Доминанта Здоровья

Мания с Бредом. Отличия от Бреда. Случай 5 лет наблюдения.

| Психиатрия

В конце пятого курса я сдавал экзамен по предмету "Внутренние болезни" и был совершенно не готов. Вообще. Ни черта не выучил. 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

При этом основной период сдачи экзаменов- июнь, я проболел, сдавать предмет пришел в конце августа- когда сдавали все те, кто уже сдал несколько раз на двойки ранее. Та сдача была словно мероприятие по коронации- все исключительно в костюмах, накрахмаленных рубашках и фамильных галстуках.

Преподаватель, послушав минут 20 смесь воды и пурги, что я рассказывал, в какой-то момент заявил: "Антон Александрович, предмет Внутренние болезни на самом деле НАМНОГО более многогранен, чем вам кажется!".

 

К чему это я: в бюджетных Психиатрических больницах обычно пациент диагностируется легко и просто: все кто поступает- болеют Шизофренией. На крайний случай- если ни Голосов, ни Бреда, но есть явные признаки Депрессии- поставят Шизоаффективное расстройство.

На самом деле, конечно, Психиатрия устроена малость сложнее и состояний там поболее двух, что известны госпитальным докторам.

Этот месседж пациентам и их родственникам: не пугайтесь, если в больнице вам поставили "Шизофрению".

 

Мы в своей практике слово "Шизофрения" вообще не используем. Максимум- Шизофренический процесс. Это относится к пациентам, которых мы наблюдаем долгие годы и у которых видим постоянное нарастание Эмоционально-Волевого Дефекта.

Для прочих состояний есть свои точные и нормальные определения: Бредовое Расстройство и Галлюцинаторно-Бредовое Расстройство.

 

Теперь непосредственно к теме поста: Мания с Бредом. Ряд моментов, которые сразу стоит принять во внимание:

1. Мания ВСЕГДА с Бредом!

Причем стержневой- Бред собственной исключительности. Пациент всегда считает себя особенным, избранным, могущим многое или вовсе всемогущим. Кто мы такие, глупцы несчастные, чтобы перечить такой экстраординарной личности?

Смех и грех, но каждый раз одно и то же.

 

2. Галлюцинации при Мании могут быть как связаны, так и полностью разобщены с Бредом.

Например: в состоянии Мании пациентка может увидеть во всем окружающем явные знаки как надо действовать, чтобы повстречать свою судьбу. Пациентка может даже слышать голос, который будет хвалить ее, мотивировать ее и гнать дальше по причудливому пути.

Так одна моя пациентка в поисках некоего суженого (которого не видала ни разу даже), следовала неким знакам, забралась на трехэтажное здание, оттуда сиганула вниз, сломала обе ноги. Напоследок, перед потерей сознания от боли, ухватила обрывок бумаги рядом с местом падения и увидела написанный телефон- с полной уверенностью что это и есть телефон того самого суженого.

 

Но Галлюцинации могут быть и другими: просто обрывки воплей, криков, фраз и так далее.

 

3. !!ВАЖНО!! Отличия Бреда при Мании от Бредового расстройства:

  • Галлюцинации и Бред при Мании всегда ПОЛНОСТЬЮ теряют актуальность после выхода из Мании;
  • Критика к Галлюцинациями и Бреду после выхода из Мании восстанавливается ПОЛНОСТЬЮ.

Да-да, все верно: после истинного Бреда критика не восстанавливается никогда. Бред просто может утратить актуальность. Сам пациент до конца своих дней будет верить, что тогда его преследовали, облучали, плели вокруг него заговоры и т.п..

 

Пример в бытность работы в ПНД (2008 год): на приеме чиновница высокого ранга за справкой для работы. Регистратура приносит огромный архив. У пациентка архивная карта, в которой штук 8 госпитализаций в период начала 80-х: там преследовали спецслужбы, следили из машин, облучали специальной аппаратурой, монтировали в квартире пациентке камеры слежения и так далее. А потом- как отрезало: ни госпитализаций, ни амбулаторного лечения.

Даю справку и говорю женщине: "Справка у Вас уже в руках, что противопоказаний нет. Обратно уже не заберу. Скажите честно- все это тогда действительно было?"

Она отвечает: "Было".

Я: "А почему потом перестали вас преследовать?"

Она (пожимает плечами): "Не знаю. Может поняли, что ошиблись адресом."

То есть: Бред утратил давно актуальность. Но критика не восстановилась по день нашей беседы.

 

Также интересный момент: по факту выхода из Мании, по мере замедления мысленного вихря, пациент всегда начинает отождествлять Голоса как свои мысли. Просто сильно ускоренные ранее.

 

Теперь что касается случая: уже пятый год наблюдаю одну мадемуазель. Ей 27 нынче.

Первый Психоз был пять лет назад: стартовал с Тревожного Расстройства и Бреда (кто-то почему-то хочет ее убить). Все сопровождалось полным распадом ночного сна, ускоренностью мышления. Также проскакивали идеи собственного величия: была студенткой на первую консультацию и все уши прожужжала мне насколько она исключительна и как велико ее будущее.

Буквально за 5-7 дней из этого состояния была выведена на:

  • чуть нестандартной АнтиМаничной терапии: Кветиапин 400мг в сутки+ Трифтазин 10мг в сутки+ Депакин Хроно 1500мг в сутки;
  • ПротивоТревожной терапии: Эсциталопрам 10мг в сутки в течение 7 дней убрал всю Тревожную симптоматику. Ранее не "зашел" Триттико- сильные головные боли.

 

За последующие пять лет были еще три приступа Мании. Один из которых сопровождался причудливым Бредом Отрицательного Двойника: пациентка мне написала, что ее маму давно убили и заменили загримированным человеком.

Все три раза пациентка и ее родственники справлялись без госпитализации. Терапия была на пике одна и та же: Оланзапин 20мг в сутки+ Кветиапин 300мг в сутки+ Депакин Хроно 1500мг в сутки.

Каждый раз Бред уходил за 4-7 дней полностью и критика восстанавливалась полностью.

 

Также пациентка периодически заваливается в Смешанное Тревожное и Депрессивное Расстройство. Для выхода из него ей каждый раз хватает от 10мг до 15мг Эсциталопрама (каждый раз- Ципралекс). Курсы выполняет рекомендованные- от 6 до 8 месяцев.

 

За это время окончила ВУЗ, очень серьезно выросла карьерно. Нынче уже солидная мадам. Единственное, что пока видится не проработанным- семейные дела. Но какие ее годы- 27 лет!

 

Вот такие страсти. А могла бы случиться альтернативная реальность. С Галоперидолами, Арипипразолами, Шизофрениями, группами инвалидности и так далее. Но для этого надо было просто госпитализироваться в бюджетную ПБ по месту жительства.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий