Доминанта Здоровья

Неврозоподобная Шизофрения. Ликбез.

| Психиатрия

!!ВАЖНО!! По сути клинически бесполезный пост. По результатам его прочтения не повысить скиллов по лечению той или иной Психопатологии.

!!ВАЖНО!! Мы опишем Неврозоподобную Шизофрению так, как узнаем ее мы. Академический вариант может отличаться!!

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Однако, есть категория пациентов Психиатра, которые нечасто, но встречаются. Но при этом ОЧЕНЬ мало описаны или не описаны нигде вовсе. Мы заполним этот пробел.

 

Речь, конечно, про пациентов с условным диагнозом "Неврозоподобная Шизофрения".

Почему условным? Да потому:

  •  что сам диагноз Шизофрения черти что, а не диагноз. В наши дни ругательство больше. Клинического смысла ноль. Мы не любим это слово и используем очень нехотя. Но без этого слова про пациентов из поста никак;
  •  чем на самом деле страдают пациенты, которые "герои" данного поста,- хороший вопрос. Но Психиатры старой школы обычно называют такие случаи между собой "вял-тек". От старого "Вялотекущая Шизофрения". Которую нынче и называют Неврозоподобной.

 

Итак, знакомьтесь- пациент с Неврозоподобной Шизофренией:

1. НЕТ ГОЛОСОВ.

Да, мы подчеркиваем- нет именно Голосов. Галлюцинаций телесного типа может быть навалом. И мы остановимся на этом ниже.

 

2. НЕТ БРЕДА преследования или воздействия.

НИ РАЗУ не встречался Неврозоподобный товарищ, который бы говорил, что его преследуют или облучают, например.

 

3. НЕТ ПСИХОЗОВ.

Ну таких- чтоб бегали, орали, безобразничали и прочие непотребства вытворяли. Это странно, но как есть: даже если таковые и госпитализируются в Психиатрическую Больницу, то, мол, чтобы разобрались получше, терапию подобрали. Обычно после первой же госпитализации быстро понимают, что к чему в Психиатрической Больнице и больше туда их не заманишь. А поводов для принудительной госпитализации (вред для себя или окружающих) у них практически НИКОГДА не бывает.

 

4. ОЧЕНЬ быстро формируется Эмоционально-Волевой Дефект (ЭВД).

Просто молниеносно. От начала заболевания до формирования четкого дефекта, легко определяемого Клиническим Психологом, уходило обычно не более 2-3 лет. Это, можно сказать, молниеносно по меркам Шизофренического процесса.

 

5. ТЕЛЕСНЫЙ БРЕД и БРЕД собственной болезненности. Жалобы носят ВЫЧУРНЫЙ характер. И БРЕД этот чрезвычайно стойкий.

Такой пациент почти НИКОГДА не будет жаловаться как при стандартных болячках. Ни тебе изжоги после еды, ни головных болей, ни болей в спине или в суставах.

Нет, будет городить примерно следующее: "нервы со спины стекают как бы к пояснице", "сухожилия на руках (от середины плеча и ниже) затвердели и перестали быть эластичными, ощущаю шероховатость при движении руками", "боль от шеи пульсирует к солнечному сплетению, потом как бы перекидывается на кончики пальцев рук и потом прыгает на левое колено". И так далее, и так далее.

 

!!ВАЖНО!! Пациент НИКОГДА не скажет, что его "болезни"- это результат чьего-то воздействия.

!!ВАЖНО!! Пациент на СТО ПРОЦЕНТОВ уверен и верит в то, что городит. Разубедить его никак невозможно даже на толику!

 

6. МОНОТОННОСТЬ.

Даже у лиц с грубым ЭВД по факту десятилетий Шизофренического процесса (например, классические Бредовые или Галлюцинаторно-Бредовые состояния), речь модулированная, более-менее живая.

"Вялтеки"- это просто капец на приеме: пациент ВСЮ консультацию гундит на одной ноте. В речи ни ускорений, ни замедлений, ни взволнованности, ни радости, ни печали. Как будто машина озвучивает текст (так сейчас много какие сервисы делают).

Этот гундеж вгоняет в транс. Тем более, что пациент с Неврозоподобной Шизофренией может говорить содержимое пункта 5. безостановочно ЧАСАМИ. И все это монотонно и в то же время вычурно. Это вгоняет в транс и после таких пациентов в Диспансере у меня не было сил зажигалку к сигарете поднести.

 

7. ПЕРСПЕКТИВЫ.

Никакие. От слова совсем. Я специально в свое время выделил эту группу пациентов. А далее проанализировал свой участок и погнал на участки коллег собирать данные по таким пациентам.

А еще около десяти лет частной практики.

Так вот: ДВОЕ. Двое пациентов с Неврозоподобной Шизофренией, из тех что попали в мое поле зрения, сохранили трудоспособность.

Причем одна из них- тетка около 55 лет- каким-то чудом. Она сразу пришла ко мне "за рецептами" со схемой: Амитриптилин 200мг в сутки+ Хлорпромазин 125мг в сутки+ Галоперидол 6мг в сутки+ Этаперазин 20мг в сутки+ Бипериден 6мг в сутки.

 

Понятия не имею, как это все работало. На мое предложение попробовать оптимизировать схему пациентка ответила в стиле: "Не умничайте, доктор! Состояние меня устраивает, с РАБОТОЙ справляюсь!".

А работала пациентка и продолжает работать уборщицей. Ну ничего менять я и не стал. Хотя рука с трудом писала рецепт на Аминазин (Хлорпромазин) и Амитриптилин.

Вторая пациентка примерно из этой же оперы.

 

P.S.: интересный гендерный момент у пациентов с Неврозоподобной Шизофренией:

  •  пациентов мужского пола частенько бросают все, кроме совсем близких родственников;
  •  а вот с женским полом все не так: такие пациентки почти ВСЕГДА находят спутника (молодого человека, бойфренда, мужа и так далее), который ходит с пациенткой по всем врачам, все пытается разобраться да найти достойных врачей, таскает сумки с многочисленными заключениями консультацией и обследований, искренне пытаясь помочь своей избраннице.

 

Такое вот довольно редкое, но удивительное расстройство.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий