Доминанта Здоровья

Деменция. Опасности госпитализации.

| Психиатрия

В данном посте в кои-то веки будет изложена проблема, решения которой у нас нет. Есть лишь некоторые предложения по действиям как эту проблему избежать.

Проблема известная, роковая для тех, кто с ней сталкивался и родственников таких пациентов.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Но хватит интриг- перейдем к иллюстрации.

1. Вот у нас есть пациент К.

Он уже наблюдается по поводу Деменции и лечение подобрано, состояние по линии Интеллекта и Памяти стабильное.

Например, получает он:

  • Мемантин 10 или 20мг в сутки, может быть с Донепезилом или Галантамином. И по MMSE уже больше года стабильные баллы.

 

2. Но вот наступает МОМЕНТ, когда пациента приходится госпитализировать в БОЛЬНИЦУ по месту жительства.

И речь тут обычно идет о СОМАТИЧЕСКИХ отделениях: например с Инсультом забрали или Пневмония, или сломал кость какую. Ну, вы поняли.

 

Далее стоит выделить два типа родственников пациента с Деменцией:

2.1 "Там, в больнице и так все знают- со всем разберутся. Надоедать и вмешиваться не будем";

 

2.2 "Обязательно скажем лечащему врачу, что у пациента Деменция, получает он вот это. Кстати, держите даже таблеточки для схемы- ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ их".

 

Итог у родственников из 2.1 и 2.2 частенько один и тот же:

  • они забирают через условные ДВЕ недели СОВЕРШЕННЫЕ РАЗВАЛЬНЫЕ ДРОВА;
  • пациент РЕЗКО и круто деградировал: утратил баллов 7-10 по MMSE, совершенно поглупел, дезориентировался.

 

3. Очевидные вопросы читателя:

3.1 Вы спросите: а что случилось?

И ответ может дать различия между родственниками 2.1 и 2.2: оно в том, что обратно с развальным пациентом с Деменцией 2.2 им отдают обратно принесенные таблеточки от Деменции. ВСЕ ДО ЕДИНОЙ.

 

То есть, ПРИЧИНА видится следующая: козлы из числа врачей в больнице пациенту НИЧЕГО не давали по поводу Деменции. Вообще.

 

А мы-то знаем, что резкая ОТМЕНА ПротивоДементных препаратов чревата РЕЗКИМ и !!ВАЖНО!! часто- НЕОБРАТИМЫМ ухудшением по линии Интеллекта и Памяти.

Причем мы нередко видим не просто ухудшение, а вообще ОБРУШЕНИЕ Интеллектуально-Мнестического статуса. Создается впечатление, что пациент вообще никогда ничего от Деменции не получал и за ДВЕ недели пациент развалился на все года 2-3 Деменции.

 

3.2 Вы спросите: а почему так происходит? Почему в больнице могут отменить/забить на ПротивоДементную схему?

НЕТ у нас ответа. НИ ЕДИНОГО вменяемой причины для ОТМЕНЫ Мемантина или Донепезила НЕТ. Более того- в огромном ряде случаев эти препараты (Мемантин в особенности) выполняют Нейропротекторную функцию.

Плюсом очевидный факт: не врачам таких больниц потом организовывать уход за пациентом, который деградировал до уровня трехлетнего ребенка.

 

3.3 Вы спросите: а что делать в таких ситуациях?

НЕТ у нас ответа как решить эту проблему НАВЕРНЯКА. Но есть все же пара "приемчиков", которые повысят шансы, что пациенту будут в стационаре давать ПротивоДементную схему:

3.3.1 прям сходу посетить лечащего врача и, желательно, заведующего отделением и четко и внятно пояснить необходимость НЕПРЕРЫВНОГО приема ПротивоДементных препаратов. В случае отказа- незамедлительно прорываться на прием к заместителю главного врача больницы по лечебной части;

 

3.3.2 загодя иметь письменные рекомендации от лечащего Деменцию врача о необходимости принимать ПротивоДементные препараты НЕПРЕРЫВНО. Если такого документа нет, рассказать лечащему врачу или заведующему отделением о готовности предоставить такой документ в течение 1-2 дней;

 

3.3.3 если два пункта выше не дали результата, незамедлительно и смело подымать скандал. Причем делать это грамотно: жалуясь в местное Управление Здравоохранением В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на главного врача и его заместителя по лечебной части: за то, что преступно оставляют пациента без лечения по поводу основного заболевания (Деменции, естественно). Именно эти упыри обычно боятся жалоб на них же в инстанции выше и начинают оперативно принимать меры. Жалобы на обычных врачей мало кого заботят- вышвырнут этих и наберут следующих.

 

Вот такая проблема имеет место быть. Будьте в курсе, будьте готовы.

 

Бывает и по-другому - все назначенное по поводу Деменции лечение больному таки дают. Но, увы, редко это встречается.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий