Доминанта Здоровья

Мемантин. Необоснованное наращивание.

| Геронтопсихиатрия

Сразу отметим что речь в посте идет не в общем целом о Мемантине- а конкретно об оригинальном препарате- Акатиноле.

Все без исключения дженерики, с которым приходилось иметь дело нашим пациентам и их родственникам- откровенно не соответствуют оригинальному препарату.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследование- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!

1. Теперь по делу. Мы всегда подчеркивали, что лечение Деменции мы начинаем с препарата Акатинол (оригинальный Мемантин).

То есть все просто - удостоверились что у пациента Деменция- и безотлагательно рекомендуем прием Акатинола.

2. А вот с дозировками, как говорится, все не так однозначно.

Сейчас уже реже, но все равно приходится сталкиваться со случаями, когда:

  • пациентам был назначен Акатинол (или другой Мемантин) сразу в большой или максимальной дозировке (20мг и 30мг)
  • пациенту доктор взял и увеличил на ровном месте дозировку Акатинола. На вопрос почему?- ответ "не знаем, так-то все стабильно было" 

Если обратиться к инструкции к препарату- там рекомендовано (БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО от степени выраженности Деменции) к 3-ей неделе лечения выходить на дозировку 15-20мг в сутки. А там, если что- и на максимальную- 30мг в сутки.

3. Однако есть ряд нюансов, которые надлежит понимать и пациенту и (что не менее важно) его родственникам:

  •  противодементная терапия НЕ курсовая- она ПОЖИЗНЕННАЯ
  •  !!ВАЖНО!! ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПротивоДементной терапии- НЕ улучшение, а ОСТАНОВКА/ТОРМОЖЕНИЕ прогресса Деменции!!
  • текущая дозировка ПротивоДементного препарата чаще всего хватает на от 9 месяцев до 2 лет. Дальше дозировку ПротивоДементного средства приходится НАРАЩИВАТЬ.

4. !!ВАЖНО!! Когда мы начинаем лечить Деменцию:

  • НЕТ особой разницы назначите ли Вы пациенту 10мг Акатинола в сутки или "вкрутите" 30мг- обе дозировки, по нашему опыту, в большинстве случаев остановят/притормозят прогресс Деменции!
  • НЕТ особой разницы 10мг или максимальные 30мг были назначены пациенту- через от 9 месяцев до 2 лет ВСЕ РАВНО текущая дозировка ПротивоДементного средства в большинстве случаев перестанет сдерживать процесс Деменции!

То есть не работает логика- мол 10мг Акатинола сдержит Деменцию на 2 года, а 30мг- на 6 лет: что 10мг что 30мг скорее всего перестанут работать по прошествии 2 лет!

5. Повисает в воздухе вопрос: а когда повышать-то, Акатинол этот?

Тут ответ на поверхности- баллы по MMSE!

Рекомендуем все родственникам освоить эту нехитрую шкалу и раз в 2-3 месяцы тестировать родственников с Деменцией и фиксировать получившийся балл. Если общий балл начнет снижаться- настала пора обращаться к специалисту для решения вопроса о коррекции дозировок ПротивоДементных средств.

!!ВАЖНО!! Даже если баллы по MMSE "повалились"- НЕ СТОИТ сразу наращивать дозировки! Сначала исключите возможные другие проблемы со здоровьем, которые могут имитировать прогресс Деменции:

  •  скачки Артериального Давления
  •  инфекции
  •  психозы на фоне Деменции
  •  Серотониновую Недостаточность (в частности- Депрессию)
  • и много чего другого.

Поисключали основные возможные проблемы? Вот ТОЛЬКО ТОГДА дозировочки ПротивоДементных препаратов увеличиваем. И опять- контроль MMSE каждые 2-3 месяца.

Другими словами:

  1.  диагностировали Деменцию
  2.  назначили ОПРЕДЕЛЕННУЮ дозировку ПротивоДементного средства/средств
  3. далее контролируем не прогрессирует ли Деменция (основа- баллы по MMSE)
  4. если увидели прогресс- ТОЛЬКО ТОГДА подняли дозировку ПротивоДементного средства

Такие дела.

P.S.:

а. на всякий случай повторяемся- мы НИКАК не связаны с компанией что производит Акатинол. Равно как ни с одной другой фармацевтической компанией не связаны: не получаем гонораров, путевок в дома отдыха, не ездим на конференции с фуршетами, не читаем лекции. И так далее.

б. почему ВСЕ дженерики Акатинола такой лютый шлак- не знаем. Можем только догадываться- ОЧЕНЬ сложная молекула с кучей стереоизомеров- наверное синтезировать смесь с определенным содержанием нужного изомера проблематично.

Куча наших препаратов имеет достойные Дженерики- Донепезил, Миртазапин, Эсциталопрам, Кветиапин, Хлорпротиксен, Тиоридазин- и так далее.

Но с Акатинолом нет. А попытки родственников и коллег "поэкспериментировать" заканчиваются банально прогрессом Деменции. А прогресс Деменции как правило необратим. Так что...

в. вопрос экономического характера. Недавно делали очередной скрининг цен, обнаружили что Акатинол 20мг форма выходит СУЩЕСТВЕННО дешевле формы по 10мг.

А упаковка с 98 таблетками так вообще в пересчете в два раза дешевле выходит (по сравнению с 10мг №30).

Может пригодится кому.

P.S.2: наверное через некоторое время в рамках Доминанты Здоровья мы начнем выпускать материалы в категории "Экономика Лечения" или что-то в этом роде. С обзорами цен, упаковок, удобства фасовки и прочего. Думаем, это будет полезно.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию