Доминанта Здоровья

Мемантин. Гипотония. Случай.

| Геронтопсихиатрия

С одной стороны- случай прост донельзя. С другой стороны- подобных случаев за годы накопилось с десяток. С третьей стороны- решение проблемы хоть и тривиальное, но нам самим в голову не пришло. Поэтому делимся ситуацией.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, пациентка, 82 года.

Обратилась по инициативе дочери с жалобами на постепенное снижение памяти вначале на текущие, а потом и все более отдаленные во времени события.

Тест с Часами провалила. Что фактически не оставило сомнений: Деменция.

По MMSЕ набрала 23 балла. Характерно, что дочь очень удивилась, когда пациентка не назвала ни текущего года, месяц с ошибкой и с трудом выполняла простые счетные операции. Такое нередко: если жить с пациентом с Деменцией, можно запросто упустить нарастающую деградацию.

 

Также обращало на себя внимание, что пациентка была подавлена, плаксива. И быстро истощилась в течение первой нашей беседы. Дочь пояснила, что мама постепенно "сдала" в плане активности за последние несколько месяцев.

Вывод: также- имеем Депрессию.

 

РЕКОМЕНДОВАНО №1:

  •  Мемантин (Акатинол) с выходом на 10мг-0-0;
  •  Пароксетин (Рексетин) с выходом на 20мг-0-0.

 

РЕЗУЛЬТАТ №1: НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ! Бабуля вообще впала в сонное царство. Более-менее в себя приходила к вечеру.

Сразу сверились с журналом Артериального Давления (дочь измеряла дважды в день): незначительная просадка Давления к вечеру. С обычных 135-145 мм.рт.ст. систолического до 115-120 мм.рт.ст.

Возникла мысль, что снижение Давления могут давать утренние таблетки.

!!ВАЖНО!! При этом утренние замеры Давления остаются нормальными, потому что измеряется ДО приема утренних таблеток!!

 

РЕКОМЕНДОВАНО №2:

  •  проконтролировать Артериальное Давление днем. Хотя бы несколько раз.

 

РЕЗУЛЬТАТ №2: БИНГО! Днем Артериальное Давление систолическое сваливалось до 90-95 мм.рт.ст.

 

С учетом того, что терапия пациентки не менялась- кроме введения в схему Мемантина и Пароксетина- подозрения логично пали именно на мной назначенные препараты.

Теперь смекаем дальше- очевидно надо менять схему! На что именно? Мемантин убирать КРАЙНЕ нежелательно- в силу его, по сути, безаналоговости. Пароксетин убирать- вообще вряд ли он Гипотонию дал. Уже очень нехарактерно для Пароксетина.

Попросил у дочки двое суток на размышления. И вот через двое суток звонит дочь и сообщает, что ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! Да как! Она просто разделила прием Акатинола на две равные дозы- стала давать по 5мг два раза в день. И все- Артериальное давление стабилизировалось на привычных систолических 140 мм.рт.ст.

Как бы все, занавес.

 

С этого момента в нашем алгоритме по решению проблем возникшей на Психотропах Гипотонии у нас появился еще один пункт: делить на два приема препарат, который по инструкции дается один раз в день. Каких-то противопоказаний к такому подходу нет. А проблему Гипотонии в ряде случаев решило. Такие дела.

 

P.S.: кстати, по факту нормализации Давления бабушка ожила и стал очевиден эффект Пароксетина (Рексетина): полностью восстановила свою активность в течение дня, ушли плаксивость и минорность.

И, что особо заслуживает внимания, по MMSE поднялась до 25-26 баллов! Это подчеркивает, как Серотониновая Недостаточность может имитировать или усугублять Когнитивные снижения. И хорошо, что в обратимом порядке.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий