Доминанта Здоровья

Падения на фоне Деменции. Причины.

| Геронтопсихиатрия

Тема данного поста стала для нас РЕВОЛЮЦИОННОЙ примерно два года назад. Мы настоятельно РЕКОМЕНДУЕМ запомнить кратенько его содержание- с годами эта информация почти наверняка понадобится.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, была, есть и будет проблема ВНЕЗАПНЫХ ПАДЕНИЙ пациентов позднего пожилого и старческого возрастов. Особенно на фоне Деменции.

Происходит это так: идет себе бабушка/дедушка, а потом- БАЦ!- внезапно упали! При этом:

  •  если к упавшему оперативно подойти/подбежать- он в сознании, контактен. Охает, ахает, почему упал- не знает.

!!ВАЖНО!! То есть потеря сознания практически исключена!

 

Те, кто работает с возрастными пациентами, знают, сколько с этими падениями проблем: хорошо, если просто упали или синяк. А если перелом конечности? А если ударились головой об острый край стола/тумбы? А если ребра сломаны? И так далее.

 

И вот два года назад один из крутых терапевтов (из тех ультра-спецов, с кем мы имеем дело и безмерно уважаем) вернулся с очередной конференции и говорит: мол, есть теория, что ПАДЕНИЯ- это результат внезапного НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА!

 

Мы прям офонарели! Так просто и вместе с тем логично! И ринулись эту гипотезу тут же подтверждать на практике:

  •  выявили группу пациентов, склонных к ВНЕЗАПНЫМ падениям (тут было несложно- беседы с родственниками, сиделками, собственные наблюдения);
  •  кому было можно- назначили предварительное Холтеровское Мониторирование, кому нет- просто отправили к Терапевтам за профилактикой Нарушений Ритма.

Многим были РЕКОМЕНДОВАНЫ в основном бета-блокаторы и/или Атиангинальные средства (с основном, Триметазидин).

РЕЗУЛЬТАТ ошеломил: падения практически прекратились!

 

И это при том, что у большинства падающих нарушения ритма вообще при стандартном ЭКГ не выявлялись!

То есть, считаем пульс- ритмичный, делаем ЭКГ в покое- там с ритмом все по Фэн-шую. Однако, пошла себе бабушка, сорвался ритм- она упала. Через минуту ритм восстановился- она пытается встать.

 

При этом мы ИСКЛЮЧИЛИ из наблюдения эпизоды классического Ортостатического Коллапса/Гипотензии- то есть, когда пациент встал и у него Артериальное Давления свалилось.

НЕТ! Мы брали исключительно падения на фоне нахождения в вертикальном положении (стоя) не менее, чем через 10-15 минут от момента вставания на ноги.

 

Вот такая шикарная информация, полученная от шикарного Терапевта! Сколько уже рук/ног/голов удалось уберечь- точно немало! А насколько легче и спокойнее теперь ухаживающим живется- то вообще не передать.

 

Еще раз рекомендуем запомнить эту информацию. Может пригодится.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий