Доминанта Здоровья

Консультации из Instagram. Отчет за Июль.

| Психиатрия

Всего консультаций- 14. Пробежимся по ним вкратце чтобы Вы, дорогие читатели, примерно понимали что есть обращения ко мне и суть моей работы.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

Итак:

1. и 8. Две консультации по поводу пациентки около 85-ти лет с Деменцией. Сначала на приеме семейный доктор с предварительной информацией по бабушке. На вторую консультацию (восьмая по счету из Instagram за август) уже явили саму пациентку.

Сложностей с бабушкой почти никаких, классика жанра: уже страдает Деменцией, получает Акатинол 20мг в сутки. Была стабильна, но два месяца назад без видимых причин ухудшение- УХУДШИЛСЯ СОН, спуталась, снизилось настроение, появилась тревога. Семейный доктор предположил ОНМК и пролечил бабушку по этому поводу- за что ему честь и хвала.

От себя порекомендовал введение в схему Пароксетина (Паксила) 20мг вместо Феварина который, бабушка уже принимала.

Причина: Феварин из Депрессии бабушку не выводил в текущей дозировке+ Феварин чистый Антидепрессант. А у бабушки еще и тревога присоединилась. Значит нужен был Противотревожный Антидепрессант- выбор пал на Паксил

Результаты изменений в терапии мне неизвестны.

 

2. Вторая консультация описана отдельным постом "Деменция. Перебор с назначениями"

 

3. Мужчина (аж из Аргентины) за тридцать. Жалобы на тревогу, депрессию (стойко пониженное настроение и резкие перепады настроения)

Ничего экстравагантного: выписать Тразодон доктор на месте отказался, поэтому стартовали с Пароксетина (Противотревожный+Антидепрессант). Местное название- Аропакс+ Атаракс 12.5/25мг три раза в день

Результат: сначала настроение значимо улучшилось, тревога существенно уменьшилась.

Через некоторое время пациент стал отмечать резкое ухудшение во второй половине дня/вечером. Принято решения доработать Пароксетин и добавить 5-10мг во второй половине дня. Не совсем научно но посмотрим на результат

Также встал вопрос о Нормотимике- как профилактике завалов в Депрессивный фон к вечеру. Мне кажется, с учетом монополярности колебаний (ТОЛЬКО в Депрессивный фон)- из Нормотимиков наиболее адекватным будет Ламотриджин.

Подбор схемы продолжается.

 

4. Мужчина, 23 года. Увлечение множеством психоактивных веществ (в том числе героин и мефедрон)+ затяжная депрессия+ ангедония.

Что на фоне чего развилось- кто теперь разберет?

Как будут работать Антидепрессанты на фоне микста психоактивных и наркотических препаратов- не известно.

Назначен простенький Антидепрессант/Антикомпульсант Феварин в дозировке 50мг в сутки. Далее будет видно.

Обратной связи пока нет.

 

5. Казахстан на проводе- дочь по поводу своей матери- бабушке далеко за 70. Деменция на лицо. При этом СПИТ ПЛОХО, спутана, галлюцинации, на улице приступы выраженной тревоги вплоть до панических атак. Даны рекомендации.

 

6. Девушка за тридцать. Около месяца назад стала отмечать стойко пониженное настроение, плаксивость, затруднения в обычной деятельности. Психиатром установлен диагноз "Депрессивный эпизод" и назначен: Флуоксетин 20мг+ зачем-то Оланзапин 10мг на ночь.

Два момента мне не очень понравились:

  1.  Флуоксетин в дозировке 20мг один раз в день убрал все симптомы Депрессии в первые сутки! Это при том что Флуоксетин- все же типичный СИОЗС накопительного действия
  2.  Для чего был Оланзапин? Как профилактика инверсии Депрессии в Маниакальный эпизод? Ну, не знаю...

Через 7-10 дней пациентка звонит и сообщает что произошел резкий откат обратно в Депрессию. Решил не наращивать Флуоксетин далее- раз такой откат- какие надежды что с 40/60мг такой же резкий откат не произойдет?

Поменял Флуоксетин на Бринтелликс 10мг в сутки. Бринтелликс быстро начинает работать, неплохо переносится. Хорошо управляемый препарат.

Жду обратной связи.

 

7. дочка по поводу своей мамы- ничего интересного: старческий возраст+ Деменция+ Депрессия+ ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ.

Назначено:

  1. Акатинол с выходом на 10мг в сутки
  2. Кветиапин (Сероквель) 25мг на ночь
  3. Эсциталопрам (Ципралекс/Элицея) 10мг утром

8. (смотрите консультацию 1.)

 

9. Женщина, 42 года. Под вопросом тревога+Депрессия. Много сопутствующих болячек. Консультирована по Скайпу.

Женщина проживает и работает в Москве, однако в силу ее загруженности на работе- так до сих пор и не могу с ней встретиться чтобы выписать препараты для начала лечения. ОЧЕНЬ неудобно мне за такую ситуацию:(

 

10. Женщина по поводу своей мамы (последней около 70-ти лет). Пока была в отъезде, у матери ПРОПАЛ СОН, спуталась, потерялась в городе. Госпитализирована в Психиатрическую Больницу №1 (не по прописке). Выписана с улучшениями.

Однако через некоторое время мать опять ухудшилась: актуализировался бред что ее хотят отравить, что никакого заболевания у нее нет; снова спутана, не запоминает что было несколько часов назад. Бросила пить рекомендованные психотропы.

Тут интересный момент: консультация была больше не по схеме лечения- дочь совершенно не знала что с мамой делать дальше! Та ведь без критики, карты в Психоневрологическом Диспансере (ПНД) по месту жительства нет- и что делать?

Даны рекомендации действовать по следующему алгоритму:

  1. обратиться за выпиской в ПБ №1 как родственнице первой очереди или затребовать отсылки выписки в ПНД по месту жительства
  2. по факт появления выписки в ПНД по месту жительства- будет заведена амбулаторная карта и участковый психиатр уже должен будет наблюдать пациентку и в случае отказа от лечения и ухудшения состояния здоровья- решать вопрос о повторной госпитализации пациентка.

 

11. Обратилась дочь по поводу своей матери. Той 79 лет. Наблюдается по поводу Деменции. Получает по поводу Деменции Акатинол 15мг в сутки+ Экселон 2.5мг

Последние несколько недель УХУДШИЛСЯ СОН, стала спутаннее, бестолковее.

При осмотре бабушка в хорошем настроении, доброжелательно. ПРИМЕЧАТЕЛЬНО: выполняет тест с Часами! Однако не знает текущего месяца, года, времени года.

Назначено:

Кветиапин (Сероквель) 25мг на ночь- дабы наладить сон.

Противодементную схему решено ПОКА НЕ ТРОГАТЬ. Почему? Да потому что наладится сон- не исключено что и голова "распогодится" и выяснится что никакого прогресса Деменции не случилось! В общем продолжаем наблюдать.

 

12. Белгород на проводе. Дочь по поводу своей мамы- той всего лишь 67 лет! С признаками Деменции уже годы. К настоящему моменту забывает зачем нужны вилка/ложка во время еды, не понимает как пользоваться унитазом и так далее.

Получается как маленький ребенок только развитие наоборот:(

Из плюсов- пациентка спокойна, гиподинамична, неконфликтна.

Известно что неудачно принимали дженерик Акатинола- Нооджерон- отменили.

Также непродолжительным курсом принимали Донепезил (Алзепил) 10мг в сутки- тоже отменили.

Назначено: Акатинол 10мг в сутки

Перспективы по данному случаю конечно безрадостные.

 

13.-14. Два случая в один день и как под копирку: оба запрашивают дочери по поводу своих родителей. Одна женщина привезла на осмотра своего отца. Другой маму я смотрел на дому.

Общего у них четыре момента:

  1. запрос на коррекцию Противодементной терапии в силу ухудшения "по голове" за последние недели/месяц
  2. оба пациента УЖЕ находились на дозировке Мемантина (Акатинол) 20мг в сутки
  3. оба пациента ОЧЕНЬ тяжелы в плане общих болячек- ОЧЕНЬ плохие анализы крови (биохимия+общий) и мочи
  4. оба пациента, несмотря на тяжесть общего заболевания, отлично ориентированы, выполняют тест с часами!

Что все это значит? Это значит что прежде чем трогать Противодементную схему- сначала надо разобраться с сопутствующими терапевтическими хворями! Которые, в свою очередь, могут очень даже отражаться на голове!

!!!ПО ЭТИМ ДВУМ СЛУЧАЯМ БУДЕТ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОСТ!!!

 

Напоследок что хотелось бы отметить: как ни проси и ни увещевай, как ни угрожай- а все равно обратную связь дают далеко не все. И это очень досадно! Потому что не знаешь- помог людям или ничего не вышло, они плюнули и просто стали искать другого доктора:/

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий