерно год MMSE "поскучнел" до 23.

 

Увидев снижения по линии Деменции, нарастили Донепезил до 10мг в сутки. Что почти сразу повысило MMSE до 24 баллов минимум. Но, опять же, хватило примерно на год. Потом балл снизился уже до 21-22.

 

3. Стало очевидно: Донепезил даже в максимальной дозировке уже не тянет.

Стало быть, настало время замены Донепезила на куда более мощный Галантамин.

Заходили на него по нашей схеме: 2мг в сутки на старте. И +2мг каждые 7 дней до достижения 8мг в сутки. Пациентку первую неделю малость потошнило, потом адаптировалась.

Донепезил при этом постепенно ОТМЕНИЛИ.

По факту выхода на Галантамин 8мг в сутки MMSE "подкинуло" аж до 23-24 баллов.

Спустя год (буквально несколько дней назад) дочь пациентки отзванивается: все стабильно, по MMSE 23 балла. Продолжают быть на Галантамине 8мг в сутки.

Хороший результат: за три года Деменция у пациентки почти не прогрессировала.

Но это и не редкость в таком возрасте на фоне адекватного лечения: Деменции в возрасте 80+ обычно хорошо реагируют на терапию и очень даже неплохо вообще останавливаются.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий