Доминанта Здоровья

Диагностика Деменции.

| Геронтопсихиатрия

Прежде всего скажем, что данный пост- уж точно не перечисления всего вороха тестов и обследований что существуют для Диагностики Деменции.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

НЕТ! Здесь мы перечислим то, чем обычно пользуемся сами и чего обычно вполне для установления/исключения Деменции хватит.

Исключив, с одной стороны, не самые нужные для этого траты и сделав сам процесс понятным. С другой стороны, ни в коем случае нельзя попадать в ситуацию, когда очевидно, что Деменция уже давно "прет", а больной всю дорогу без лечения потому, что некий доктор глянул на пациента и без единого теста якобы уразумел, что никакой Деменции нет. Ага, все просто как- а последствия потом разгребать родственникам.

Короче- некий минимум для диагностики Деменции имеет смысл знать почти каждому человеку.

Пойдем поэтапно.

 

1. Прежде всего для Деменции нам, как правило, нужно:

  •  лицо старше 55-60 лет (моложе- ОЧЕНЬ редко);
  •  у этого лица окружающими должно отмечаться снижение памяти вначале на ТЕКУЩИЕ, а потом и все более отдаленные во времени события (при этом пациент может отлично помнить своих одноклассников, одногруппников, с кем в детский сад ходил и так далее).

Есть такое? Тогда идем к пункта 2.

 

2. Проводим нашему пациенту Тест с Часами:

  •  даем листик с ручкой;
  •  просим нарисовать большой круг;
  •  потом говорим, что это циферблат и просим отобразить на нем ЦИФРЫ и СТРЕЛКИ и задаем время.

!!ВАЖНО!!

Время ОЧЕНЬ желательно, чтоб было неудобным (с интерпретацией)- например без двадцати пяти одиннадцать или без двадцати пять, или без пяти семь.

  •  никуда не торопим, не подгоняем. Нет тут никакой спешки.

99(9)% пациентов с Деменцией указанное время отобразить не могут:

  •  цифры сикось-накось или на одной стороне, или после 12 идет 13, 14 и так далее;
  •  пациент не понимает куда и откуда должны идти стрелки.

В общем, сложностей увидеть, что пациент не справился- никаких.

Если пациент не справился- далее можете не заморачиваться. Почти 100% у нас Деменция и нужно подключить ПротивоДементный препарат/препараты.

Вроде бы и все. Но не совсем.

Мы за свои карьеры отсмотрели десятки тысяч пациентов с Деменцией. И в нашей практике набирается в общей сложности несколько десятков случаев, когда:

  •  у пациента были серьезнейшие проблемы с памятью (в том числе на текущие события);
  •  при этом пациент легко и правильно ВЫПОЛНЯЛ Тест с Часами!!

Как так? А вот так! Были такие случаи и будут. ОЧЕНЬ редко- и тем не менее.

 

Хм, нахмуритесь Вы, а как же тогда быть? Если справились с Тестом с Часами?

На самом деле ходы есть. И далее мы их перечислим.

!!УТОЧНЕНИЕ!!

Варианты ниже можно и нужно применять ко всем пациентам с предположительной Деменцией. Но особенно они важны, когда мы имеем дело с ВЫПОЛНЕННЫМ Тестом с Часами.

 

3. Итак, вотчина мистеров/миссис Пуаро, Холмса, Марпл, Дюпена и так далее: правильный опрос подозреваемого!

Мы усаживаем подозреваемого... то есть пациента, выжидаем паузу и набрасываемся на него с градом своих вопросов! Спрашиваем быстро, четко, резко меняя тему, но настаивая на конкретных ответах: когда родились, крестились, когда женились, когда на пенсию вышли, сколько прошло лет между тем и этим событием- и так далее, и так далее.

Из нашего опыта известно, что спустя 10-15 минут такой бомбардировки пациент устает и Деменция (если она есть) показывается в полный рост:

  •  внезапно становится очевидно что бабушка/дедушка обнаруживают огромные провалы в памяти;
  •  совершенно не помнят последовательность событий в своей жизни;
  •  не припоминают очень важные и знаменательные даты (например год, когда вышли на пенсию).

 

Пункта 3. в нашей практике ВСЕГДА было достаточно для верификации сомнительной Деменции. Основаная "соль" подхода: пациент с начальной Деменцией за счет причудливых компенсаторных механизмов, силы воли и некоей смекалки/изворотливости может отвечать на большинство отдельных вопросов.

!!НО!! ВАЖНО!! Быстрая, четкая, напористая бомбардировка разноплановыми вопросами быстро выводит пациента на "чистую воду"!

!!ВАЖНО!!

Обратите внимания- во время эдакого дознания НЕ НУЖНО торопить с ответами! Нет, в том-то вся и соль- без проблем подумайте, прикиньте, вспомните, сосредоточьтесь- без проблем! НО!! ОБЯЗАТЕЛЬНО настаиваем на ответе.

 

Итак, повторим три пункта для Диагностики Деменции:

  1. возраст+ проблемы с памятью на ТЕКУЩИЕ события
  2. Провал Теста с Часами. Если тест с Часами выполнен, тогда:
  3. интенсивный расспрос пациента.

 

Этого базиса хватит чтобы спокойно выявить почти любую Деменцию.

 

БОНУСОМ обговоримся о нескольких вещах:

а. особняком в плане диагностики стоит Фронто-Темпоральная Деменция.

ОЧЕНЬ нехороший тип Деменции, который зачастую стартует не с расстройств памяти, а с нарушений поведения.

Выявляется при помощи специфической Лобной Батареи тестов (FAB). Мы прикрепим данную шкалу в нашей группе Вконтакте и на сайте Доминанты Здоровья.

 

б. ВАЖНО понимать, что исследования при Деменции носят необязательный, но желательный характер. Будьте осторожнее в плане трат на обследования:

  •  Деменция- КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ!! Нет такого исследования лабораторного и инструментального, которое с вероятностью 100% позволяет установить Деменцию (не говоря про тип Деменции). Некоторые признаки мы можем увидеть (например расширение желудочков головного мозга)- но все это будет косвенно;
  •  ЕДИНСТВЕННОЕ исключение для диагностики Деменции- Биопсия головного мозга и анализ увиденных внутриклеточных изменений под микроскопом. Но, пардоньте, кто это будет делать и зачем живому человеку?!
  • а вот МРТ головы с Режимом Сосудов сделать имеет смысл: исключить объемные образования и нарушение тонуса стенки сосудов, кровоснабжающих головной мозг.

 

в. MMSE

А как же MMSE для диагностики Деменции? Наше мнение, что MMSE не для диагностики Деменции, а для оценки течения Деменции. То есть, сравнивая баллы (например, ежемесячно), мы можем узнать:

  •  прогрессирует ли Деменция (баллы по MMSE снижаются);
  •  адекватная ли ПротивоДементная терапия применяется здесь и сейчас (если адекватная- значит баллы, как минимум, НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ).

 

Основное вроде разобрали. Владение информацией выше- хорошее подспорье не пропустить как саму Деменцию, так и ухудшение по этому заболеванию.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий