Доминанта Здоровья

Органическое повреждение ГМ + Депрессия. Случай.

| Геронтопсихиатрия

Всегда хочется рассказывать о позитивных, хорошо пролеченных пациентах. Которые жили очень некачественно, а в результате нормального лечения стали веселые, бодрые, преуспевающие огурчики. Но в жизни (и нашей практике) не все бывает так, как хочется.

Обсуждать такие неоднозначные случаи есть смысл - почти всегда удается выявить тот поворотный момент, когда можно было не такими большими усилиями перенаправить течение событий совсем в другую сторону. Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем самому биться об углы, приобретая жизненный опыт. Хотя одно другое не исключает.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратились родственники - дочь и муж - женщины 75-ти лет.

История следующая:

  • до 2007г. пациентка жила совершенно нормальной жизнью - училась, вышла замуж, родила и вырастила детей, успешно и с большим удовольствием работала в сфере театрального искусства.
  • В 2007г. заболела доброкачественной опухолью Головного Мозга (ГМ). Была успешно прооперирована, однако послеоперационные рубцовые изменения в ГМ все же сформировались и реабилитация, конечно, понадобилась. Кроме того выяснилось, что теперь надо постоянно наблюдаться у невролога и принимать противосудорожные препараты.

Собственно, ничего в этом критического нет - многие люди принимают препараты пожизненно - гипертоники, больные сахарным диабетом, эпилепсией, гипо/гипертиреозом и т.д. - и ничего. Живут нормально.

Пациентка какое-то время успешно выздоравливала, а потом вдруг потеряла всякий интерес к жизни - перестала интересоваться новостями, читать книги, стала отказываться от прогулок, не занималась домашними делами. Затем и вовсе - отказывалась даже подниматься с постели. Родственники делали, что могли: и тренажер купили, и всяко-разно усиленно и разнообразно кормили, и гулять (в инвалидном кресле) возили - ничего не помогало, общее состояние постепенно ухудшалось.

Неврологическая картина при этом оставалась стабильной. 

 

На момент обращения к нам:

  • постоянно упадническое настроение;
  • ничем не интересуется;
  • очень ослабела физически - даже разговаривать стало трудно. О том, чтобы сесть в постели даже речь не идет;
  • снижен аппетит;
  • постоянно в раздраженном состоянии;
  • протестна - трудно накормить, переодеть, помыть, причесать;
  • память на недавние события снижена, отдаленные события и даты тоже путает;
  • не всегда узнает своего супруга;
  • все время с тревогой говорит о том, что надо бы собираться в поездку - навестить родственников (которые давно умерли);
  • считает, что «вот только что приезжал навестить» кто-то из знакомых.

 

Осмотр: масса тела снижена, мышечный каркас дряблый, мышцы ног практически полностью атрофированы. Со стороны внутренних органов - без особенностей.

ОАК, БАК, гормоны щитовидной железы - в норме. По МРТ - глиоз на месте послеоперационного рубца, сосудистая энцефалопатия.

По тестам выясняется: в пространстве ориентирована, память, действительно, подсела, мышление больше предметно-конкретное. По MMSE 22 балла, пробу с часами проваливает.

Получается Сочетанное Тревожное и Депрессивное Расстройство (СТДР) с Нарушениями Сна и Поведения (НП) на фоне органического поражения ГМ + Деменция.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Акатинол - ПротивоДементный препарат - начиная с 2,5мг/с.;
  2. Рексетин - активирующий АнтиДепрессант с ПротивоТревожным эффектом - начиная с 10мг/с.;
  3. Квентиакс - в качестве снотворного - начиная с 25мг/с. н/н. Наращивать по показаниям.
  4. Депакин Хроно - Нормотимик - 500мг/с. в 2 приема. Наращивать по показаниям.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

Особой нужды гнаться за скоростными показателями не было - пациентка все-таки с сочетанной патологией, да и ни на какую работу спешить ей не надо было. Так что спокойно наращивали дозировки по показаниям и в соответствующих темпах.

 

Окончательная схема получилась следующая:

  1. Акатинол - 15мг/с.;
  2. Рексетин - 20мг/с.;
  3. Квентиакс - 50мг/с. н/н (ситуативно);
  4. Депакин Хроно 500мг/с. в 2 приема.

 

Пациентка:

  • стала активней в пределах постели - садится и может продолжительное время  сидеть самостоятельно, в гигиенических процедурах принимает деятельное участие;
  • полностью восстановилась память;
  • активно общается с родственниками;
  • восстановились сон и аппетит;
  • перестала раздражаться и протестовать;
  • стала смотреть фильмы и новости по телевизору,
  • ушла Тревожность и восстановилось ровное доброжелательное настроение.

 

Только очень огорчает, что пациентка вряд ли уже когда-нибудь будет ходить самостоятельно - мышцы нижних конечностей атрофированы необратимо. А что нелеченная Депрессия провоцирует и ускоряет развитие Деменции, так это доказано уже доказано задолго до нас.

 

В период реабилитации после тяжелых заболеваний или серьезных оперативных вмешательств «подхватить» Депрессию ничего не стоит. Кажется, что все уже позади, человек выкарабкался, выжил. Ан нет - вот она, зловредная, тут как тут.

 

К сожалению, такое встречается гораздо чаще, чем хотелось бы.

Получи пациентка вовремя лечение от Депрессии - и как знать, может эти добрые люди жили бы свою жизнь совсем по-другому.

 

Но нам же необязательно рядами и колоннами наступать на одни и те же грабли.

Просто будем помнить, что пациенты, пережившие тяжелое заболевание, страдающие хронической патологией, а органическим поражением ГМ - в особенности (тоже - не новость), больше других уязвимы в плане развития Депрессии со всеми ее непростыми последствиями.

 

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий