Доминанта Здоровья

Луматеперон. Новый Антипсихотик.

| Психиатрия

В любой индустрии есть продукты, важность которых чрезмерно раздута.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

О таких продуктах мы слышим рекламные вопли и визги на каждом шагу. Однако, поддавшись рекламе и купив этот товар, мы выясняем что мол ничего так- в хозяйстве сгодится, но не фейерверк. Можно было бы и обойтись без этого Продукта.

Иногда ситуация приобретает несколько комичный оборот- делают ЕЩЕ несколько продуктов по образу и подобию описанного выше недоразумения.

И снова реклама верещит как на самом деле это круто! И снова мы видим хвалебные ролики первых пользователей. Ролики которые оплачены производителем Продукта, естественно.

Из Психиатрии пример: как правило бестолковый, невнятный и дорогущий Арипипразол. Не могу вспомнить и десятка пациентов за более чем десять лет кому бы этот препарат "пошел".

И почти всегда есть более эффективные аналоги: и в плане Биполярных и Монополярных расстройств и непосредственно Антипсихотики, и более мощные активирующие препараты.

Одного невнятного Арипипразола оказалось почему-то мало, выпустили с на две копейки отличиями Карипразин и Брекспипразол. При этом, конечно, недостатка в хвалебных одах со стороны "научной" братии оба новых Антипсихотика испытывать не будут. Это мы предчувствуем.

Однако Луматеперон- это совершенно другая история! Беглого взгляда на рисунок достаточно чтобы увидеть структурное сходства с МОЩНЕЙШИМ, эффективнейшим и иногда незаменимым Галоперидолом!

И это не потому что мы отстали от жизни и вообще "не доверяем современным препаратам"- нет! Но навскидку:

  •  что лучше и безопаснее капель Галоперидола если у нас Галлюцинации Деменции? (!!Капли Рисполепта не предлагать- они будоражат бабушек и дедушек и лови их потом ночью!!)
  •  что эффективнее и быстрее Галоперидола при "вытушивании" выраженного психоза на фоне Мании? (особенно если запрос пациента- попытаться совладать с Манией на дому в кратчайшие сроки)
  •  что поможет нам унять Галлюцинаторно-бредовое расстройство если "докрутили" Рисполепт уже до 10мг в сутки а эффекта нет/недостаточный в отношении Галлюцинаций? (на Бред можно еще Трифтазин накинуть)

Это только часть ситуаций.

Однако минусов у препарата Галоперидол хватает:

  •  ОЧЕНЬ часто, да почти всегда, вызывает что раннюю что позднюю Дискинезии
  •  почти НИКАК не работает с нарастанием Дефицитарных Расстройств при Шизофрении (что определяет саму Шизофрению как заболевание. При чем по одной из теорий Галоперидол сам может формировать Дефицитарные Расстройства
  •  нет активирующего эффекта (как у Антипсихотиков-атипиков)
  •  нет Антидепрессивного эффекта

И так нам всю дорогу хотелось чтобы кто-то попробовал улучшить молекулу Галоперидола, взяв хорошее и выкинув/уменьшив плохое. Это ведь кажется таким логичным!

И вроде такую попытку некие господа предприняли- создав Луматеперон!

!!ВАЖНО!!

При этом Луматеперон, помимо традиционной для Галоперидола работы с Дофаминовыми рецепторами, еще и селективный модулятор Серотониновых и Глутаматных рецепторов! Это значит, что Луматеперон может оказаться эффективным:

  •  при Депрессивном Расстройстве
  •  при Тревожном Расстройстве и Смешанном Тревожном и Депрессивном Расстройстве
  •  при Когнитивных снижениях (снижение Интеллекта и Памяти)
  •  где-то в этих рецепторных полях предположительно "лежит" проблема Дефицитарных расстройств (в том числе при Шизофрении)

Ну круто же! При этом мы отдаем себе отчет что Луматеперон может оказаться просто пшиком. Что НИЧЕГО из описанного выше не подтвердится.

Однако, учитывая на структурный схожесть с Галоперидолом, наблюдаем за "обкатку" Луматеперона с ОГРОМНЫМ интересом и нетерпением!

Ведь это настоящие научные исследования по созданию лекарств какими они должны быть:

  •  создать принципиально новый препарат
  •  улучшить уже зарекомендовавший себя препарат (это про Луматеперон и Галоперидол)

А чего ждать от безликих Карипразина и Брекспипразола? Которые "произошли" от такого же безликого Арипипразола? Да ничего. Ничего мы от этих двух молекул не ждем.

А вот Луматеперон может зажечь- есть на то основания! Так что ждем.

P.S.: первые отчетики по применению Луматеперона у пациентов уже пошли. Например одно большое исследование у пациентов с Шизофренией. Участвовали 450 человек. Луматеперон показал благоприятный профиль Безопасности и свою эффективность в отношении симптомов Шизофрении.

Но мы ждем большего:)

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий