Доминанта Здоровья

Деменция. Торможение на Вальпроате. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Данный случай ни разу ни на какие закономерности не намекает. Так- для опыта, не более. Мол, и такое бывает.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

А сам случай довольно таки рутинный: пациентка женщина, около 80-ти лет. Уже далеко не первый год наблюдается по поводу Деменции. И также уже который год принимает Мемантин (Акатинол) с стабильными баллами по MMSE.

Вообще вроде стабильно все было: сон, настроение, быт. И вдруг постепенно начала бабуля сатанеть: становилась все более раздражительной, нетерпеливой. Сварливость и вспыльчивость все нарастали. И в какой-то момент родственники взвыли и стало очевидно: предстоит "пошуршать" в плане схемы лечения.

 

В силу того, что со сном было все в порядке, вне скандалов настроение пациентки было очень даже ничего, решено было ограничится ТОЛЬКО Вальпроатами. В частности, Депакином Хроно в дозировке от 125мг в сутки с последующим увеличением дозировок при необходимости.

Короче, агрессия ПОЛНОСТЬЮ дезактуализировалась на дозировке Депакина Хроно 750мг в сутки.

Далее был рекомендован обычный срок поддерживающей терапии Вальпроатов при Агрессии- 2-3 месяца после стабилизации состояния.

И первые пару недель все было по плану. Однако потом пациентка стала стремительно "загружаться":

  •  буквально на глазах становилась все более заторможенной: все длиннее паузы перед ответами даже на простые вопросы, все медленнее сами передвижения по квартире. Как в замедленной съемке все;
  •  еще через пару дней появились своеобразные замирания: пациентка внезапно застывала в определенном положении. Например посреди своего пути из одной комнаты в другую. Замирания длились до 4-5 минут. При этом пациентка в эти периоды почти не реагировала на обращенную речь;
  •  сонливости стало выше крышы. Сон очень быстро перевалил за 18 часов в сутки и тенденция на тотальную сомноленцию продолжалась;

 

!!ВАЖНО!! При этом:

  •  Артериальное Давление и ЧСС пациентки были в норме. Озадачились базовыми анализами- ОАК, БХ крови, анализы мочи- там без отрицательной динамики от сделанными несколькими месяцами ранее!!;
  •  какой-то очаговой неврологической симптоматики пациентка не выявляла. Руки-ноги двигались симметрично. Никаких асимметрий и прочего.

 

Попробовали предположить:

  •  ОНМК (Инсульт): однако массивные назначения Ноотропов ничего не дали;
  •  повышения ВЧД: проработали Диакарб до 375мг в сутки- без положительной динамики.

 

Ну что ж, остался последний подозреваемый- Депакин Хроно. Вальпроат, то бишь. Ни припомнили НИ ОДНОГО случая угнетения сознания и торможения на нем у лиц позднего пожилого и старческого возраста. Но все бывает в первый раз.

Поэтому, РЕКОМЕНДОВАНО:

  •  Депакин Хроно -125мг суточной дозы каждые 2-3 дня.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

  •  по факту снижения Депакина Хроно ниже 500мг почти 80% симптоматики заторможенности и Сомноленции ушли;
  • буквально через 2-3 дня после полной ОТМЕНЫ Депакина Хроно пациентка восстановилась полностью.

 

ИНТЕРЕСНО: Депакин Хроно ушел, но Агрессия не вернулась. То есть препарат сделал свое дело. Просто в силу обстоятельств курс оказался короче обычного.

 

А так прям Депакин Хроно был как жена цезаря- вне подозрений. На этом стереотипе решение об отмене этого препарата было принято где-то на неделю позже нужного. Ничего страшного с пациенткой не случилось, но все же.

Опасная вещь- стереотипы!

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий