Доминанта Здоровья

Недостаточность витамина В12 и мягкие когнитивные нарушения

| Психиатрия

Недостаток витамина В12 довольно часто встречается у пожилых пациентов и может быть причиной обратимого типа деменции. Также низкий уровень витамина В12 встречался у пациентов с мягкими когнитивными нарушениями (МКН).

До начала исследования оставалось неизвестным, вызывает ли дефицит витамина В12 какие-то особые, характерные когнитивные нарушения.

В итоге, в исследовании были включены 310 пациентов с МКН, у десяти из них был обнаружен дефицит витамина В12. Исследователям показалось, что десять- это до неприличия мало, и, задействовав контакты с другими клиниками, удалось "нарыть" еще 5 пациентов с МКН и дефицитом витамина В12. 

В результатах упоминается, что не было разницы в результатах нейропсихологических тестов между пациентов МКН с дефицитом витамина В12 и без него. Однако, продолжительность когнитивных симптомов до включения в исследование было намного меньше у пациентов с дефицитом В12 (1.2+/-1 год) по сравнению с больными с нормальным уровнем В12 (3.4+/-3 года). Другими словами, пациенты МКН с дефицитом витамина В12 быстрее попадали в поле зрения специалистов.

Также попробовали компенсировать недостаток витамина В12 путем его назначения- однако на стадии когда формировался отчет, каких-то серьезных результатов получено не было. 

Основным выводом по исследованию является то, что недостаток витамина В12 у лиц с мягкими когнитивными нарушениями может ускорять проявление этих самых нарушений. То бишь, переводить процесс в более жесткую форму, которая быстрее бросается в глаза сначала родственников, а потом и специалистов.

P.S. от ДЗ: отметим, что в этом году вышел отчет об исследовании, в котором есть данные что недосаток витамина В12 у пожилых людей может приводить непосредственно к когнитивным нарушениями и паркинсонизму. Но, к сожалению, по данному последнему отчету отсутствует в свободном доступе даже краткое содержание

Источник изображения: rosannadavisonnutrition.com

Источник: ncbi.nlm.nih.gov

Коментарии (0)

Отправить коментарий