Доминанта Здоровья

Диспансерное Наблюдение (ДН). Нюансы.

| Психиатрия

!!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Основной нарратив данного поста- о пациентах БЕЗ уголовного и административного бекграунда по причине той или иной Психопатологии!!

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

!!ВАЖНО!! В больших городах Психиатр по месту жительства работает в рамках ПНД. В небольших- Кабинет Психиатра в рамках Поликлиники по месту жительства.

Для краткости далее: КП и ПНД.

 

На прошлой неделе мы выпустили видео, где я рассказывал про особенности наблюдения и учета в ПНД/КП по месту жительства.

Информация в видео опиралась на опыт работы в ПНД мой и моих коллег (из числа тех, с кем контактирую). Если вкратце:

 

1. ТИПЫ наблюдений/амбулаторных карт в ПНД:

  • состояния потяжелее (Бред, Галлюцинации, Депрессии и так далее), особенно после госпитализации в ПБ, ставились на "Д" (Диспансерное/Динамическое) наблюдение (далее- ДН);
  • простенькие диагнозы изначально ставились на "К" (Консультативное) наблюдение (далее- КН);
  • еще есть АДН- Активное Диспансерное Наблюдение. На практике это пациенты, которые наблюдаются в ПНД/КП по распоряжению Суда. То есть, совершили какие-то уголовные деяния в силу своей Психической патологии..

 

В чем разница? Поясняем вкратце:

  • ДН и АДН: на прием в ПНД/к участковому Психиатру ходить обязан. Если пациент ходить не будет- его будут разыскивать. В том числе полиция;
  • Консультативное Наблюдение (КН): пациент никуда ходить не обязан и, даже если он не появляется у Психиатра, никто его беспокоить не будет.

 

2. Как МЫ снимали пациентов с ДН и КН:

2.1 !!ВАЖНО!! При этом если пациент  САМ инициировал вопрос снятия с ДН, мы смотрели карту за последние 1.5-2 года: если пациент ничего не принимал из препаратов за это время+ ходил регулярно "отмечаться"+ в ПБ (Психиатрическую Больницу) не госпитализировался- мы инициировали перевод пациента на КН. И администрация ПНД нам ни разу не отказала!

 

2.2 !!ВАЖНО!! Если пациент инициировал свой "уход" в архив, мы смотрели карту: если он находился на КН уже 1,5-2 года+ ничего не принимал весь этот срок+ в ПБ не госпитализировался= то мы его карты списывали в архив с стойким улучшением или выздоровлением!

 

2.3 АДН: эти вопросы решались только в судебном порядке.

 

3. Так вот, опубликовали мы видео и сразу получили несколько вопросов в личных сообщениях: где в Законах посмотреть регламентацию- кого и когда обязаны снимать с ДН на КН, а потом и в архив?

 

Мы не юристы, и ранее такие вопросы не прорабатывали. Но тут заинтересовались. От результатов- оху... очень сильно удивились!

 

4. Итак, предметно о ДН (Диспансерное/Динамическое Наблюдение):

4.1 регламентируется Приказом Министерства Здравоохранения РФ 30.06.2022 г. №453 и Приложением к нему;

 

4.2 ДН может быть установлено по поводу ЛЮБОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО диагноза с F00 до F09, а потом с F20 по F48 и с F60 до F79. Короче- пациента с любым Психиатрическим диагнозом можно "закатать" под ДН. И все на усмотрение Психиатра из ПНД/КП;

 

4.3 даже если пациент не госпитализировался в ПБ более трех лет, он обязан таскаться в ПНД/к участковому Психиатру каждые ТРИ месяца!;

 

4.4 !!ВАЖНО!! Даже если пациент не госпитализировался в ПБ ПЯТЬ и более лет + находится в ремиссии и компенсации, ему все равно официально "светит" только Д-4. То есть надо обязательно приходить хотя бы раз в год;

 

4.5 Вишенка на торте: НИГДЕ мы так и не нашли четких критериев, когда пациента ОБЯЗАНЫ переводить с ДН хотя бы на КН (Консультативное Наблюдение)!

 

Ну и просто информация: количество ставок в ПНД/КП напрямую зависит от количества амбулаторных карт с Диспансерным Наблюдением. Ферштейн?

 

5. Какие основные ВЫВОДЫ мы можем сделать, копнув, так сказать, юридический вопрос:

5.1 За ЛЮБОЕ обращение за (бесплатной) специализированной Психиатрической помощью в ПНД/КП по месту жительства расплатой могут стать годы ОБЯЗАТЕЛЬНОГО регулярного посещения этого самого ПНД/КП. И плевать, что пациент уже давно ничего не принимает, чувствует себя хорошо, никуда не госпитализируется и, может быть, и не пациент уже давно вовсе- Приказ Министерства Здравоохранения РФ 30.06.2022 г. №453 и Приложение к нему обязывает врача и администрацию заставлять пациента все таскаться и таскаться в ПНД/КП!

 

5.2 Так как четких и регламентированных ЗАКОНОМ критериев снятия даже с ДН нет, получается, некоторых пациентов поди и десятилетиями таскают. А что- закон не запрещает.

 

5.3 Поразительный пример стигматизации и дискриминации пациентов с Психопатологией: даже у освободившихся уголовников есть четкие сроки, в течение которых они должны давать о себе знать в Правоохранительные Органы. В амбулаторной Психиатрии, получается, таких сроков нет.

 

Из информации выше нам очевидны два последних ГЛАВНЫХ момента:

  • наверное, стоит лишний раз подумать, стоит ли обращаться в ПНД/КП по месту жительства;
  •  если уж карта с НД в ПНД/КП у пациента появилась, настоятельно РЕКОМЕНДУЕМ, в случае наступление БЕЗмедикаментозной ремиссии, регулярно ставить вопрос о переводе с ДН на КН, а потом и в архив (со стойкой ремиссией или, что желательно, с выздоровлением). Не мытьем, так катанием, так сказать.

 

P.S.: когда пациентов:

  •  со стойкой и длительной БЕЗмедикаментозной ремиссией (от 2 лет) и без госпитализаций в ПБ за этот же срок я переводил с ДН на КН;
  •  или пациентов с 3-4 летней БЕЗмедикаментозной ремиссией и без госпитализаций в ПБ за этот же срок переводили с КН в архив (в том числе с формулировкой "выздоровление");

Неоднократно приходилось слышать от коллег по ПНД а-ля: "И Боже мой! А что если он опять обостриться? В каком вы будете свете?".

Отвечал всегда просто и незатейливо: "Человек уже 3-4 года не пьет таблеток, не имеет жалоб, не госпитализируется в ПБ + живет обычной жизнью. Почему он должен таскаться в ПНД и иметь диагноз, который клинически для него уже давно неактуален? У меня, например, неоднократно были и будут расстройства ЖКТ, ОРВИ, проблемы с Артериальным Давлением и так далее- что теперь, я выздороветь не могу? Мне тоже таскать в обязательном порядке годами по всем подряд докторам?"

 

Вот и все. Текущая законодательная ситуация с порядком ухода с ДН- на наш взгляд, ошеломляет со знаком минус. Будьте внимательны.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий