Доминанта Здоровья

Дети с ЗПРР. Кризис 9-ти лет.

| Психиатрия

Общеизвестны кризисы 3-х, 5-ти, 7-ми, 13-ти лет. Это что касаемо нормотимических детей. У наших особенных детишек эти знаменательные периоды могу быть, могут не быть. Разные дети - разные сложности.

Но замечаю, что у очень многих ребятишек - из числа особенных, довольно-таки яркие нарушения поведения проявляются в нетипичном для детских кризисов возрасте - в районе 9-ти лет.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Задержка ПсихоРечевого Развития (ЗПРР) - синдром, свойственный в большей или меньшей степени  большинству детей с Задержкой Психологического Развития (ЗПР) и Расстройствами Аутистического Спектра (РАС). Но мы же знаем, что все эти диагнозы достаточно условные. 

И для нашего обсуждения сейчас даже не важно, какой именно диагноз выставлен конкретному ребенку. Потому, что диагнозы выставляются:

  1. для статистики - система Здравоохранения ведет учет заболеваемости, определяет необходимые силы и средства для помощи гражданам. И, соответственно, выделяется бюджет, формируются ставки медработников, закупаются лекарства и т.п.;
  2. для определения и обеспечения необходимых пациенту медицинских и социальных гарантий.

 

  • Непосредственно для лечения пациента диагноз принципиального значения не имеет лечим синдромно. Что как раз является наиболее рациональным и современным подходом.

Ведь логично же при проблемах с легкими:

  • обеспечить больному возможность нормально дышать;
  • подавить инфекцию;
  • ликвидировать гипертермию;
  • нормализовать микроциркуляцию во всех органах и тканях.

А какой у этого больного будет диагноз в карте написан - дело все-таки не первой важности.

Вот так и с нашими пациентами: если ребенок внезапно без всяких видимых причин резко меняет поведение - эту проблему и надо решать как можно скорее.

 

Как это происходит? Вот растет необычный ребенок в семье. Да, не такой, как все дети: не все усваивает, не все адекватно воспринимает, не совсем владеет речью. Но с годами близкие ребенка уже довольно хорошо адаптируются в трудностям. Умеют общаться со своим особенным ребеночком; видят, когда ребенок испытывает дискомфорт; знают как правильно его накормить, где и как гулять, как обучать и много чего еще. Жизнь течет вполне себе нормально.

И вдруг.

Начинается все довольно резко. Почему-то именно в районе 9-ти лет. Зачастую родители именно так и описывают начало: «Все было более-менее ровно. И вот - дзыньк! - 9 лет. И начался кошмар!».

Типичные проявления:

  • постоянные активные протесты на все на свете;
  • швыряние предметов (игрушек, посуды и т.п.);
  • ребенок не выполняет никакие инструкции, не занимается, заброшены даже любимые ранее игрушки/пазлы/пластилин и проч.;
  • постоянные громкие - во всю мощь - истерики. Зачастую с падениями на диван/пол и катанием по полу;
  • агрессия к окружающим. Причем даже у тех детей, которые никогда агрессивными то и не были;
  • нарушение сна. Ребенок практически не спит, истерики - в круглосуточном режиме так, что соседи вешаются. 

 

Кошмар, короче говоря.

Попытки объяснить все это ТревожноДепрессивным Расстройством (ТДР) с нарушениями сна и поведения или внезапно развившейся Манией у ребенка безуспешны. Не работают:

  • ПротивоТревожные препараты (Атаракс, например);
  • ПротивоТревожные Антидепрессанты;
  • снотворные средства;
  • нормотимики в моно-;
  • сосудистая терапия;
  • о ноотопах и говорить нечего - для быстрой помощи не годятся.

 

Купировать получается только, если рассматривать ситуацию так, как ее рассматривает классическая психиатрия - как психотический эпизод. И лечить этот весь ужас как Психоз: Антипсихотиками (предпочтительно с седативным эффектом) + Нормотимиками.

Из Антипсихотиков хорошо работает Оланзапин - как раз с седативным эффектом. Возможно, Рисполепт тоже нормально сработал бы, если докинуть нормальный Нормотимик и, по необходимости, седативный препарат. Но выбирать не приходится  - качественного Рисполепта сейчас в стране просто нет.

Из Нормотимиков - получается Депакин Хроно. Ламотриджин может и был бы хорош, но наращивать слишком долго - ситуация требует быстрых решений. Габапентин просто не вытягивает ситуацию.

 

Многие родители категорически против Антипсихотиков/Нейролептиков. Мы и сами не считаем препараты этой группы какой-то панацеей от всех детских расстройств. Но деваться некуда - психоз требует лечения.

 

Что все-таки надо учитывать:

  1. Психоз сам по себе - не сахар. Выйдет ли ребенок из него без потерь - вопрос.
  2. Антипсихотики в случае психоза назначаются именно для купирования психотического эпизода. Т.е. - на относительно короткий период лечения острого состояния. А не всю оставшуюся жизнь, как этого многие опасаются.
  3. Современные Антипсихотики - одни из самых безопасных препаратов: управляются легко, зависимости не формируют, побочные эффекты не такие злобные и вполне поддаются коррекции.

 

Почему такое мощное расстройство внезапно развивается у хоть и особенного, но вполне скомпенсированного ребеночка - на сегодняшний день непонятно. Варианты:

  1. это кризис тех же 7-ми лет, только подзадержавшийся на пару лет;
  2. это кризис 13-ти лет, начавшийся раньше из-за характерных для многих особенных детей неполадок с медиаторами (дофамином, в частности);
  3. это следствие нескоординированной эндокринной перестройки организма в преддверии подросткового возраста;
  4. это фиг его знает что - но лечить все равно надо.

 

Вот такие дела пока что.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий