Доминанта Здоровья

Деменция. Опасная ситуация с Галантамином.

| Геронтопсихиатрия

Самые неприятные моменты в лечении/ведении Деменции это:

  • ПротивоДементные препараты НЕ вылечивают Деменцию, а лишь останавливают/притормаживают ее развитие;
  • ПротивоДементные препараты в подобранной дозе эффективны 1-2 года, потом обычно дозировку приходится наращивать;
  • ПротивоДементных препаратов у нас на рынке всего ТРИ: Мемантин, Галантамин и Донепезил.

При этом:

  •  Галантамин и Донепезил из одной группы (Ингибиторы АцетилХолинЭстеразы);
  •  Галантамин НАМНОГО мощнее Донепезила.

 

!!ВАЖНО!! Запредельные усилия фармфирмы и ее научных шестерок продвинуть в действенные ПротивоДементные препараты Экселон (Ривастигмин) не должны вводить в заблуждения. Экселон, по опыту нашему и наших коллег- ОЧЕНЬ дорогая ПУСТЫШКА.

 

Вернемся к настоящим лечебным препаратам, которые эффективны при Деменции. Выше мы описали исключительную роль Галантамина: это МОЩНЕЙШИЙ и ЭФФЕКТИВНЕЙШИЙ противоДементный препарат. Единственный, который может остановить несущийся локомотив Лобно-Височной Деменции.

 

Так вот, ситуация с Галантамином была плохой. А в последнее время стала еще хуже. И нам нужно рассказать про ДВА момента.

 

1. Несколько лет назад ситуация на российском фармрынке была следующей:

  •  была куча разных Галантаминов (Реминил, Тева, Ауробиндо и так далее) от приличных производителей (Израиль, Италия, Индия и прочих). Цена на упаковку 8мг №28 колебалась от 1500 до 2500 тысяч;
  •  тогда же на рынке была китайская бурда, которая закупалась и закупается без контроля качества и рассыпается в таблетки отечественными "производителями". 8мг №28 (или 30) стоили в районе 400-500 рублей (запомните эту цифру).

 

Наши пациенты, естественно, принимали качественный Галантамин. Те, кто был на китайском (под российским шильдиком) рапортовали разное: от сносного качества до массовых отравлений в августе позапрошлого года (делирии, спутанности, аллергии на фоне прежних дозировок). После перевода на иностранный Галантамин все это ушло и ситуация наладилась.

 

2. год-полтора назад ситуация РЕЗКО ухудшилась:

  •  иностранный Галантамин ВООБЩЕ пропал из аптек;
  •  российский (китайский) Галантамин стал стоить БОЛЬШЕ 2000 (двух тысяч) рублей!!!

Нам видится такой расклад: выдавили иностранный Галантамин и сразу подняли в 5-6 раз цены на российский (суть- китайский);

 

3. последние недели в аптеках заканчивается и российско-китайский Галантамин.

 

!!ВАЖНО!! По нашему опыту, отмена ПротивоДементных препаратов из группы Ингибиторов АцетилХолинЭстарезы ОЧЕНЬ часто сопровождается обвальной картиной по Деменции. То есть: пациент перестает принимать Галантамин и Деменция не просто начинает снова прогрессировать- интеллектуально-мнестические функции просто обрушиваются. Словно пациент всю дорогу Галантамин не принимал и Деменция быстро нагоняет то состояние, которое развилось бы, если пациент всю дорогу был без лечения!

 

Итого ситуация с Галантамином:

  •  из плохой: пропал в хорошем качестве запредельно важный препарат;
  •  становится ОЧЕНЬ плохой: это донельзя важный препарат нынче вообще под угрозой исчезновения.

 

Лишний раз напомним, что резкое ухудшение по Деменции у пациента ляжет тяжелым моральным и материальным бременем в первую очередь на Государство и родственников пациента.

Очень надеемся, что все эта ситуация не является чьим-то злым умыслом. Потому, что по факту пропажи Галантамина вздрогнут многие- качество жизни многих людей существенно ухудшится.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию