Доминанта Здоровья

Пароксетин. Суицидальный риск.

| Психиатрия

Пост планирую коротким, четким, информативным. Посмотрим, что получится в итоге.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, есть определенный набор слухов и общественных мнений про Психотропные препараты. Условно поделим эти слухи на подгруппы:

1. совершенно ФАНТАСТИЧЕСКИЕ и антинаучные по содержанию:

1.1 Психотропы убивают мозги;

1.2 делают навсегда человека овощем;

1.3 на них вообще нельзя детей иметь;

1.4 с них никогда не слезть;

1.5 вызывают (пожизненную конечно же) физическую зависимость;

1.6 и некоторые другие.

 

Даже разбирать эту хуцпу не станем. Мотаем дальше.

2. слухи, которые имеют под особой событийную почву, но встречаются ОЧЕНЬ РЕДКО:

2.1 отравление Литием на фоне приема Литий-содержащих препаратов (Седалит тот же).

На практике: НИ РАЗУ в жизни не видели превышение нормы Лития крови для принимающих Литий.

 

2.2 Серотониновый Синдром на фоне Антидепрессантов и их комбинаций друг с другой и с Аугментаторами.

На практике: за всю карьеру сталкивались с 30-35 случаями (это на ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пациентов), которые можно квалифицировать как Серотониновый Синдром. Все случае- донельзя "лайтовые"- даже госпитализации не понадобилось: Тахикардия была+ Гипотония+ слабость, головокружения+ двоение в глазах+ поносы. Снизили дозу Антидепрессанта- и за сутки-двое все пришло в норме. Никаких значимых проблем.

!!ВАЖНО!! Исключение: связка СИОЗС + НИМАО. Особенно ввод НИМАО на длительного приема СИОЗС!! Но у нас НИМАО на рынке давно уж и нету.

 

Так вот, пункты 2.1 и 2.2 в нашей практике не просто встречались ЕДИНИЧНОЕ количество раз- они еще НИ РАЗУ не создали хоть маломальскую угрозу жизни пациента. Поэтому в уме держим, но совсем уж на закоулках сознания.

 

Но есть еще один пункт, который стоит совершенно особняком:

2.3 !!ВАЖНО!! Есть мнение, что Антидепрессанты с НАКОПИТЕЛЬНЫМ эффектом (СИОЗС, СИОЗСН и так далее) могу в первые дни начала терапии УСИЛИВАТЬ или вовсе АКТУАЛИЗИРОВАТЬ Суицидальные тенденции. Вплоть до совершенных попыток.

На практике: да, такое может быть.

 

!!ВАЖНО!! Более того:

  •  ЛИЧНО в моей практике было в общей сложности ТРИ случая, когда пациент на старте терапии (через 2-3 дня после начала приема препаратов) совершал суицидальную попытку. Все три раза- съели все таблетки, что были под рукой. Все три раза- молодые девчушки. Все трое живы, буквально через 1-2 суток все троих (в разное, понятно, время), выпнули из реанимационного отделения по месту жительства. По сути попромывали кишечник, понаблюдали- и на выход.
  •  !!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! Во всех трех случаях фигурировал Пароксетин!

 

Пообщались с коллегами- про Пароксетин такие же впечатления: большинство случаев суицидальных попыток на старте терапии почему-то связывают именно с ним.

 

Насколько это часто бывает: повторюсь- 3 случая на десятки тысяч пациентов (наверное один из двух самых часто назначаемых мной препаратов).

!!НО!! Цена вопроса каждого из трех случае- угроза жизни пациента!

 

Это сравните с пунктом 2.2: там какие-то недомогания, понижаются дозировочки- и за 1-2 суток все в норме.

С пунктом 2.3 (суицидальная попытка) не всегда может все разрулиться за 1-2 суток. А может вообще быть непоправимо в плане последствий.

 

Что из этого следует? Что мы будем Пароксетин стороной обходить? Ага, держите карман шире! Пароксетин- шикарный мощный недорогой универсал. С отличной переносимостью. Никуда мы без него качественно не уедем.

 

!!НО!! ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в своей практике уже не первый год считаю СООБЩАТЬ пациенту, что на старте терапии Антидепрессантами накопительного эффекта его состояние может сначала даже ухудшиться!! И если полезут в голову дурацкие мысли- потерпеть или, если невмоготу, сразу звонить или госпитализироваться.

 

Интересный пример: вел пациентку из Германии. Чуть за 20. Как минимум средняя степень Депрессии+ Тревога.

При этом: Кломипрамин перенесла плохо.

Был рекомендовано: Пароксетин с выходом на 20мг в сутки минимум.

На 4-5 сутки- суицидальная попытка. После чего госпитализировалась в местную Психиатрическую больницу.

Там, что интересно, сказали: Пароксетин 20мг в сутки по делу, просто эффект еще не наступил. Схему вообще менять не стали, просто оставили под наблюдением на время пока не заработает Пароксетин.

Проблемы со сном прикрыли Кветиапином 50мг на ночь. Плюс ситуативно Алпразолам при сильной Тревоге.

Через неделю все, кроме Пароксетин сняли: тот уже набрал обороты и на выходе настроение гуд, Тревоги нихт. После чего выписали на схеме Пароксетин 20мг в сутки и все.

 

Вот такие дела: сохраняем настороженность, предупреждаем.

 

P.S.: а может ли, спросите вы, так быть, что Пароксетин мы назначаем ОЧЕНЬ часто и поэтому вероятность встретиться с суицидальной попыткой на нем гораздо выше, чем на условном Дулоксетине, который мы назначаем раз на Пасху? Может, может. Но все равно в этом вопросе на Пароксетин завсегда смотрим с дополнительным подозрением!

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий