Доминанта Здоровья

Депрессия после Тревоги.

| Психиатрия

Данный пост ставит перед собой следующую основную задачу: НЕ пропустить Депрессивную симптоматику, которая иногда развивается спустя некоторое время (недели, месяцы) после появления Тревоги.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Казалось бы, что за банальности мы тут обсуждает? Однако на практике мы раз за разом сталкиваемся с ситуацией, когда пациент длительной время не может распознать, что у него началась Депрессия!

 

Важно принимать во внимание несколько вещей:

1. чистое Тревожное Расстройство, если становится хроническим, ОЧЕНЬ часто переходит в Смешанное Тревожное и Депрессивное Расстройство (СТДР)! То есть, к Тревожной симптоматике присоединяется Депрессивная.

Более того, нередко у пациентов с изначальной Тревогой (или в рамках СТДР) как раз Тревога с годами теряет актуальность и остается лишь Депрессия. Не сказать бы, что размен в лучшую сторону- но как уж есть;

 

2. средняя и тяжелая Депрессии определяются без проблем (к постоянному резко пониженному настроению добавляются банальные физические страдания:

  • отеки, вдыхаемый воздух кажется раскаленным, кожа чугунной и как бы своим весом давит на мышцы/кости, очень сильно тошнит, нарушения сознания).

Также уже при Депрессии Средней степени тяжести у нас не редкость Деперсонализации и Дереализации;

 

3. а вот Депрессию ЛЕГКОЙ степени тяжести обычному человеку у себя обнаружить не так-то легко: ОЧЕНЬ часто состояние при легкой Депрессии пациент объясняет себе "объективными" жизненными коллизиями. Мол, не Серотонина в Синапсе мало, а- жизнь не удалась, муж/жена сволочь, дети никакущие, работа неинтересная, перспектив ноль и так далее, и так далее.

И это даже без Тревоги!;

 

4. !!ВАЖНО!! Состояние на фоне длительно персистирующей Тревоги имеет много общего непосредственно с состоянием на фоне Депрессии:

  •  стойко пониженное настроение;
  •  запредельная утомляемость;
  •  раздражительность;
  •  ощущения внутреннего беспокойства;
  •  и многое другое.

 

5. и Тревога и Депрессия именно ЛЕЧАТСЯ Антидепрессантами. !!НО!! ОЧЕНЬ важно:

  •  Депрессия лечится теоретически любым Антидепрессантом;
  •  Тревога лечится ТОЛЬКО Антидепрессантами с ПротивоТревожным эффектом (ПТА) (Эсциталопрам, Пароксетин, Кломипрамин, Сертралин и некоторые другие).

 

И вот мы переходим к главным вопросам:

а. как же распознать Депрессию, которая развилась на фоне Тревоги?

б. что делать, если на фоне ПротивоТревожного Антидепрессанта (ПТА) Тревога ушла, а Депрессия нет?

 

Ответим на оба в ключе нашего разумения:

а. Депрессию на фоне Тревоги распознать можно: мы назначили ПротивоТревожный Антидепрессант (или вовсе ограничились Анксиолитиком). При этом Тревога ушла, а стойко пониженное настроение осталось;

 

б. если на фоне ПТА Тревога ушла, а Депрессия осталась, значит у нас два варианта:

  •  оставить текущий ПТА и рассматривать его как исключительно ПротивоТревожное средств + ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить еще один Антидепрессант но посильнее (можно тоже ПТА, можно чистый) уже именно для работы с Депрессивной симптоматикой.

Пример: Тразодон до 250мг Тревогу снял, а Депрессию только на 50%. Мы ОСТАВЛЯЕМ Тразодон ту дозу, на которой ушла Тревога + ДОБАВЛЯЕМ в схему Флуоксетин или Венлафаксин;

 

  •  оценить текущий ПТА: если есть ПТА посильнее именно в плане Депрессивной симптоматики, то мы можем можем поменять один ПТА на другой.

Пример: Эсциталопрам до 20мг в сутки Тревогу снял, а Депрессию только на 50%. Мы ЗАМЕНЯЕМ Эсциталопрам на Пароксетин 20мг в сутки.

 

Наверное, пока все.

 

P.S.: Напоследок напомним, что Депрессивную симптоматику игнорировать НЕЛЬЗЯ! По простым причинам:

  •  Депрессия разрушает личную и общественную жизнь пациента;
  •  Депрессия снижает трудоспособность пациента;
  •  !!ОЧЕНЬ ВАЖНО!!Депрессия СМЕРТЕЛЬНО опасна для пациента (речь про суицид, конечно).

Да и зачем игнорировать- она лечится почти всегда без проблем.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий