Доминанта Здоровья

Деменция + Паркинсон. Бессонница. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Ранее мы неоднократно высказывались о нежелательности применения АнтиПсихотиков для лечения пациентов преклонного возраста с таким микстом расстройств, как Деменция + Болезнь Паркинсона (БП) + Бессонница.

Данный случай - как раз из таких.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратились родственники мужчины 78-ми лет. История следующая:

  •    уже больше 10 лет, как пациенту установлена  БП. Постоянно наблюдается паркинсологом и получает соответствующее лечение. Заболевание прогрессирует медленно, вроде как все довольны;
  •    в последнее время стал забывать сначала недавние, затем - все более отдаленные события;
  •    перестал интересоваться телевизионными передачами (до этого с удовольствием смотрел старые фильмы, новости и т.п.), событиями в жизни близких людей. Да и вообще какой-то равнодушный стал;
  •    перестал спать по ночам - ходит/бродит по квартире. Днем, наоборот, все норовит задремать где попало.

 

В беседе ни на Тревогу, ни на Депрессию особых жалоб не предъявляет. Но устает от разговоров быстро. По MMSE - 21б. Тест с часами проваливает.

 

Получается Деменция с Нарушением Сна (НС) у пациента с БП.

Ранее тестирование не проводилось. По поводу бессонницы обращались уже с неврологу, затем в психиатру (не к нам). В соответствии с их назначениями получал Кветиапин и Хлорпротиксен: пробовали и порознь, и оба препарата вместе, и дозировки наращивали. Только никакого толку от этого не было. А было только хуже - дедушка парадоксально возбуждался, становился неадекватным, а сон не налаживался от слова никак.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Акатинол - противодементный препарат - начиная.  2,5мг 1 р/д. утром;
  2. Триттико - начиная с 50мг 1р/д. н/н.

 

Наверное, хотите спросить, а почему Триттико - ПротивоТревожный Антидепрессант? Да потому, что с седативным эффектом. А что прикажете делать:

  1. Бензодиазепины - противопоказаны из-за рисков инсульта и обрушения по Деменции;
  2. Антипсихотики (пусть даже и с седативным эффектом) - несовместимы с противопаркинсоническими препаратами и, соответственно, получаем неконтролируемое ухудшение состояния пациента по всем фронтам.

 

Вот и остаются только Антидепрессанты с седативным эффектом - Триттико и, если этот товарищ не сработает, Миртазапин (СИОЗС).

Причем, в нашем случае есть смысл начинать именно с Триттико. Потому, что Миртазапин, как известно, может здорово повысить аппетит. А поскольку дедушка наш совсем не худенький, надо нам, чтобы он еще и от холодильника не отлипал?

 

РЕЗУЛЬТАТ:

  1. На 5мг/с. Акатинола пациент стал значительно бодрее - газеты читает, с родными общается, телевизор смотрит, по MMSE - 24б., часики рисует;
  2. Сон наладился на 100мг Триттико н/н.

 

Тако вот случай - простенький, но в нем намек: не советуем у пациентов с Деменцией + Болезнью Паркинсона пытаться налаживать сон Антипсихотиками - только хуже будет.

 

Может, наш опыт пригодится добрым молодцам и молодицам.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий