Доминанта Здоровья

Недолеченный БАР2. Простой случай.

| Психиатрия

1. С пациенткой (около 40-ка лет) все просто:

  • жалобы на стойко пониженное настроение последние чуть более полугода;
  • при этом хоть настроение и снижено- присутствует эдакое катание на лифте с между этажами «плохо» и «очень плохо». Пребывание «на этаже «занимает 2-4 недели;
  • все атрибуты Депрессии имеют место быть: очень плохая первая половина дня (в периоды «очень плохо» настроение и самочувствие ужасные все время)+ околонулевая работоспособность+ запредельная утомляемость (или вовсе с момента пробуждения все силы отсутствуют).

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

2. Казалось бы, простая и прозрачная клиническая картина очень быстро превращается в сложную и невыносимую- пациентка изначально попала под наблюдение то ли к бестолочи, то ли к криминалу. Начинаются странности. Назначен Флуоксетин в дозировке 40мг. Вроде неплохое начало. Но:

  • почему-то все 40мг надо принимать обязательно один раз в день;
  • дозировка ни в коем случае не повышается месяцами;
  • когда становится очевидно, что 40мг Флуоксетина «не вывозят», замены Антидепрессанта на более мощный не происходит. Вообще ничего не происходит: «Пейте дальше Флуоксетин 40мг один раз в день и ждите!».

 

3. Далее пациентка уже знакомится со мной и сразу начинаем телодвижения:

3.1 Флуоксетин поднимаем до 60мг в сутки. Принимаем по инструкции: 3 раза в сутки по 20мг

РЕЗУЛЬТАТ №1 очень шустрый:

  • буквально в течение десяти дней пациентка ПОЛНОСТЬЮ выходит из Депрессии. А еще через три недели проваливается на этаж «плохо» (не и близко не «очень плохо»). Потом, спустя дней десять, снова выходит в норму. Через месяц снова откат в «плохо». Снова на 10-14 дней. Потом снова возврат в норму.

 

3.2 Очевидно: перед нами БАР2.

Следовательно, без Нормотимика-Антидепрессанта не обойтись. Естественно, выбор №1 это Ламотриджин (в нашем случае- Сейзар). За 4 недели мы выходим на минимальную (почти во всех случаях) нормотимическую дозировку- 100мг в сутки (50мг два раза в день).

РЕЗУЛЬТАТ №2: в течение более чем трех месяцев откатов нет. Настроение ровное. Социальное функционирование и работоспособность восстановлены ПОЛНОСТЬЮ.

 

Финальная схема:

  • Флуоксетин (Прозак) 20мг-20мг-20мг;
  • Ламотриджин (Сейзар) 50мг-0-50мг.

 

Примерно через 6-7 месяцев, если все будет тип-топ, попробуем потихоньку поснижать препараты. Учитывая, что у нас БАР2, в первую очередь будем аккуратно уменьшать Флуоксетин. Это потому, что почти при любых БАР нормотимик из схемы пациента уходит ПОСЛЕДНИМ, дольше других препаратов оставаясь в схеме.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий