Доминанта Здоровья

Дискинезия на Антидепрессанте.

| Психиатрия

Из того, что мы встречаем на практике, наиболее частая проблема на фоне приема Психотропных препаратов- это Экстрапирамидные Расстройства. Иные называют то же Дискинезиями.

Это когда нарушается тонус мышц и начинает все ходить ходуном и дрожать- руки, ноги, голова. В тяжелых случаях могут появится непроизвольные движение губами, языком, частые моргания с зажмуриваниями. И много еще чего.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Возникновение Дискинезий- очень неприятная и неприглядная ситуация. Для отдельных пациентов это может стать концом работы по специальности (художники, ювелиры, отделочники и так далее).

При этом условно Дискинезии в Психиатрии разделяются на два типа:
а. РАННИЕ Дискинезии (РД): возникают СРАЗУ после начала приема Психотропа. Довольно невинны, легко корректируются, проходят после прекращения приема Психотропа;

б. ПОЗДНИЕ Дискинезии (ПД): возникают через определенный промежуток времени после начала курса Психотропного препарата (от месяца и более).
ПД- это ОЧЕНЬ плохая штука. ОЧЕНЬ тяжело искоренить. Какие-то элементы ПД сохраняются на всю жизнь.

Так вот, на ЛЮБОМ Антидепрессанте может возникнуть Ранняя Дискинезия (РД).
А вот Поздняя Дискинезия в нашей практике встречается ТОЛЬКО на одном Антидепрессанте- Сертралине. Встречается ОЧЕНЬ часто.

Поэтому Сертралин мы не назначаем почти никогда. Стало быть, обсудим что делать, если началась Ранняя Дискинезия на Антидепрессанте:


1. используем Корректоры Дискинезий/Эсктрапирамидных расстройств:
1.1 мощные:

  • Бипериден и Тригексифенидил. Каждый от 3мг до 12мг в сутки. В нашей практике по поводу Дискинезий ни разу не потребовалось Биперидена/Тригексифенидила более 6мг в сутки;

1.2 послабее:

  • Толперизон, Баклофен, ПК-Мерц. Толперизон тут будет наиболее работающим;

2. меняем Антидепрессант.
Обычно замена почти сразу избавляет пациента от Дискинезий.

Казалось бы, пункт 2. очевиден: поменяли и нет проблем. И обычно так мы и поступаем.
!!НО!! Для категории непростых пациентов с непростыми частично резистентными состояниями могут быть ситуации: с кровью, матом и слезами, перебрав почти все, таки подобрали Антидепрессант- пациент стал выходить из Депрессии и/или Тревоги. А он, Антидепрессант, сволочь такая, вызывает у пациента трясучку! И тогда мы спокойно смотрим на пункт 1.- используем КОРРЕКТОРЫ.

Вот такие вот вроде бы простые дела.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий