Доминанта Здоровья

Деменция. Отказ от лечения. Последствия

| Геронтопсихиатрия

Г- глупость

Значит около недели назад ко мне обратилась женщина с просьбой проконсультировать ее мать (далее речь исключительно про мать). Как выяснилось, я ее наблюдал около двух лет назад

Матери 69 лет. Два года назад стали явными признаки снижения памяти и ориентировки в окружающей среде. Перестала узнавать свою дочь и других родственников, стала выявлять признаки депрессии- неделями практически не вставал с кровати, была почти ко всему безучастна. 

 
Обратились тогда (года два назад) ко мне, "подшаманили" женщину (фигурировал Мемантин, Эсциталопрам и еще чего-то).
Улучшение на лицо:
  • настроение нормализовалось
  • стала активной
  • существенно улучшилась память
  • снова стала узнавать родню
  • начала помогать дочери, "кашеварить" (что всегда любила).
И что же?
Спустя два месяца после моих назначений созвонилась с подругами- те ей сказали что таблетки все эти- химия и отрава. Не надо их пить. После этого она отказалась на отрез принимать хоть какие лекарства (лишь изредка от давления).
 
Результат: практически сразу после отказа от препаратов вновь стала деградировать- через некоторое время снова ухудшилось настроение, стала малоактивной, бросила все дела по дому, практически перестала себя обслуживать. Рывкам снизилась и потом продолжила ухудшаться память- перестала узнавать своих родных, не понимала где находится. 
 
Последние несколько месяцев без лечения распад интеллекта и памяти достиг чуть ли не апогея- пропала сложная речь, развалился ночной сон. Беспорядочно выкрикивала (без видимых причин) отдельные слова или словосочетания.
 
Устроена в пансионат по уходу. Повторно ко мне обратились потому что стала кричать, напевать песенные мотивы сутки напролет и даже пансионат начал поговаривать чтобы пациентку оттуда забрали.
 
Вот такие дела. Обидно и досадно мне донельзя- человек свои мозги променял просто на какие-то неуместные понты... И сколько таких случае? Навалом! Просто описанный выше- один из самых вопиющих! 
 
Для умных людей было, есть и будет очевидным - БОЛЕЗНЬ НАДО ЛЕЧИТЬ!!! 
 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий