Доминанта Здоровья

Обустройство помещения для больного деменцией.

| Уход за Больным

Как мы и обещали, начинаем рубрику «Уход за больным».

Первая проблема, с которой сталкиваются родственники больного, - организация пространства в квартире/доме. Ведь жизнь семьи сильно меняется. Придется учитывать:

  1.  тяжесть общего состояния больного человека;
  2. необходимость лечебных и гигиенических процедур;
  3. особенности кормления;
  4. сложности организации времяпрепровождения больного и много чего другого;
  5. Вам должно быть удобно ухаживать за больным!

Неправильно организованное пространство усложняет уход многократно и приводит в в усталости/«выгоранию» всех членов семьи.

Итак - да, случилось, и Вам предстоит забрать Вашего родственника из больницы в ближайшие 3-7 дней.

1. Где разместить больного? В идеале - в отдельной комнате. Если нет такой возможности - отделите для больного лучшую часть комнаты занавеской или ширмой. Естественное желание - отвести для этого самую дальнюю комнату - больному, конечно же, нужен покой. Но нет! Эргономичнее поместить больного как можно ближе к санитарной зоне квартиры (туалет/ванная).

Если Вы так поступите - вспомните нас добрым словом не раз.

2. Обстановка в комнате больного:

2.1 Минимизируйте количество открытых поверхностей (полок, стеллажей, открытых ящичков, шкатулочек и т.п.). Идеально - убрать всю мебель, либо оставить только закрытые полки.

2.2 Уберите коллекции статуэток, мягких игрушек и других милых сердцу интерьерных мелочей (можно оставить на виду 1-2 наиболее дорогих больному безделушек и фотографий - все-таки не уходом единым...). Мелкие предметы, картины, книги, альбомы, фотоколлажи - все эти вещи накапливают пыль, грязь и запахи.

2.3 Поменяйте тканевые шторы на моющиеся жалюзи (из тех же соображений).

2.4 Обязательна ежедневная влажная уборка пола и всех поверхностей (шкафы, подоконники, батареи отопления, изголовье и перила кровати, тумбочки, стол, стулья).

Правильно обустроенную комнату убирать значительно легче и быстрее.

3. Поверхность пола: даже если больной не передвигается самостоятельно, уберите все ворсовые покрытия и смените выпуклые пороги на плоские в комнате больного и коридоре, ведущем в санузел и кухню.

Ковровые покрытия:

  • накапливают запахи и биологический материал;
  • их просто нереально полноценно влажно убирать каждый день;
  • можно самому споткнуться о загнутые края и складки;
  • тяжело передвинуть тумбочки, прокатить коляску.

В общем - советуем убрать их пока.

4. Кровать больного. Обзор кроватей - у нас будет отдельный пост чуть позже.

Часто вижу больных, уложенных под самой стеночкой на разложенном 2-спальном диване. Ужасно неудобно.

4.1 Рекомендуем разместить больного на отдельной кровати с умеренно жестким матрацем (в идеале - противопролежневым - и об этом мы еще будем подробнее писать) и съемными перилами.

4.2 Кровать очень советуем разместить изголовьем к стене, чтобы была возможность подойти к больному с 3-х (идеально - с 4-х) сторон. Так Вам удобнее будет Вашего больного помыть, перестелить, а врачу - полноценно отсмотреть его.

4.3 Не стоит располагать кровать в непосредственной близости к окну и нагревательным приборам (нежелательно переохлаждать/перегревать больного).

4.4 Кровать ни в коем случае не должна находиться на прямом сквозняке!

4.5 Обустройте 2 прикроватные тумбочки (лучше - на колесиках):

1 - для медикаментов и ср-в ухода;

2 - для личных вещей больного.

Это удобно.

4.5 Приобретите мобильный столик для кормления больного в постели с разворотной столешницей (планируем обзор столиков и тумбочек).

5. Освещение: света должно быть ровно столько, чтобы он не раздражал больного и давал возможность нормально его обслуживать. Идеально - несколько источником освещения: общий потолочный и локальные - у изголовья кровати, у места ухаживающего, над тумбочкой с медикаментами.

При необходимости ночью наблюдать за больным или дать лекарство не придется включать верхний свет - больные после этого засыпают с большим трудом.

6. Не забывайте обустроить также и место для ухаживающего персонала. Лучше - если это будет кушетка, если нет возможности - хотябы удобное кресло. Ведь нередко приходиться проводить возле больного не только дни, но и ночи.

7. Климаткотроль.

7.1 Оптимальна температура воздуха в комнате больного - 18-20С (не забываем об опасности воспалительных осложнений).

7.2 Обязательно проветривайте комнату даже в холодное время года 3-4 раза в сутки по 20-30 мин., предварительно укрыв больного. Лучше для этого отрывать форточку - меньше вероятность простудить Вашего больного. Летом окно или форточка должны быть открыты постоянно, но сквозняков все-таки старайтесь избегать.

7.3 Проветривайте комнату больного после гигиенических процедур. 

Вот кратенько основные рекомендации по организации помещения для больного в доме/квартире. В дальнейшей планируем рассказать еще много такого, что, надеемся, облегчит Вам жизнь и уход за Вашим близким человеком.

Если у Вас есть замечания или предложения по улучшению рубрики «Уход за больным» пишите в директ. Будем Вам признательны. Большая просьба: пишите кратко и по делу.

Оставайтесь с нами.

Кирилюк Светлана Сергеевна.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий