Доминанта Здоровья

Феназепам. ПсевдоДеменция. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Данный случай нам лично говорит о том, что Нейрофизиология- наука все еще находящаяся в ОЧЕНЬ зачаточном состоянии. Представление о ней в настоящий момент примерны, ориентировочны и донельзя гипотетичны. Судите сами по случаю, описанному ниже.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, два года назад. Египет, опять Дахаб. Серию дайв-погружений. С нами ныряет некто С., ему около 45-ти лет.

В целом со здоровьем все нормально, за единственным исключением- С. страдает Тревожным Расстройством с Паническими Атаками. Давно уже так- лет восемь. Курсами принимал:

  • Тразодон, Эсциталопрам- это из того, что по делу, и что было эффективно.

Панические Атаки у С. КРАЙНЕ редки- не чащи 4-5 раз за год. Также бывают периоды усиления Тревоги- тогда С. подключает на 1-2 недели Феназепам 0.5мг 2-3 раза в день. Потом постепенно отменяет и снова фонового ПротивоТревожного Антидепрессанта оказывается достаточно.

При этом сами эти "курсы" Феназепама, как временного усиления ПротивоТревожной схемы, С. переносит отлично- вообще не чувствует никаких побочек от препарата, даже сонливости и заторможенности.

 

!!ВАЖНО!! При этом у С.- своя частная фирмочка, в которой он также ведет сам бухгалтерию!!

 

Пикантность ситуации в Дахабе придает то, что с момент нашего знакомства С. со своим инструктором проходит обучение на технические погружения до 55 метров (TDI Advanced Nirox+ Deco Procedures+  Extended Range).

А это значит, что погружения ДЕКОМПРЕССИОННЫЕ- то есть нельзя всплывать когда вздумается, иначе- Декомпрессионная болезнь со всеми вытекающими вплоть до смертельного исхода.

А у С., напоминаю, Панические Атаки. Из ситуации он выходит просто: зная отличную переносимость Феназепама, он на весь период "нырялки" подключает его, но уже по схеме 1мг перед погружением/погружениями.

 

Это конечно риск, но С. без погружений себя не видит. Дело спорится первые дни без проблем: обучение идет, нервов и Тревоги ноль.

Однако, на 5-6 день начинаются странности: С. становится уж больно какой-то рассеянный: начинает одевать костюм- а забыл куда положил тальк (нужен для проскальзывания в манжеты); пришло время одевать один компьютер- а где он?; пора одевать второй- и подавно не помнит, куда его положил; пара накидывать спарку (баллоны)- а они закрыты. И так далее, и так далее.

Ну тут дело такое- у С. пошли уже погружения с Декомпрессией и мы списали все это на нервы. Далее наше пути разошлись.

 

Еще через неделю- я уже в Москве- и звонят С. с женой: там прям нервы и истерика- С. второй день, как тоже вернулся из Дахаба и стал совсем дурак дураком: ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗАПОМИНАЕТ!

Это просто трэш: забывает куда поставил чашку с чаем, куда положил телефон, кто только что звонил, что сказал или не сказал жене и так далее. Причем, например, находит телефон- кладет его куда-то и тут же снова забывает, где он. Дядька прям до слез.

 

!!ВАЖНО!! Феназепам пациент перестал принимать сразу после окончания серии погружений!!

 

Сразу прикинули варианты:

а. побочка от Феназепама.

Вроде отпадает: пациент раньше принимал курсами до 3 недель- вообще никогда ничего похожего не было;

 

б. Деменция.

Почти точно нет- больно года ранние;

 

в. Декомпрессионная болезнь.

Возможно: образовались где-то пузырьки и куда-то залетели. И отделы памяти стали кровоснабжаться хуже.

Если так- надо двигать на рекомпрессию- в Барокамеру, то бишь;

 

г. Обострение Тревожной симптоматики.

Маловероятно: Тревога у пациента совершенно стандартная и никогда ранее никаких масок не было.

 

В общем, говорю, ждем 3-4 дня, потом принимаем решение.

В общем, ситуация стала стремительно улучшаться и спустя 3-4 суток 75% восстановилось. Еще спустя неделю все проблемы с памятью дезактуализировались.

 

Какой основной ВЫВОД: Феназепам (Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) в комбинации с высоким давлением окружающей среды 4-5.5 Бар (примерно соответствует глубине 40-60 метров) способен моделировать начало Деменции. А именно- выраженную Фиксационную Амнезию. Обратимую.

Почему так происходит- нам и близко непонятно. Наверняка механизм завязан на взаимодействие Феназепама с повышенным содержанием Азота (растворенного под повышенным давлением газа) в тканях.

 

Интересное наблюдение, не более.

 

P.S.: а что с погружениями С. теперь, возможно спросит читатель? А погружается! Просто Феназепам берет с собой под воду на случай сильной Тревоги/Панической Атаки. Это против правил, конечно- но по уставу, говорят, даже в армии не живут. Кучу народ чего-то под воду с собой берут: от сухости во рту, от кашля, от приступов тошноты, от изжоги и так далее.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий