Доминанта Здоровья

Главный Миф об инверсии Депрессии в Манию.

| Психиатрия

Каков заголовок! Но ничего не поделаешь- мы постепенно желтеем. Словно мы какое СМИ.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, что мы ОЧЕНЬ часто слышим про пациента в Депрессии (особенно это касается пациентов с УЖЕ установленным БАР): "Уууу!! Будьте осторожны с Антидепрессантами- ежели их передавать сверх всякой меры, то будет ИНВЕРСИЯ фазы- пациент из Депрессии залетит в Манию!"

 

А теперь ФАКТЫ из нашей практики:

 

1. Так вот, из практики моей и моих коллег:

  •  мы НИ РАЗУ не видели инверсии фазы из Депрессии в Манию по факту ввода Антидепрессантов в схему лечения пациента с Депрессией;
  •  мы НИ РАЗУ не видели инверсии фазы из Депрессии в Манию по факту ввода Антидепрессантов в схему лечения пациента с БАР в фазу Депрессии.

 

2. Буквально несколько раз мне доводилось видеть, когда пациент на фоне Антидепрессантов из Депрессии вылетал в Гипоманию: становился шибко бодрым, веселым, улыбчивым, деятельным+ уж очень эмоциональным.

!!НО!! Гипомания- это не Мания ни разу!

 

3. !!ВАЖНО!! В современных подходах к ведению БАР, на минуточку, Антидепрессанты не убираются даже в фазу Мании.

Ибо плавали сто двадцать два раза и знаем:

  •  уберешь Антидепрессанты в фазу Мании, на выходе обязательно получишь инверсию в жесточайшую Депрессию;
  •  НЕ уберешь Антидепрессанты: это НИКАК не повлияет на сроки выхода из Мании и дозировки Антимаников+ на выходе из Мании пациент отправится не в Депрессию, а на работу.

 

4. Более того (это уже не факты, но домыслы), есть серьезные подозрения, что состояние и состав по Серотонину в Синаптической Щели при Мании отнюдь НЕ обратный таковому при Депрессии. То есть, есть точки зрения, что Мания- это вовсе не результат избытка Серотонина в Синаптической Щели.

Обоснования? Та запросто:

  •  Антиманики- это вообще не имеющие прямого отношения к Серотонину препараты: некоторые Антипсихотики, Антиконвульсанты, Литий.

 

Плюсом, бытует мнение, что использование мощных блокаторов Дофаминовой передачи (Антипсихотики- Галоперидол, Рисперидон, Оланзапин и так далее) приводит к:

  •   выбросу в Синаптическую Щель НЕ ТОЛЬКО дополнительного Дофамина (специфические ответ- мозг реагирует по типу "что-то мало Дофаминовой передачи- значит, наверное, Дофамина мало- докинем его в Синаптическую Щель еще");
  •  НО И Серотонина (НЕспецифический ответ- мозг реагирует по типу "Дофамин это Моноамин- раз Дофамина мало, значит всех Моноаминов мало- вкинем всех Моноаминов в Синаптическую Щель"). А Серотонин- как раз тоже Моноамин.

И вот тут становится очевидно, что если Мания- есть следствие избытка Серотонина в Синаптической Щели, то ввод в схему Антипсихотиков должен эту Манию только усугублять- Серотонина ведь становится все больше (предположенный механизм чуть выше).

 

Кстати, интересный момент, наиболее логичным объяснением ПротивоТревожного и Антидепрессивного эффекта некоторых Антипсихотиков может являться именно НЕспецифический ответ на блокаду Дофаминовой передачи- вброс в Синаптическую Щель, помимо Дофамина, еще и других Моноаминов, среди которых и Серотонин.

Тут же мы можем пойти чуть дальше и понять уровень варварства "лечения" Тревоги и Депрессии Антипсихотиками вместо Антидепрессантов. Но это мы рассмотрим в отдельном посте. Чтоб нагляднее.

 

Вот и все. Еще раз вкратце:

  •  назначаем Антидепрессанты спокойно;
  •  Мании не боимся;
  •  отменять Антидепрессанты в фазу Мании- стоит трижды подумать в смысле этого действия.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий