Доминанта Здоровья

Нарушения Речи у детей. Часть 4. Лечение.

| Психиатрия

Речь - важнейший фактор развития ребенка. Нет речи - нет развития.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Мы сейчас говорим, конечно не о ГОВОРЕНИИ, а об умении использовать максимально все виды Речи - слышимую/читаемую (импрессивную), произносимую (экпрессивную) и внутреннюю.

О механизмах речевых нарушений смотрите, пож., Части 1,2,3.

 

По лечению: конечно, в идеале - лечить первопричину нарушения (любого).

Однако, с Нарушениями Речи (далее - НР) дела обстоят не так просто. С некоторыми причинами НР на данном этапе развития медицины:

  • просто ничего нельзя поделать (генетическая патология, которая пока не доступна для терапевтических интервенций);
  • перинатальная патология с повреждением черепно-мозговых нервов и/или слухового и зрительного анализаторов, которые не выявлены сразу, тоже бывает не так легко справиться;
  • демиелинизирующие заболевания, при которых разрушение миелина, окутывающего нервное волокно, происходит быстрее, чем удается ухватить болезненный процесс адекватным лечением;
  • семейная наследуемая особенность - в некоторых семьях дети начинают говорить позже, чем обычно.

 

И все-таки в большинстве случаев НР лечатся и очень даже успешно.

 

Методики:

  1. Своевременная ноотропная терапия - Кортексин, Цераксон, Нооклерин и др. - назначаются в соответствующих возрастных дозировках курсами.
  2. Коррекция психических нарушений:
  • Тревоги и/или Депрессии - встречается у детей с НР сплошь и рядом  - Тенотен Детский, Триттико, Золофт;
  • Нарушений Поведения - нормотимики - Нормотим (БАД), Депакин Хроно, Ламотриджин, Седалит (под контролем Лития крови);
  • Антипсихотики при необходимости - Оланзапин, Рисполепт, Галоперидол (иногда + Аминазин). Вопрос с Арипипразолом остается пока открытым - очень мало, кому он действительно показан. Но отказываться от него категорически не стоит - изредка очень даже неплохо работает.

 

Тут все просто - трудно надеяться, что тревожный, возбудимый ребенок или ребенок в состоянии психоза будет хорошо говорить и так же хорошо понимать окружающих.

 

3. Педагогическая коррекция - да, очень нужно. Ребенок с НР требует особого подхода при обучении. Его нельзя, к примеру, торопить, но нельзя и слишком затягивать с ожиданием ответа. Очень много нюансов. Но хорошие педагоги умеют.

 

4. Работа с дефектологом.

Речь - не только средство познания мира. НР очень часто говорят о том, что что-то с этим самым познанием пошло не так. Дефектолог помогает ребенку доформировать (нередко - и сформировать с нуля) недостающее.

 

5. Логопедическая коррекция.

Невозможно переоценить работу хорошего логопеда. И 5-м пунктом - не потому, что это менее важно. Напротив, логопедическая коррекция настолько важна, что просто нельзя тратить эти усилия - и специалиста, и ребенка - впустую.

Для эффективной работы логопеда, как и дефектолога, ребенок должен быть эмоционально уравновешен, скомпенсирован по психиатрической симптоматике, если таковая имеется, и должен чувствовать себя в безопасности. Тогда и результат будет виден. Иначе - пустая трата времени (и денег, кстати, тоже). Логопеды и дефектологи зачастую видят как положительные изменения, так и «откатывания» даже раньше родителей. И незамедлительно сообщают, если нужна коррекция схемы лечения.

 

6. Аппаратные методики при НР.

 

а) ТМС - Транскраниальная Магнитная Стимуляция (Томатис) - интенсивно воздействует на нервную ткань, нервные окончания, микрососудистое русло крови, мышцы. При повреждениях мозга помогает другим отделам мозга частично взять на себя функции поврежденных нервных клеток;

 

б) ТЭС - Транскраниальная Электростимуляция - действие похоже на действие ТМС, но несколько слабее. Действует только на нервную ткань;

 

в) ЧЭНС - Чрезкожная  Электронейростимуляция - в принципе, все то же самое, только ток пропускается через накожные электроды. Эффект очень сходен - улучшает и способствует;

 

г) Микрополяризация - улучшает познавательные функции мозга, память, внимание, двигательные речевые навыки, нормализует сон;

 

д) АПФ (Аудио-Психо-Фонология) по методу Томатис - система слуховых тренировок. Цель - улучшить восприятие и переработку мозгом аудиоинформации. Довольно эффективно работает, но только у детей, которые УЖЕ понимают речь и хотя бы мало-мальски говорят;

 

е) Интерактивный Метроном - улучшает чувство времени и чувство ритма, которые необходимы для обработки поступающей информации. При этом улучшаются навыки планирования, стабилизируется поведение. Метод хорошо показал себя при работе с тиками, моторными навязчивостями.

 

Как Вы можете заметить, Аппаратные Методики, все как одна, «улучшают, способствуют и тренируют». И действительно, они это делают. Но! Чтобы они сработали, ребенок УЖЕ должен иметь какой-то бэкграунд в плане речевого развития: хоть немного, пусть даже напрочь неправильно, но говорить; понимать и выполнять хотя бы простые инструкции.

 

Так что главные скрипки при лечении НР - как можно более ранняя диагностика, лечение основных проблем со здоровьем ребенка, серьезная, регулярная и постоянная Ноотропная Терапия и - логопедическая и/или дефектологическая коррекция.

 

От себя лично хочу выразить РЕСПЕКТ логопедам:

логопедическая школа в РФ, не смотря ни на какие катаклизмы, отличная. Ничего никуда не делось и не пропало. Логопеды умеют делать чудеса.

 

Вот заметьте: мы практически не встречаем в жизни плохо говорящих людей. А ведь по меньшей мере 25% всех малышей имеют НР. Кто же их всех учит правильно говорить? Так логопеды же!

 

И не случайно, мы, может, не всегда понимаем, что с нами происходит, но вот поговорить об этом - завсегда пожалуйста!

 

И все благодаря логопедам!

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий