Доминанта Здоровья

Подросток. Астения + Депрессия. Инородное тело.

| Психиатрия

Пациенты нам встречаются самые разные. И истории случаются самые разные. А чтобы эти истории ни для пациентов, ни для нас не превращались в печальные, мы уже на первой консультации рекомендуем сделать хотя бы самые минимальные, ориентировочные обследования.  Потому, что в медицине бывает всякое. А уж повидать этого самого всякого нам за нашу практику пришлось немало. 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратились родственники знакомых родственников в мальчиком 14-ти лет.

История следующая: в последние полгода -по нарастающей - подросток жалуется на:

  • отсутствие интереса к учебе (ранее с учебой проблем не было);
  • общую слабость, нежелание посещать тренировки - мальчик серьезно занимается спортом и до все этой истории считался очень перспективным спортсменом;
  • сниженное настроение;
  • сильную утомляемость с самого утра - даже общаться со сверстниками стало трудно;
  • снизился аппетит и стал терять в весе;
  • остановился в росте и физическом развитии.   

 

Больше ничего такого особенного не обнаруживает - ни Тревоги, ни нарушений поведения - протестов/раздражительности/истерик, ни какой-либо Психопатологической симптоматики. Только бледноват и малоподвижен. И настроение упадническое.

Из анамнеза ничего наскрести не удалось: беременность мамы протекала нормально, роды в срок самостоятельные, без каких либо проблем. Раннее развитие, детский сад, школа - все по возрасту. На редкость благополучный ребенок. Был. Просто на ровном месте стал мальчик как-то увядать.

Предположительно у подростка на сейчас имеется Астения непонятного генеза и Депрессивное Расстройство. Еще пальпируются как будто немного уплотненные подчелюстные лимфоузлы справа.

По анализам: БАК - норма, гормоны щитовидной железы - норма, а вот в ОАК обнаружилось: гемоглобин на нижней границе нормы, нейтрофилы понижены, моноциты, наоборот, - повышены, СОЭ тоже повышено.

 

О чем в такой ситуации можно думать? Да много о чем: об инфекционном процессе, вызванном банальной флорой; о специфическом заболевании - туберкулезе, например; о мононуклеозе; о лимфоаденопатии; и - вот о чем совсем даже думать не хочется! - о злокачественном заболевании крови. Такие дела.

 

Конечно, самое разумное - показать ребенка соответствующим специалистам.

Только мальчик с родителями проживают в 350км от областного центра, где эти самые специалисты есть. Записаться к ним на прием - тот еще квест. И все-таки ролителям это, хоть и с трудностями, но удалось. Ок. Записались. Прием назначен через ДВА месяца.

 

Можем ли мы сидеть и ждать, теряя драгоценное время в полном бездействии? Пока парнишку вконец не накроет вражеская арта? Например - рванет сепсис, или - инфекция отсеется в какой-нибудь жизненно важный орган, или еще что в таком же ключе? Ну конечно же - нет! Предложено прорываться  из этой ситуации своими силами безотлагательно - когда там все эти консультации еще будут. Родители согласились.

 

Этап 1:

  1. Рентгенография органов грудной клетки - чисто.
  2. УЗИ внутренних органов + лимфоузлов - немного увеличена селезенка, воспалены шейные и подчелюстные лимфоузлы, больше справа.

 

Этап 2:

  1. Осмотр отоларинголога - без патологии.
  2. Осмотр стоматолога - полость рта санирована.
  3. Рентгенография черепа (в двух проекциях).

И на снимках - что это?! - какое-то инородное тело правой гайморовой пазухи с признаками воспалительного процесса в полости пазухи.

 

Мама вспоминает, что около 2,5 лет назад лечили ребенку парочку передних верхних зубов. И именно справа. Согласно тов. Оккаму, можем предположить, что во время лечения в гайморову пазуху вполне мог провалиться осколок корня зуба или пломбировочный материал, которые и стали причиной хронического воспалительного процесса. Так бывает, хоть и не сказать, чтобы очень часто.

 

Надо отметить, что доблестные ЛОРовцы тут же блистательно провели оперативное вмешательство. И извлекли из пазухи - что бы Вы думали? - отломившуюся когда-то головку стоматологического бура!

 

Дальше - как обычно в таких ситуациях - мощная антибиотикотерапия, после окончания которой все благополучно зажило/нормализовалось.

И всякие Астения с Депрессией куда-то улетучились.

 

В ближайшие месяцы подросток повеселел, набрал в весе и даже подрос на 7см.

 

Рекомендуем в динамике проконтролировать анализы и все-таки на консультации съездить, раз уж записались ранее. Да и не лишне ребенка все-таки осмотреть профильным специалистам.

 

Такая вот простенькая история.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию