Доминанта Здоровья

Деменция. Злобность: причины и лечение.

| Геронтопсихиатрия

Ошибка полагать, что все бабушки и дедушки- Божьи одуванчики.

Отнюдь: многие из них запросто становятся злобными, агрессивными и даже драчливыми. Куча граждан, которые получили от деда или бабки костылем по голове. В нашей практике среди ухаживающих за стариками были люди даже с ОЧМТ (открытыми черепно-мозговыми травмами) и посттравматической потерей зрения на один глаз.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Злобность особенно часта при Деменции. И хотя Злобность в Геронтопсихиатрии выглядит примерно одинаково, причины у нее разные. Соответственно, и лечение будет разным. Если же тупо грести все виды злобности под одну гребенку- на выходе получим постоянно сердитого пациента, которому вроде как ничего не помогает.

 

Поэтому мы сделаем своеобразную классификацию типов Злобности при Деменции и укажем какой тип чем лучше лечить (на наш взгляд, естественно).

 

1. Злобность при Депрессии и/или Тревоге.

Тут все просто: пациент в минорах или Тревоге. А когда настроение ниже нуля- особо позитив излучать не получается.

Чем лечить: подбор подходящего Антидепрессанта.

!!ВАЖНО!! Если имеет место быть Тревога, Антидепрессант ДОЛЖЕН быть с ПротивоТревожных эффектом.

 

2. Злобность при Бреде.

Тоже все очевидно: если пациенту кажется, что его хотят убить, ограбить, лишить всего имущества, выкинуть из квартиры и так далее- окружающие очень быстро начинают рассматриваться как враги. В врагам всегда отношение максимально жесткое, особенно у старой гвардии.

Чем лечить: подбор ПротивоБредового Антипсихотика. Тут выбор ограниченный: в приоритете Оланзапин (не дает Экстрапирамидных Расстройств), также можно рассмотреть Рисперидон и, в крайних случаях, Трифлуоперазин.

!!ВАЖНО!! Корректоры из числа Холиноблокаторов применять ПРИ ДЕМЕНЦИИ НЕЛЬЗЯ!! Потому как уничтожат мозг за считанные недели/месяцы.

 

3. Злобность сама по себе.

Бреда вроде нет, Депрессии с Тревогой тоже- а пациент все равно очень негативистичный и чуть что- хватается за палку.

Чем лечить: однозначно, Вальпроевая Кислота (желательно- Депакин Хроно).

Этим же Депакином можно прикрывать пункты 1. и 2., пока идет подбор Антидепрессанта и Антипсихотика соответственно.

 

!!ВАЖНЫ несколько моментов из нашей практики!!:

  • а. НЕ назначайте Карбамазепин/Окскарбазепин от злобности и перепадов настроения: на выходе с великой долей вероятности получите постоянную сильнейшую раздражительность и агрессию.

Да и вообще, назначение в нынешние времени Карбамазепина- для нас это один из маркеров, что лечащий врач больше 15 лет не следит за новинками в Психофармакологии (про тот же Окскарбазепин не в курсе);

 

  • б. НЕ назначайте седативных (снотворных) Антипсихотиков в течение утра и дня. На выходе получите такого же злобного старика, только еще более бестолкового вследствие сонливости;

 

  • в. !!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! В первую очередь- нормализуйте режим сна-бодрствования! Львиная доля всех злобностей идет в рамках Психоза на фоне Деменции. А из Психоза при Деменции выходим завсегда путем налаживания нормального сна (тем же Кветиапином или Хлорпротиксеном).

 

Из основного по этому вопросу вроде все.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию