Доминанта Здоровья

Деменция. Новый препарат: Леканемаб.

| Геронтопсихиатрия

За пошедшие месяц у нас случилось ЭПОХАЛЬНОЕ событие.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Точнее, два события: мы буквально вживую столкнулись с двумя пациентами, которым ранее был назначен Леканемаб.

 

Сложно описать эти ощущения: но в практике мы начали сталкиваться с ПротивоДементными препаратами нового поколения!

 

1. Леканемаб:

  •  позиционируется не просто как ПротивоДементный препарат, а ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПротивоДементный препарат! Это значит, что он оказывает влияние на сам механизм Деменции, а не работает с последствиями;
  •  "растворяет" и препятствует образованию Амилоидных бляшек.

 

2. Две наши пациентки с ранее назначенным (не нами, естественно) Леканемабом:

2.1 первая принимала Леканемаб на протяжении 3-4 лет. Что не уберегло ее от прогрессирования Деменции. На момент нашей консультации по MMSE она не набирала, считай, ничего.

Леканемаб был назначен в рамках клинического исследования.

!!ВАЖНО!! Кроме Леканемаба, пациентка больше ничего не получала из ПротивоДементных препаратов. Таково было обязательное условие участия в экспериментальной программе (и это условие несколько напрягает);

 

2.2 второй пациент был осмотрен впервые на предмет Деменции буквально 1-2 месяца назад и ему был рутинно назначен Леканемаб (пациент из США).

 

3. И тут наступает момент для НАШЕГО МНЕНИЯ. Вернее, для некоторых ВАЖНЫХ уточнений/пожеланий для пациентов и их родственников:

3.1 Механизм действия Леканемаба- растворение существующих и недопущения формирования новых Амилоидных бляшек.

!!ВАЖНО!! Амилоидные бляшки: имеют место быть не при каждом типе Деменции, но только при Болезни Альцгеймера.

То есть- препарат, видимо, будет эффективен ТОЛЬКО при Болезни Альцгеймера. Если у пациента будет одновременно несколько Дементных процессов, Леканемаб будет облегчать ту часть симптоматики, которая обусловлена именно формированием Амилоида.

 

3.2 А как узнать тип Деменции, который у данного конкретного пациента?

Да никак. Окромя, как вскрыть череп, взять участки мозга (желательно в разных местах) и пытаться углядеть под микроскопом характерные для определенного типа Деменции изменения.

 

3.3 Также мы знаем "штучки" и "приемчики" фармфирм: туда занести, умаслить здесь, поглядеть на данные исследования под правильным углом- и вот у нас на рынке Агомелатин, Ривастигмин, Арипипразол и так далее.

Где гарантия, что этот самый Леканемаб не очередной Ривастигмин? Пока у нас лично никаких. "Объективные исследования"? Ну-ну..

 

4. ВЫВОДЫ. Что из всего выше сказанного следует лично для нас:

4.1 СУПЕР-новость, что появилось новое средство на рынке ПротивоДементных средств;

 

4.2 препарат эффективен (возможно) лишь при одном типе Деменций (из десятков известных и описанных Деменций). А мы НИКОГДА точно не знаем, какой тип Деменции у данного конкретного пациента;

 

4.3 Леканемаб НЕ заменяет УЖЕ имеющихся и эффективных средств по сдерживанию почти всех типов Деменции- Мемантина, Донепезила. Галантамина;

 

4.4 у нас нет личного практического опыта применения Леканемаба. Нет такого опыта и у наших коллег, с кем мы контактируем и чьему мнению доверяем.

НО! Такой опыт со временем появится, конечно;

 

4.5 !!ВАЖНО!! В настоящее время мы видим место Леканемаба (если он появится) в своей практике:

4.5.1 На этапе НАЧАЛА подбора терапии при Деменции: ТОЛЬКО как ДОБАВКА к уже проверенным ПротивоДементным средствам;

 

4.5.2 На этапе СТАБИЛЬНОСТИ (MMSE без отрицательной динамики на фоне назначенных проверенных ПротивоДементных средств): можно назначать любым пациентам.

В надежде, что у данного пациента таки Болезнь Альцгеймера: тогда Леканемаб может "растворить" Амилоидные бляшки и состояние пациента будет улучшаться.

 

!!ВАЖНО!! Ограничиваться ТОЛЬКО Леканемабом пока что рановато. Запросто может быть сценарий из 2.1 с последующим кусанием локтей. Ставки слишком высоки- если таки этот Леканемаб окажется барахлом, мозги уже не вернуть потом.

 

А вообще шикарная новость про уже практическое применение этого самого Леканемаба! Наверное на радостях выпьем по этому поводу. Много. Без шуток.

Некоторые подозрения вызывает обязательное условие: во время исследования пациенты не должны были принимать никакие противодементные препараты.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий