Доминанта Здоровья

Опасность Панической Атаки. Случай.

| Психиатрия

Сама Паническая Атака у лиц среднего возраста как правило не несет риска ни для здоровья ни для жизни. У нас в практике не было НИ ОДНОГО случая, чтобы кто-то из молодежи заполучил Инфаркт, Инсульт или еще какую опасную пакость. Также никто, упаси Боги, не умер.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Однако, Паническая Атака в ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ может быть опасна или даже смертельно опасна!

Об одном таком случае я и расскажу. Все происходило на моих глазах и с моим участием.

 

Итак, сентябрь 2021 года. Дахаб, Египет.

Погружение (дайвинг).

Место- Каньон. Специфическое: по сути глубина от берега сплошь отделена кораллом, который в день погружения буквально в 50см от поверхности. Чтобы добраться до глубины- есть небольшой вход, словно вырубленный в коралле.

У меня это первый день из длинной серии погружений. В группе трое: я и двое египтян- молодая девушка-гид и дядька около 50-ти лет (преподаватель из Каира). Оба отлично говорят на английском.

Я и гид в полноценных гидрокостюмах- которые от запястий и щиколоток. Преподаватель- в коротком (голени и предплечья открыты). Именно это будет одним из звеньев КАТАСТРОФЫ в дальнейшем.

 

План погружения: сначала проплыть метров 200-300 (от входа) на глубине 25-40 метров- посмотреть нижнюю часть стенки рифа. А потом подняться до 15-20 метров и спокойно плыть обратно к месту входа (напоминаю- проход через сплошную стенку рифа), поглядывая на верхнюю стенку.

Течение почти нулевое. Все должно быть очень просто и как по нотам.

 

Мы идем не в Каньон (налево от входа), а направо- на стенку. Гид с преподавателем почти сразу бухаются на глубину в 35-40 метров, я чуть выше- на 30-ти.

!!РАЗ!! Вроде все идет уверенно и по плану. ОДНАКО, через 15-20 минут неожиданно для меня гид свой Октопус (вторая штука из баллона для дыхания- чтобы выручить напарника воздухом, если у того воздух внезапно закончиться или неисправность оборудования). Также гид сигнализирует мне, что у преподавателя закончился воздух.

Это очень странно- у дядьки воздух закончился минут на 30 раньше обычного расхода воздуха!

 

!!ДВА!! Когда до прохода через кораллы (точка входа) остается метров 70, гид с преподавателем всплывают на поверхность. При этом гид мне показывает, что теперь и в ее баллоне почти ничего не осталось- под водой находится дальше нельзя.

То есть: мужик сдышал за 30-35 минут ДВА баллона! Каждого из которых при нашем профиле должно хватить с головой на запланированное погружение, еще и запас останется.

 

!!ТРИ!! Делаю под водой остановку безопасности, после чего всплываю тоже. Картина нехорошая:

  • преподаватель шумно дышит, заторможен. ОЧЕНЬ напряжен, как бы донельзя сосредоточен. Взгляд сфокусирован, но смотрит в одну точку куда-то вперед;
  • аккуратно спрашиваю что случилось и чем помочь- преподаватель моих вопросов как-будто не слышит. Все время отвечает гид;
  • выбираться на берег в точке всплытия по-здравому некуда: с одной стороны море, с другой- сплошная стенка коралла. Передвигаться по ней да еще и с кучей тяжеленной снаряги- верный способ переломать ноги;
  • предлагаю преподавателю "отбуксировать" его по поверхности к точке входа (жилеты поддуты, утонуть никак), но тот все время твердить "NO!".

 

!!ЧЕТЫРЕ!! Внезапно преподаватель ломится к рифу и вылазит на кораллы. Начинается полный кавардак:

  • под весом снаряжения преподаватель даже встать на ноги не может;
  • напомню, от рифа до поверхности- сантиметров 40-50. Плюсом идет небольшая на волна. И преподаватель в коротком костюме- его просто таскает по рифу. Через считанные минуты предплечья и голени все в ранах и порезах об кораллы. Вода в радиусе трех метров окрашивается в красный цвет. Мужик слабеет прямо на глазах.

 

!!ПЯТЬ!! В сердцах плюнув, делаю следующее:

1. в воде снимаю свою снарягу (она поддута, не утонет). Передаю гиду (она в воде).

Гид спрашивает: мол я должна лезть?

Я говорю: куда тебе? Дядя под сто кило, а в тебе от силы 45 (крохотная девчушка)!;

 

2. лезу на коралл следом за мужиком. С Божьей помощью снимаю снарягу с мужика. Ее тоже передаю гиду. Говорю гиду- смотри шоб не потерялась, отбуксируй по воде к проходу между кораллами;

 

3. весь коралл в дырах. Вода хоть и по колено, а все волна есть+ коралл скользкий- все это норовит с ног сбить постоянно. Удается преподавателя подхватить, водрузить на ноги. А потом и добраться до берега;

 

4. мужика на кушетке расположил и смотался за снарягой. Гид ее караулила возле берега.

 

Далее чаи, кофеи, обработка ран мужика.

Расспросил, что случилось. Рассказывает:

  • буквально сразу на глубине ощутил беспокойство, ощущение сердцебиения;
  • тогда же ощутил нехватку воздуха и стал дышать много и часто (так он баллоны и выдышал в кратчайшие сроки);
  • как всплыли с гидом, облегчения не наступило- но при этом беспокойство многократно усилилось. Возникло ощущение что вот-вот умрет.

 

Итого:

  • в ходе погружения началась Тревога, которая по факту всплытия переросла в Паническую Атаку (во время которой и принял дурацкое решение лезть на риф);
  • даже своевременная обработка многочисленных ран мало что дала: голени и предплечья загноились и преподаватель вынужден был прервать отпуск и отправиться в Каир залечивать многочисленные гнойники. Некоторые раны были даже визуально в районе 7-8мм глубиной минимум.

Почему загноилось? Кораллы- это просто ужас в плане всяких бактерий. Мало того, что раны об кораллы почти всегда нагнаиваются- обычно еще и очень долго заживают даже на фоне лечения.

У меня - ни одного пореза, так как костюм + боты закрывали всю поверхность тела.

 

Основные выводы еще тогда сделал неожиданные для себя:

 а. от Панических Атак в ходе занятий экстремальными видами спорта не застрахован НИКТО. Даже если ранее их никогда не случалось;

 

б. немало людей погибло из-за первой в жизни Панической Атаки, которая случилась в ходе Экстремальных развлечений. Гибли опытнейшие дайверы, скалолазы и так далее. И все потому, что впервые в жизни возникшая Паническая Атака выбьет из колеи кого угодно;

 

в. в экстремальных видах спорта:

  • в ходе обучения должны инструктировать: что такое Паническая Атака, как проходит, сколько длится;
  • гиды в экстремальных видах спорта ДОЛЖНЫ иметь в снаряжении быстрые средства от Панической Атаки: Бензодиазепиновые Анксиолитики (в наземных видах- таблетки, в подводных- растворы в виде, например, шприц-тюбика- чтоб в род выдавить).

 

Эти нехитрые выводы в случае их применения в жизни спасут НЕМАЛО жизней.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий