Доминанта Здоровья

Эффективность антидепрессантов для лечения депрессии при болезни Альцгеймера (БА) поставлена под сомнение

| Психиатрия

Депрессия при БА лечится в основном антидепрессантами. Вместе с тем, ряд рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) оценивают эффективность в данном случае антидепрессантов неоднозначно.

ЦЕЛЬЮ данного исследования было рассмотреть и оценить имеющиеся данные по эффективности антидепрессантов (АД) для лечения депрессии при БА.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ:

- искали данные по двойным слепым РКИ, где сравнивались лечение АД-ми и плацебо депрессии при БА;

- искали в медицинских датабазах MEDLINE, CINAHL, EMBASE, PsycINFO, Cochrane CT Register, а также в доступных в интернете национальных и интернациональных регистрах;

- главным данными для анализа были реакция на лечение и наличие депрессивных симптомов;

- вторичными данным для анализа были когнитивное состояние пациента, восприимчивость к лечению и толерантность к лекарствам;

- каким-то образом даже оценивали некий риск предвзятости (ДЗ: прям как мы оцениваем некоторые аспекты переводимых трудов).

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. критериям включения в обработку результатов удовлетворяли лишь 7 из найденных исследований:

а. 3 из 7 сравнивали сертралин с плацебо,

б. в одном из 7 сравнивали с плацебо как сертралин, так и миртазапин;

в. по одному исследованию посветили сравнению с плацебо имипрамина, флуоксетина и кломипрамина;

2. в 6 исследованиях (в общей сложности 297 пациентов получавших АД и 223 пациента получали плацебо) из 7 рассматривался критерий "ответ на лечение". В этом случае статистическая значимая разница между АД-подгруппой и плацебо-подгруппой не была получена. Более того, исследователи не увидели особой разницы между применением плацебо и АД в плане динамики депрессивных симптомов.

P.S. от ДЗ: вот это поворот! Авторы напоследок все равно отмечают на клиническую важность депрессии у пациентов с болезнью Альцгеймера. Но тут же добавляют что доказательств эффективности антидепрессантов при депрессии на фоне болезни Альцгеймера не нашли. Пишут, что надо бы больше разных РКИ.

Мы, в свою очередь, внесем ряд дополнений от Доминанты Здоровья:

1. откуда авторы решили что они "имеют" дело именно с болезнью Альцгеймера? Может, это Пик был! Или просто сосудистая или любая другая деменция?

2. мы видели в своей жизни тысячи больных деменцией и у большей части отмечались симптомы депрессии. Более того, до включения в схему лечения деменции (обычно один из препаратов типа Акатинол, Экселон, Реминил и другие) антидепрессантов не удавалось "убрать" депрессивные симптомы.

Поэтому мы выражаем глубочайшее недоверие к результатам данного исследования, а поэтому и к самому исследованию. С другой стороны, был сделан серьезный обзор по исследованиям, поэтому здесь и в ближайшем будущем есть что обсудить.

Источник изображения: i2.mirror.co.uk

Источник: content.iospress.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию