Доминанта Здоровья

Дозы Психотропов: Максимальная Терапевтическая, Токсическая, Летальная.

| Психиатрия

Нынче просматривается вот такая тенденция: в инструкциях к Психотропным препаратам сокращают Максимальную Терапевтическую дозировку.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Причем, в основном все логично вроде как: обрезают те пики, которые и так ничего не давали.

Примеры:

  • раньше по Пароксетину максимум был 60мг в сутки- теперь 50мг в сутки. Хотя мы и ранее знали, что если 50мг не вывозит пациента, там и 60мг ничего не сделают;
  • по Флуоксетину максимум был 80мг в сутки, теперь 60мг. И это тоже логично: выше 60мг не припомним чтобы хоть раз эффект нарастал.

 

Но вот в чем нюанс: с одной стороны, инструкции стали правильнее. С другой- пациенты, которые нуждаются в высоких дозах теперь через одного на ДИКОМ СТРАХЕ! Ататата! Ведь максимальная доза- вдруг еще миллиграмм и все- копыта откину??!!

 

ПРИМЕР: пациента тот же Пароксетин 40мг вывозил не до конца, и мы решили логично пробовать 50мг в сутки.

РАНЬШЕ: глядел в инструкцию и видел что максимум 60мг и говорил себе: все путем, у меня не максимум.

ТЕПЕРЬ: о, Боги! У меня максимум! А что если я вот каждый день пил Пароксетин в 8 утра, а теперь выпью в 7 утра? Получится сутки не пройдут! А вдруг теперь передозировка и смерть?

А если забыл с утра выпить? И выпил уже как вернулся домой с работы? Когда теперь завтра принимать? Тоже вечером?

 

Так вот, чтобы подчеркнуть СМЕХОТВОРНОСТЬ всех этих переживаний, мы кратко распишем ситуацию по типу дозировок.

!!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Характеристики ниже относятся ТОЛЬКО к Психотропным препаратам!!!

В других специальностях и на малейших превышениях можно запросто необратимо помахать ручкой здоровью или сыграть в ящик. В той же Кардиологии и Эндокринологии, например (всякие Гипотензивные, Антиаритмики, Инсулин и так далее).

 

1. МАКСИМАЛЬНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДОЗА Психотропного Препарата (МТДПП).

Тут все просто: до такой дозы препарат в исследованиях нарастал эффект препарата. Выше этой дозы нарастание эффекта (практически) никогда не происходило.

Пример:

  • Пароксетин у некоторых начинал работать с 20мг в сутки, у других- с 30мг, у третьих- с 40мг, у четвертых- с 50мг. А вот кому 50мг ничего не давало- там и куда большие дозы ничего не прибавляли.

Это же относится и к нарастанию эффекта (когда по мере увеличения дозы пациенту становится все лучше)

 

!!ВАЖНО!! МТД для Психотропных препаратов никогда не означает, что уже большая доза как-то серьезно навредит пациенту. Просто плюсов никаких не заметите. А вероятность тех или иных побочек (неопасных для жизни и здоровья) будет увеличиваться: всяких там головокружений, тошнот, поносов и так далее.

 

То есть, ничего экстраординарного не произойдет, если пациент выпьет 60мг Пароксетина в сутки, 80мг и так далее. Просто смысла в этом никакого нет. Но технически такие ситуации возможны: у пациентов с Деменцией- просто пациент забыл и выпил дважды. Или пациент забыл выпить препараты вчера и сегодня хлопает двойную дозу из страха перед откатом.

 

2. ТОКСИЧЕСКАЯ ДОЗА Психотропного Препарата (ТДПП).

 

2.1 ТДПП почти по всем препаратам либо вообще не выявлены (в силу невозможности их достижения) либо в сотни/тысячи раз выше МТДПП (Максимальной Терапевтической Дозы Психотропного Препарата).

 

2.2 !!ВАЖНО!! НИ РАЗУ в моей практике и практике моих коллег не было случая, чтобы пациент получил непоправимый вред здоровью от одномоментного приема громадных доз Психотропных препаратов (обычно с суицидальными или демонстративными мотивами). НИ РАЗУ не у кого не было поражения печени, панкреатита, инфаркта, отказа почек, комы и прочего.

 

Более того, непонятен вообще даже потенциальный механизм как Психотропный препарат может повредить органы и ткани. Разве что критически увеличить интервал QT? Но вот незадача- в своей практике я ни разу не видел случая удлинения этого интервала выше нормы... Но случаи описываются- так что настороженность сохраняем.

Исключения:

  • Амитриптилин (органотоксический яд даже в обычных дозах);
  • Промазин и Хлорпромазин (тромбозы у возрастных пациентов даже обычных дозах);
  • связка Флувоксамин+ Агомелатин (вынос печени в кратчайшие сроки на обычных дозировках).

 

3. ЛЕТАЛЬНАЯ ДОЗА Психотропного Препарата (ЛДПП).

Как и ТДПП, в сотни и тысячи раз превышают МДПП.

 

Ни в практике моей, ни в практике коллег, ни опрошенные мной лично Реаниматологи (бесчисленных Реанимаций, Токсикологий, ПИТов) не припомнили НИ ОДНОГО случая летального случая от передозировки Психотропным препаратом.

В горах архивов нескольких столичных ПНД мне тоже не попалось ни одного отчета о подобном случае.

На публикационных хабах в области здравоохранения (Пабмед, Библиотека Кокрана и так далее) таковы случаи могут попадаться. НО:

  • случаи эти СУПЕР-единичны;
  • даже в этих единичных отчетах обычно нет полной информации о статусе пациента до отравления: имелись ли проблемы с сердцем, почками и так далее.

То есть, явилась ли дикая передозировка Психотропов непосредственно причиной смерти или это лишь усугубило какую-то другую проблему со здоровьем (например, уже имевшие место быть серьезные Нарушения Сердечного Ритма и Проводимости).

 

ВЫВОДЫ:

  • принимайте препараты спокойно и не сходите с ума, если приходится подбираться к Максимальной Дозе Психотропного Препарата. Превышение МДПП- совершенно безопасное дело. Просто также совершенно бесполезное и бессмысленное в Терапевтическом плане;
  • НЕ забывайте, что Психотропные Препараты- не игрушки. Они несут некоторые особенности и опасности при бездумном их применении.

НО! Речь тут идет не о передозировках! Там все те же на манеже:

  • Эндокринологические, Неврологические, Половые проблемы;
  • Резистентность и так далее, и тому подобное;
  • Депрессии после назначения Антидепрессанта пациенту без симптомов. Серотониновой Недостаточности (те же похудальщики на Флуоксетине и Сибутрамине)

 

Также стоит избегать априори поганых препаратов. Ярчайших из них- Амитриптилин. Но Психотропы и реально опасные передозировки... То мое почтение.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий